Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Самая сильная кислота в мире >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Самая сильная кислота в мире
Marat
VIP Member
Ранг: 1776

03.01.2005 // 10:30:47     
По России прокатилась новость о самой сильной кислоте. Хотя весть уже залежалась (Nature 15 Nov 2004). Русские тексты читать не имеет смысла, т.к. там полная лажа. А вот англоязычные прикольно www.primidi.com/2004/11/17.html (к сожалению исходная статья Nature уже доступна только привилегированным подписчикам). Если будут проблемы с pdf, могу положить на страничке.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Urry
Пользователь
Ранг: 140


08.01.2005 // 18:57:07     
Особенно вот это понравилось:
But even more importantly, these researchers want more to have fun than to make money (хотя, быть может это к дискусии о науке/лженауке)
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


08.01.2005 // 20:17:24     
Ну на конец то, я же говорю это прикольно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2005 // 9:54:11     
Только сейчас наткнулся на эту тему...
Лажа какая то...
Дешевая сенсация - первое, что приходит в голову. Что значит самая сильная кислота?
В химии, насколько я помню, сила кислоты определяется ее способностью диссоциировать в достаточно концентрированных водных растворах.
Тогда при чем тут рваные галоши?
Почему идет сравнение с серной кислотой (да еще концентрированной), которая по силе - так себе.
А хлорная и трифторборная - действительно сильные кислоты, как то выпали из обсуждения.
Или под силой понимается разъедающая способность по отношению к некоторым материалам?
Не понимаю я такого авангардизма...
Anas
Пользователь
Ранг: 29


12.01.2005 // 19:35:42     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
...В химии, насколько я помню, сила кислоты определяется ее способностью диссоциировать в достаточно концентрированных водных растворах...
В учебниках пишут именно так...

...А хлорная и трифторборная - действительно сильные кислоты, как то выпали из обсуждения...
Да азотная хотя бы...

...Или под силой понимается разъедающая способность по отношению к некоторым материалам?

Действительно интересно
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


13.01.2005 // 14:42:38     
Журналюги особо налегают, что кислота сильная, но (проникнитесь в их шок!!!) она не разъедает тару.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал аналитической химии Журнал аналитической химии
"Журнал аналитической химии" (ЖАХ) издается с 1946 года Российской академией наук (РАН), в настоящее время ежемесячно в двух сериях - на русском и на английском языке. Журнал публикует обзорные и оригинальные статьи по всем направлениям современной аналитической химии.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


14.01.2005 // 1:29:54     

Marat пишет:
Журналюги особо налегают, что кислота сильная, но (проникнитесь в их шок!!!) она не разъедает тару.
А тетрахлор(лучше-фтор)уксусная? Зверская кислота, а ведь полиэтилен не разъест. Куда её определить,убогую? Журналистов, действительно, жаль. Но ведь и они, когда пишут о новейших технологиях сжигания сточных вод, наверное, не имеют в виду сжигание воды в атмосфере фтора?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты