Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Горбатые пики ВЭЖХ помогите разобраться. >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Горбатые пики ВЭЖХ помогите разобраться.
мом
Пользователь
Ранг: 296

25.02.2009 // 19:00:31     
Редактировано 1 раз(а)

На днях к нам обратились коллеги с просьбой, прописать вещество на моей колонке и на их. Суть проблемы в том, что пики прописываются не просто размытые, но имеющие горб на правом фронте (как бы плохо поделенные). Это на мой взгляд пики однородные поскольку 1) при разделение до базовой на два пика дают практически одинаковые спектры на их UV-DAD. 2) пик неудерживающихся компонентов такой же формы 3) как в прочем и любых других пиков. Размеры горба линейно зависят от размера пика. На моем приборе и колонке (приборы, режимы, реактивы идентичные) такой картины не наблюдается. Поменяли на их: корпус предколонки, предколонку, капилляр и колонку, наблюдается та же картина что и на их приборе. Ответ был бы очевиден, если бы та же картина не наблюдалась у них на другой колонке, в-ве, реагентах, режимах. Как вы думаете, в чем дело.???? Проблема, конечно, не моя, но мне для развития просто интересно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


25.02.2009 // 19:24:29     
Редактировано 1 раз(а)

Ну просадили они скорее всего обе колонки. Поставьте свою к ним и проверьте. Или пусть новую возьмут и воспроизведут тест-хроматограмму. Только без предколонки. И пусть используют пластиковые винты-феррулы вместо металлических между инжектором и детектором.
мом
Пользователь
Ранг: 296


25.02.2009 // 19:48:34     
Редактировано 1 раз(а)

Может ли такое возникнуть как следствие постоянной работы на скоростях в 1-1,1мл/мин при колонке 150*3,9 (2200-3200 psi)
И если можно проясните на счет винты-феррулы
pivas
Пользователь
Ранг: 73


25.02.2009 // 20:11:18     

мом пишет:
Может ли такое возникнуть как следствие постоянной работы на скоростях в 1-1,1мл/мин при колонке 150*3,9 (2200-3200 psi)

может.
мом
Пользователь
Ранг: 296


25.02.2009 // 20:38:44     
Все же, какая скорость и давление оптимальны для колонок 150*3,9 или эти величины то же зависят от производителя.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


25.02.2009 // 23:40:25     
Редактировано 3 раз(а)

Колонки такого экзотического диаметра выпускаются, насколько я знаю, только фирмой Waters. У меня Nova-Pak такого размера проработала несколько лет без особых изменений (ацетонитрил-вода-трифторуксусная кислота). Если я не ошибаюсь - давно это было, - оптимальная объемная подача элюента для нее 0,7мл/мин, хотя Waters в своих аппликашках всегда форсировал режим элюирования до примерно 2 мл/мин. Давление для практически всех обычных (не широкопористых) колонок для ОФ ВЭЖХ не должно превышать 300 бар (4000psi). При просаживании сорбента колонки, если их несколько одинаковых, можно вскрыть входные концы и использовать сорбент из наихудшей для "домазывания" лучших. Если просадка 2-3мм, то такая процедура обычно помогает. Хорошо еще при этом промыть в ультразвуке с изопропанолом, а лучше с азоткой, входной фильтр.
Теперь о книгах, о которых Вы спрашивали в другой теме. "Спутник хроматографиста" распространяет "Аквилон. Книгу мэтра нашего форума Леонида можно еще найти в БиоХимМаке. Название очень простое: "Высоко-Эффективная Жидкостная Хроматография". Книгу Евгения Львовича и соавторов на СD наверное можно еще приобрести в Элсико. Боюсь только, без современных поправок. Впрочем, не знаю.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
chemexpert
Пользователь
Ранг: 15


26.02.2009 // 1:53:29     
Редактировано 2 раз(а)

Такое размывание пика очень похоже на наличие полости в верхнеи части колонки или предколонки. Обычно ето связано с постепенным растворением фазы. Некоторые колонки позволяют "подкручивать" и продbигать филтр далее, тем самым убирая полость.
Если виновата колонка, то подобная форма пика должна наблюдаться и для других подобных соединении, но необязательно для всех соединении.
мом
Пользователь
Ранг: 296


26.02.2009 // 17:00:11     
День добрый.
Спасибо. Коллеги решили свой вопрос: промыли все капилляры в УЗ, заменили предколонку и говорят это помогло. Странно право, как я понимаю это происходило из за пустот, неужели предколонка так влияет на разделение.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


26.02.2009 // 18:15:45     
Редактировано 2 раз(а)

Считайте. что предколонка - это начальная часть колонки и ведет себя соответственно. Она выполняет 3 задачи. 1. Фильтрует образец и элюент после насоса. 2. Сорбирует на себя трудноудерживаемые компоненты образца (если конечно их содержание в образце Вас не интересует) 3. Постепенно растворяясь в элюенте, сорбент предколонки насыщает элюент силикагелем и "огрызками" пришитой неподвижной фазы, что снижает скорость деструкции сорбента самой колонки. Раньше даже ставили перед инжектором специальные "насыщающие колонки". А "двоящиеся", "горбатящиеся" и "хвостатые" пики, за исключением химических причин, как правило являются следствием застойных зон в колонке. И все равно, где эти застойные зоны появляются: в конце колонки, в ее середине или в начале. Или в результате того, что капилляр, зажатый металлической феррулой не достает до конца отверстия, предназначенного для него, в фиттинге колонки. Поэтому я и рекомендовал перейти на пластиковые (РЕЕК) винты-феррулы.
мом
Пользователь
Ранг: 296


26.02.2009 // 19:15:35     
Спасибо. Всё очень логично и понятно.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты