Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ацетонитрил+диэтиламин в ВЭЖХ для фазы С18 >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ацетонитрил+диэтиламин в ВЭЖХ для фазы С18
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

25.02.2009 // 20:06:09     
Всем доброго времени суток!
собственно такой вопрос, ведь описанная в заголовке смесь (1000:1) губительна для колонок на фазе С18, ведь щелочная очень штука получается, даже если воды и не добавлять, или я ошибаюсь?

просто слышал об использовании такого элюента... для ВЭЖХ-МС (ESI) вот и думаю может чего не так понял, или пропустил чего...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


25.02.2009 // 20:27:17     
Во-первых, смотря какая именно фаза С18. Во-вторых, сколько воды в элюенте. В-третьих, если в идеале воды нет, то такой элюент теоретически не особо опасен.
chemexpert
Пользователь
Ранг: 15


25.02.2009 // 21:43:25     
Вы оба правы. Без воды может и выживет, но какой смысл использовать С18 без воды? Вероятно имели ввиду Veroyatno diethylamine-bicarbonate buffer? Этот должен безопаснее для С18.
chemexpert
Пользователь
Ранг: 15


25.02.2009 // 21:47:16     
Редактировано 3 раз(а)

Вообсче-то соотношение 1000:1 (0.1%) говорит, что вероятно диетиламине используестся без закисления. В такои контсентратсии колонка будет жить какое-то время, но быстро "облысеет".
А зачем вам нужна высокая pH? может можно и по другому?
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


26.02.2009 // 17:18:05     

chemexpert пишет:
Voobsche-to sootnoshenie 1000:1 (0.1%) govorit, chto veroyatno diethylamine ispol'zuestsya bez zakisleniya. V takoi kontsentratsii kolonka budet zhit' kakoe-to vremya, no bystro "oblyseet".
A zachem vam nuzhna vysokaya pH? mozhet mozhno i po drugomu?

...например с триэтиламином?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


26.02.2009 // 18:02:34     

chemexpert пишет:
Voobsche-to sootnoshenie 1000:1 (0.1%) govorit, chto veroyatno diethylamine ispol'zuestsya bez zakisleniya. V takoi kontsentratsii kolonka budet zhit' kakoe-to vremya, no bystro "oblyseet".
A zachem vam nuzhna vysokaya pH? mozhet mozhno i po drugomu?

у Вас не работает виртуальная клавиатура?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


26.02.2009 // 18:49:38     

Korvet пишет:
Всем доброго времени суток!
просто слышал об использовании такого элюента... для ВЭЖХ-МС (ESI) вот и думаю может чего не так понял, или пропустил чего...

Слышали или есть ссылка на конкретную работу, где указано для каких веществ это потребовалось? Потому как в положительной ESI амин угробит весь сигнал сразу. В отрицательной ESI может помочь, но смысл добавления именно диэтиламина мне не ясен. Бикарбонат аммония чаще всего достаточен, правда, в чистом ацетонитриле нерастворим. Но какой смысл применения ацетонитрила без воды, пусть даже с диэтиламином, на С18?
Ну а по устойчивости фазы, так это зависит и от самой С18 - есть довольно устойчивые к высоким рН, и от содержания воды - в абсолютном ацетонитриле гидролиз невозможен. Слишком абстрактно задан вопрос.
chemexpert
Пользователь
Ранг: 15


26.02.2009 // 19:05:45     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

chemexpert пишет:
Voobsche-to sootnoshenie 1000:1 (0.1%) govorit, chto veroyatno diethylamine ispol'zuestsya bez zakisleniya. V takoi kontsentratsii kolonka budet zhit' kakoe-to vremya, no bystro "oblyseet".
A zachem vam nuzhna vysokaya pH? mozhet mozhno i po drugomu?

у Вас не работает виртуальная клавиатура?

Виртуальную клавиатуру очень долго тыкать. Попробовал сейчас - очень неудобно. Попробую через транслит.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


27.02.2009 // 9:25:51     
Редактировано 1 раз(а)

Да, конечно я понимаю что без воды гидролиз не возможен, но по моему абсолютные растворители это абстракция, весьма трудно достижимая, тем более без специальных мер.

методики нету, есть люди, которые пытаются анализировать "нечто" (сами не зная чего) на ВЭЖХ-МС, на мое предложение использовать градиентный режим, говорят что воду нельзя - вещество мол разлагает. понятно что разделения толком никакого не получается на чистом ацетонитриле.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


27.02.2009 // 15:13:14     
А что за аналиты?
Пусть другую хроматографическую систему используют. Гиперкарб, ССПС, Sil C30 и т.д.
mil
Пользователь
Ранг: 25


28.02.2009 // 10:10:28     

Korvet пишет:
Да, конечно я понимаю что без воды гидролиз не возможен, но по моему абсолютные растворители это абстракция, весьма трудно достижимая, тем более без специальных мер.

методики нету, есть люди, которые пытаются анализировать "нечто" (сами не зная чего) на ВЭЖХ-МС, на мое предложение использовать градиентный режим, говорят что воду нельзя - вещество мол разлагает. понятно что разделения толком никакого не получается на чистом ацетонитриле.


Добрый день ! Могу предложить попробовать полимерную колонку, упакованную сверхсшитым полистиролом. Она выдерживает любое значение рН, работает как в ОФ режиме, так и в НФ. Если предложение заинтересовало, я работаю в ИНЭОС РАН, звоните 8 (499) 135 93 75, позвать Михаила.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты