Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Измерение ОВП >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Измерение ОВП
Evgeni
Пользователь
Ранг: 9

06.01.2005 // 14:21:52     
Правильно ли я понимаю, что для измерения ОВП раствора нужен специальный ОВП-электрод к pH-метру?
ОВП, который показывает pH-метр с парой стеклянный-хлорсеребряный электроды есть характеристика электродной пары и функция концентрации катионов оксония, а ОВП раствора - функция концентрации всех окислителей в растворе. То есть это совсем разные величины.
Как правильно измерить ОВП-раствора? Нужна ли калибровка датчика?
Помогите разобраться, совсем запутался...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


09.01.2005 // 7:42:48     
Тут надо определиться, что такое ОВП. Если это какая-то характеристика раствора, связанная с экологией, и требуемая по какой-нить инструкции от санэпидема, то здесь я не специалист.
Что касается фмзико-химии, то ОВП раствора не бывает. Бывает ОВП электрода в растворе. Разность между ОВП двух замкнутых электродов есть ЭДС.
По рН-метру. Любой рН-метр - это милливольтметр, только для удобства откалиброванный в единицах рН. Бывают идиотские рН-метры, которые только рН и показывают, но всё таки большинство приборов способны показывать значение ЭДС и имеют специальную кнопку для этого.
Если вы используете в качестве индикаторного - платиновый электрод, то потенциал этого электрода будут задавать все электро-химические реакции, возможные в данном растворе на данном элекроде, т.е. действительно - потенциал будет "смешанным"
Evgeni
Пользователь
Ранг: 9


09.01.2005 // 15:13:05     

knoxchem пишет:

Если вы используете в качестве индикаторного - платиновый электрод, то потенциал этого электрода будут задавать все электро-химические реакции, возможные в данном растворе на данном элекроде, т.е. действительно - потенциал будет "смешанным"


Какие, если не секрет, возможны реакции на Pt-электроде? Что будет означать полученная величина ОВП Pt электрода? Как его калибровать (неужели строить график ОВП стандартного раствора (мВ) [такие существуют] - ОВП электродной пары по прибору (мВ)?
Спасибо за ответ!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


09.01.2005 // 18:58:35     
Редактировано 2 раз(а)

Так, с понталыку не ответишь. Впервое впечатление - все термодинамически возможные реакции в растворе будут протекать на платиновом электроде, т.к. кинетических затруднений не предвидится. Что это за реакции - зависит от вашего раствора. Т.е. это все эл/хим реакции, которые УЖЕ протекали в растворе до внесения пл. электрода.
Честно говоря, я не понимаю, о чём идёт речь. платина - не ион-чувствительный электрод, она не будет реагировать на наличие одной формы иона. Она будет реагировать только на наличие окс/ред пар в растворе, реакция между которыми УЖЕ протекает. Как я говорил, подозреваю, что дело в экологии, в анализе, каких-нить сточных вод. Тогда надо смотреть соответствующие РД.
В потенциометрии пл. электрод используют в потенциометрическом титровании, мне трудно представить методику связанную с град. графиком, повторюсь, - это не ион-чувствительный электрод, он не требует калибровки.
Но, не исключаю, что существуют, какие-то особые случаи. Тогда надо искать особую литературу. Больше, к сожалению, ничем помочь не могу
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


09.01.2005 // 20:45:45     
Вот что я ещё вспомнил. В электрохимии есть такое понятие "стационарный потенциал". Вот он и будет устанавливаться на пл. электроде. Если в водном растворе нет явных ред/окс систем, то этот электрод будет отражать реакцию эл/хим. разряда воды. Не надо думать, что при внесении платины раствор забурлит. нет. Для того, что бы потенциал установился, достаточно миллионных долей степени превращения. А платина, как известно, катализатор выделения водорода.
Впрочем, вы так не подробно описали проблему, что ничего внятного ответить нельзя
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.01.2005 // 14:22:17     

Evgeni пишет:
Правильно ли я понимаю, что для измерения ОВП раствора нужен специальный ОВП-электрод к pH-метру?
ОВП, который показывает pH-метр с парой стеклянный-хлорсеребряный электроды есть характеристика электродной пары и функция концентрации катионов оксония, а ОВП раствора - функция концентрации всех окислителей в растворе. То есть это совсем разные величины.
Как правильно измерить ОВП-раствора? Нужна ли калибровка датчика?
Помогите разобраться, совсем запутался...

Вам все правильно разъяснили. В большинстве случаев калибровка датчика (платинового электрода)не нужна. Но в некоторых ответственных случаях измерения ОВП, проводят калибровку по растворам желтой и красной кровяной соли в определенных концентрациях и соотношениях. По ним проводят корректировку показаний пары платиновый электрод-ХСЭ (КЭ).
Состав растворов и соответствующий им ОВП приводился в одной из тем форума, года полтора назад. Уж возьмите за труд, поищите сами на аналитическом форуме.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде ГСО 7822-2000 (НП-Сиб) состава раствора нефтепродуктов в четыреххлористом углероде
ГСО представляет собой раствор смеси нефтепродуктов (углеводородов) в четыреххлористом углероде. Состав: изооктан - 37,5%; гексадекан - 37,5%; бензол - 25%. ГСО расфасованы в ампулы вместимостью 10 см3. Каждая ампула содержит 50 мг нефтепродуктов (углеводородов).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Машанечка
Пользователь
Ранг: 1


29.12.2008 // 19:19:46     
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать отличия строения ОВП-электродов для измерения ОВП воды и пищевых продуктов (мясо, рыба, фарш и т.п.)
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


29.12.2008 // 19:49:50     

Машанечка пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать отличия строения ОВП-электродов для измерения ОВП воды и пищевых продуктов (мясо, рыба, фарш и т.п.)

Электроды будут, скорее всего, такие же, а вот методика другая. Здесь главная проблема - методика подготовки пробы и метод оценки результатов измерений.
Зачем Вам это?
narciss182
Пользователь
Ранг: 19


26.06.2013 // 16:53:45     
Добрый день! Задача определить ОВП морской воды. Имеется прибор WTW pH 330i. Скажите можно ли на данный прибор приобрести ОВП электрод данной фирмы или он может измерять ТОЛЬКО pH и никакой другой электрод к нему не пойдет?? Я к сожалению не нашла инструкции к нему. Какие буферные растворы нужны для калибровки электрода??

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты