Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Характеристики ГХ колонок >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Характеристики ГХ колонок
KNV
Пользователь
Ранг: 76

10.03.2009 // 9:18:14     
Доброе утро! Хочу задать вопрос, на который, как мне кажется, я знаю ответ, но хотелось бы убедиться точно. У какой колонки будут лучше хроматографические характеристики (в первую очередь разрешение) при одинаковых условиях анализа: 30 м х 0,53 мм х 2,65 мкм или 30 м х 0,32 мм х 0,25 мкм, фаза одинаковая.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.03.2009 // 9:33:14     
Редактировано 1 раз(а)


KNV пишет:
Доброе утро! Хочу задать вопрос, на который, как мне кажется, я знаю ответ, но хотелось бы убедиться точно. У какой колонки будут лучше хроматографические характеристики (в первую очередь разрешение) при одинаковых условиях анализа: 30 м х 0,53 мм х 2,65 мкм или 30 м х 0,32 мм х 0,25 мкм, фаза одинаковая.
Ну если Вы знаете ответ, то не стоит и задавать такой вопрос, потому как в такой постановке, ответить на него невозможно.
Фазы, условия, объекты, концентрации.
Допустим, Вы анализируете смесь нонана и декана 50:50. Тогда и колонка Вам тонкая (0,2), короткая, с тонкой фазой ПМС или лучше апиезон L, а то и сквалан.
пункт рас: ознакомьтесь с уже имеющимися материалами, например:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3111&recordnum=0


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.03.2009 // 9:36:15     

KNV пишет:
Доброе утро! Хочу задать вопрос, на который, как мне кажется, я знаю ответ, но хотелось бы убедиться точно. У какой колонки будут лучше хроматографические характеристики (в первую очередь разрешение) при одинаковых условиях анализа: 30 м х 0,53 мм х 2,65 мкм или 30 м х 0,32 мм х 0,25 мкм, фаза одинаковая.
А эффективность, при прочих равных условиях анализа, будет у второй чаще выше. Только вот в равных условиях их использовать не есть умно, если возможны варианты.
KNV
Пользователь
Ранг: 76


10.03.2009 // 10:01:56     

Апраксин пишет:
Ну если Вы знаете ответ, то не стоит и задавать такой вопрос, потому как в такой постановке, ответить на него невозможно.
Фазы, условия, объекты, концентрации.
Допустим, Вы анализируете смесь нонана и декана 50:50. Тогда и колонка Вам тонкая (0,2), короткая, с тонкой фазой ПМС или лучше апиезон L, а то и сквалан.
пункт рас: ознакомьтесь с уже имеющимися материалами, например:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3111&recordnum=0



Хорошо, конкретно нужно разделить простые спирты, этиловый, изопропиловый и т.д. Какая будет лучше делить, пусть даже условия будут незначительно отличаться
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.03.2009 // 10:24:15     
Редактировано 1 раз(а)


KNV пишет:

Хорошо, конкретно нужно разделить простые спирты, этиловый, изопропиловый и т.д. Какая будет лучше делить, пусть даже условия будут незначительно отличаться

А фаза всё-таки какая? Если Вы знаете толщину пленки, то, надо полагать, и фазу должны знать.
Концентрации какие?
По второй колонке перегрузка раньше начнется. Особенно, если фаза неполярная. А полярная такой толщины... вряд ли.
Берите мегаборовскую (та, что у Вас 0,53).

Вам практично или академично надо?
Вообще, возьмите насадочную (если есть прибор под нее, что б капиллярные не гадить детекторы-испарители) с carbowax, reoplex, ПЭГ и не заморачивайтесь.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


10.03.2009 // 10:48:17     
Редактировано 1 раз(а)

Напомню что для спиртов разработан очень чувствительный и селективнй этилнитритный метод....и делит на насадке замечательно. Поищите методичку "Определение алкоголя в биообъектах этилнитритным методом". Это если у Вас катарометр под рукой.
А если дип- двушка с 10-20%Карбовакс-20М вполне рулит под ваши задачи.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.03.2009 // 10:53:27     

Илья226 пишет:
Напомню что для спиртов разработан очень чувствительный и селективнй этилнитритный метод....и делит на насадке замечательно. Поищите методичку "Определение алкоголя в биообъектах этилнитритным методом". Это если у Вас катарометр под рукой.
А если дип- двушка с 10-20%Карбовакс-20М вполне рулит под ваши задачи.

Больно уж резко Вы ей предложили. Мало ли что там у неё.
Водку, может, анализировать собралась.
Дыг, ГОСТ тогда руки. И колоночка там прописана.


Илья226 пишет:
Поищите методичку "Определение алкоголя в биообъектах этилнитритным методом".
Это уже и не в методичках, а даже в учебниках в качестве примера разбирается.

Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


10.03.2009 // 11:16:59     
Редактировано 1 раз(а)


KNV пишет:
Доброе утро! Хочу задать вопрос, на который, как мне кажется, я знаю ответ, но хотелось бы убедиться точно. У какой колонки будут лучше хроматографические характеристики (в первую очередь разрешение) при одинаковых условиях анализа: 30 м х 0,53 мм х 2,65 мкм или 30 м х 0,32 мм х 0,25 мкм, фаза одинаковая.
В общем случае, разрешение зависит от емкости колонки. У первой колонки емкость больше.

Хайвер [ anchem.ru/chromos/vegh.pdf ]:
Изменение толщины пленки НФ или внутреннего диаметра колонки влияет на фазовое отношение β и коэффициент
емкости (см. уравнение (1.8)). Увеличение толщины пленки (или уменьшение фазового отношения) приводит к росту
коэффициента емкости и, следовательно, к возрастанию удерживания и улучшению разделения. Следует отметить, что при увеличении толщины пленки разрешение повышается, однако существенно возрастает продолжительность анализа.
KNV
Пользователь
Ранг: 76


10.03.2009 // 11:17:47     
Спасибо за советы, но анализ у меня достаточно простой, из паровой фазы определяю. нужен некий аргумент, что вторая колонка лучше подходит для анализа...
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


10.03.2009 // 11:31:49     
Редактировано 2 раз(а)

Меньше время анализа при второй колонке
У вас обе колонки в наличии? или Вы только покупать собираетесь? если покупать, то нужно искать подходящую методику, там будет уже указана подходящая колонка
Маришка
Пользователь
Ранг: 16


12.03.2009 // 19:23:10     
Люди добрые! Объясните несведующему человеку. Я всегда работала с насадочными колонками. капиллярные колонки для меня нечто непонятное. Я даже не знаю, можно ли использовать и те, и другие колонки на одном и том же хроматографе. Он у нас Цвет-580. Или нужны какие-то определенные переходники?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты