Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аттестация лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


23.03.2009 // 10:19:03     
Редактировано 1 раз(а)


Димитрий пишет:
Просто производитель кефира не пойдёт на соседний молочный завод для испытаний или сертификации своей продукции.
Почему Вы так в этом уверены?
По умолчанию утверждаете предвзятость результатов анализа?
Везде есть свои положительные и отрицательные стороны.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


23.03.2009 // 11:21:16     

Апраксин пишет:

Димитрий пишет:
Просто производитель кефира не пойдёт на соседний молочный завод для испытаний или сертификации своей продукции.
Почему Вы так в этом уверены?
По умолчанию утверждаете предвзятость результатов анализа?
Везде есть свои положительные и отрицательные стороны.

Может быть мне очень трудно внятно написать свою мысль, но я полагаю, что не нужно провоцировать людей или быть слишком доверчивым до наивности. Я не считаю всех вокруг людей пройдохами и мошенниками, но когда я сижу в кафе и мне нужно в мужскую комнату, я не оставляю на столике кошелёк, ключи и мобильный телефон не потому, что вокруг одни воришки, а чтобы не раздражать и не давать повод.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


23.03.2009 // 12:09:52     

Почему Вы так в этом уверены?
По умолчанию утверждаете предвзятость результатов анализа?
Везде есть свои положительные и отрицательные стороны.

Может быть мне очень трудно внятно написать свою мысль, но я полагаю, что не нужно провоцировать людей или быть слишком доверчивым до наивности. Я не считаю всех вокруг людей пройдохами и мошенниками, но когда я сижу в кафе и мне нужно в мужскую комнату, я не оставляю на столике кошелёк, ключи и мобильный телефон не потому, что вокруг одни воришки, а чтобы не раздражать и не давать повод.

А я вот с г-ном Апраксиным, как производственник, во-многом согласна. Просто полезно разделять "результат как результат" и "результат как бумажка, выданная на сторону" (т.е. де-факто и де-юре, так сказать). Де-факто лаборатория производителя может ваять вполне прекрасные анализы, и не мочь выдать Вам бумажку на любую (не только свою) продукцию (это не значит, что она ее померять не может-еще как может. Но бумажку не даст, а если и даст- увы, юридически она ни о чем). Если знаешь, кто делал, и результат втихую используешь сам- почему нет? Мы так делали, и ничего, довольны. И был у нас случай, когда испытательный центр "Х" нам выдал... когда приплющили, долго извинялся. Но, тем не менее, их бумажку возьмут везде.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


23.03.2009 // 12:34:12     
Ох! Да и я согласен и с Вами и с Апраксиным и с Kotom (Константином). Я не писал, что производственная лаборатория менее прфессиональна и не может выполнить испытания надёжно и даже честно. Просто, если охватывать все производственные лаборатории, то может получиться такая ситуация, что козла поставили охранять огород или волка - охранять овец. Волк не виноват!!! Он просто честно может хотеть жрать. Короче, это не проблема волка.
А Вы можете поручиться за все лаборатории?
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


23.03.2009 // 13:27:00     

Димитрий пишет:
Ох! Да и я согласен и с Вами и с Апраксиным и с Kotom (Константином). Я не писал, что производственная лаборатория менее прфессиональна и не может выполнить испытания надёжно и даже честно. Просто, если охватывать все производственные лаборатории, то может получиться такая ситуация, что козла поставили охранять огород или волка - охранять овец. Волк не виноват!!! Он просто честно может хотеть жрать. Короче, это не проблема волка.
А Вы можете поручиться за все лаборатории?


Не, за все не могу (о чем и выше писала). Но, если уж продолжать зоологическую тему... Если производственная лаборатория позволяет себе подтасовки (не ошибки, а именно подтасовки!), тогда у предприятия директор- баран. И сделать такую ситуацию очень просто. Берешь лабораторию ОТК, подчиняешь не себе, любимому, напрямую, а, скажем, начальнику цеха, а с него, родимого, спрашиваешь только за объем (а за качество не спрашиваешь, или во вторую очередь). Рано или поздно волк жрать точно захочет.
А с лаборатории надо спрашивать в первую очередь адекватность отображения ситуации-какая бы она ни была. В конце концов, не из всех начальников лабораторий получаются христианские мученики по зарплате.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


23.03.2009 // 16:33:16     
Чё ето у нас герменевтический треугольник не получается
Нормально организованное предприятие это как стая тех же волков. А говорят: ворон ворону глаз не выклюет. Они работают как единый организм, зачем лаборатории искажать информацию для руководства? Хотя в общем по стране схема работает именно так, как Вы описали, но это уже другой "производитель".
Задача производственной лаборатории - работать на своё производство. Другие задачи (независимые испытания и сертификация чужой продукции) не могут быть основными задачами.
Возвращаясь к вопросу katik_001/ К ним не обратились не потому что они какие-то недостойные и не внушают доверия, а потому, что так принято и должно, чтоб контрольные весы были отдельно.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


23.03.2009 // 17:10:38     
Редактировано 3 раз(а)


Димитрий пишет:
Чё ето у нас герменевтический треугольник не получается

А с чего бы он получился, когда собеседник у Вас то "волк" (хорошо хоть не позорный), то "ворон". Картина просто апокалиптическая. Чем Вам производственники так насолили?

Возвращаясь к вопросу katik_001/ К ним не обратились не потому что они какие-то недостойные и не внушают доверия, а потому, что так принято и должно, чтоб контрольные весы были отдельно.

Сказать чтоб нет, таки - да! Если и не сама лаборатория, так могут найтись желающие внести..ну, как бы это сказать...желаемые для себя изменения. Знаю такие случаи из жизни. Сами ж потом конкурентским результатам не поверите.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


23.03.2009 // 17:26:17     
Никак не хотел никого обидеть. Лично я и Бабу-Ягу не воспринимаю как отрицательный персонаж. Я сам на производстве работал и притензий по поводу производственных лабораторий не высказывал. Но, чтобы всё же внести ясность, попробую ещё раз уже на примере лаборатории по охране окружающей среды на предприятии. Такая лаборатория будет предоставлять информацию о выбросах в соответствующие органы? Директор скажет - рисуй и нач. лаб. нарисует нужные показатели. Ещё ни разу не слышал, чтобы, например, нефтяная компания честно покаялась в разливах нефти. Обнаружат - будут выкручиваться, не обнаружат - ну и пущай.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


23.03.2009 // 20:22:10     
Такая лаборатория будет предоставлять информацию о выбросах в соответствующие органы? Директор скажет - рисуй и нач. лаб. нарисует нужные показатели. Ещё ни разу не слышал, чтобы, например, нефтяная компания честно покаялась в разливах нефти. Обнаружат - будут выкручиваться, не обнаружат - ну и пущай.

Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Жись такая, увы.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


24.03.2009 // 7:58:27     

Ed пишет:
Неправда Ваша!
Только что получил аттестат, в котором черным по белому (по зеленому ) написано: аккредитован(а) в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) на техническую компетентность и независимость... В скобочках варианты написания: (техническую компетентность или техническую компетентность и независимость)

Ed, Я конкретно в этом вопросе не разбирался, но как мне помнится официоз про "независимость" присутствует для СААЛ (в ГОСТ Р нет), и в основном говорит о "бухгалтерской независимости" т.е. наличие счета, печати и др. атрибутов.
Если "независимость" в этом тогда конечно

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты