Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мультихром >1.5. Двойной внутренний стандарт. >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мультихром >1.5. Двойной внутренний стандарт.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133

17.03.2009 // 21:28:06     
Такой подход можно осуществить при использовании данного ПО. А то я что-то в нем покапался, так и не смог "ввести" два внутренних стандарта. Может быть я сильно "туплю"? И хотел бы сразу еще задать вопрос насчет словосочетания "статистический вес" (таблица компонентов и т.д.) - что это и как его "готовить"?

Спасибо всем откликнувшимся!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


18.03.2009 // 7:18:58     
Рискну дать определение: Внутренний стандарт - метод, предназначенный для уточнения количественного расчета количества вещества путем добавления в оный расчет внешней информации, касающейся известной концентрации другого компонента(ов) в том же анализе.

В МультиХроме такой метод расчета носит название Относительная концентрация. Каким образом выполнена градуировка при этом большой роли не играет. Тем не менее в угоду поклонникам градуировки методом Внутренний Стандарт, работавшим на других программах, и привыкших к этому термину, имеется способ градуировки под указанным названием, применяющий тот же прием, которых проходит при расчете методом Относительная концентрация и успешно имитирующий поведение этих других программ (под коими в основном понимаются программы не Российского производства).

В одной из ранних версий МультиХрома был реализован вариант расчета разных пиков по разным стандартам, но в силу невостребованности и запутанности интерфейса (интересно, что первично?) в версиях после 1.5 этот вариант расчета был УДАЛЕН. Если нужно его восстановить или заново сделать - присылайте пример задачи, предметно совместно посмотрим.)
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


18.03.2009 // 15:14:33     
В одной из ранних версий МультиХрома был реализован вариант расчета разных пиков по разным стандартам, но в силу невостребованности и запутанности интерфейса (интересно, что первично?) в версиях после 1.5 этот вариант расчета был УДАЛЕН. Если нужно его восстановить или заново сделать - присылайте пример задачи, предметно совместно посмотрим.)

Спасибо за обстоятельный ответ, Юрий Анатольевич. На мой взгляд, это "не есть хорошо", что в Вашем ПО такого нет. С одной стороны я согласен, что он не часто применяется при решении одних аналитических задач, но просто бывает необходим в других, а так как, все-таки, Вы нацелены на развитие, то данная функция в Вашем ПО ДОЛЖНА быть. Задачу я уже преодолел другим путем ("химическим"), поэтому уже не нуждаюсь в введении двух внутренних стандартов. Можно, конечно, было строить две калибровочные кривые и сохранять по отдельности и по отдельности данные обсчитывать, но... боюсь, что это "извращение" и привело бы к "человеческим" ошибкам. Я только не понимаю, а чего там могло запутаться? Из паспорта убрать графу "внутренний стандарт"(не помню точно, как она называется, где указывается само соединение), оставить только количество внутреннего стандарта. При градуировке, просто указывать те соединения, которые вообще являются внутр. ст. и для каждого аналита, в его же графе указывать какой для него используется внутр. ст. Все. Если люди используют один или много внутр. стандартов, эта схема будет работать, при условии, если люди добавляют к анализируемой пробе уже смесь внутр. станд. (а не по отдельности и разное количество), как в общем все (наверно) делают.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты