Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение ацетона в крови >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение ацетона в крови
АМД
Пользователь
Ранг: 184

21.03.2009 // 20:26:09     
Уважаемые коллеги,
как на ваш взгляд правильно давать заключение при обнаружении малых количеств (10-30мкг/мл, что является нормой у здорового человека) ацетона в крови. По аналогии с этанолом, (если меньше 0,2 промилле, то "не обнаружен" ) или "на уровне естественного содержания" или определить количественно и указать цифру не зависимо от того, естественное это содержание или токсическая концентрация?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


21.03.2009 // 21:45:36     
А прав за сколько лишают?
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


22.03.2009 // 7:47:30     
Здравствуйте!
Мы пишем, наряду с прочим, что исключили: в крови …, ацетон (в значимых количествах) не обнаружены.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


22.03.2009 // 20:02:55     
Что подразумевается под термином "Значимые количества"?
Это сколько мкг/мл ацетона, а толуола или изопропанола?

Нормы содержания ацетона для лишения прав вроде бы нет
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


23.03.2009 // 6:46:00     
Про права эт Вы уж чет слишком))))). Исследование на ацетон имеет значение для постановки диагноза отравление, поэтому отсюда и рассуждайте. Насколько мне помниться навскидку по справочникам токсическая концентрация на порядок- два выше (могу и соврать, под рукой ничего нет) поэтому смысл давать заключение о нахождении ацетона в следовых количествах я лично не вижу. А потом- ацетон и при гниении образуется.
Мы поступали так- делали из перегона реакцию с нитропруссидом. Появляется отчетливое окрашивание- есть смысл дать заключение. Да и более надежно получается в смысле переоткрытия чем просто проколол- выдал.
Ну и конечно- обстоятельства дела тоже принимайте в расчет. Если по обстоятельствам потерпевший кушал ацетон или растворитель на его основе а у вас в анализе только следы- ну есть смысл обсчитать и следы.
Полезно кстати и на глюкозу кровь исследовать (или по больничной карте посмотреть- как правило такие данные всегда есть) поскольку для диабетиков ситуация с ацетоном несколько другая.
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


23.03.2009 // 6:53:04     
Да...а что касается изопропанола- то это метаболит ацетона и он как правило всегда вылазит в небольших количествах. Поэтому подходы тут аналогичные как для ацетона. Чистые отравления изопропанолом это как правило казуистика, он либо в составе суррогатов алкоголя может попасть (но в этом случае и высшие спирты тоже будут), либо из ацетона в организме образоваться.
А вот бензола в норме быть не должно по определению. Тут есть смысл копать глубже и обсчитывать даже следы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 60/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


23.03.2009 // 6:59:21     

KSS17 пишет:
Здравствуйте!
Мы пишем, наряду с прочим, что исключили: в крови …, ацетон (в значимых количествах) не обнаружены.


Сергей Сергеевич а в суде к Вам никогда не докапывались что значит- значимые и откуда Вы из берете? По моему есть смысл про количества вобще не писать а в спорных случаях дать примечание где написать- ацетон естественный метаболит и т.д. и т.п. предупреждая тем самым возможные вопросы и споры. Как Вы считаете?
АМД
Пользователь
Ранг: 184


23.03.2009 // 11:56:58     
Как быть в такой ситуации: обнаружили ацетона, например 20мкг/мл, по обстоятельствам никакого отравления не было и выдали результат "ацетон не обнаружен", но на хроматограммах есть четкие идентифицированные пики ацетона. Смотрит это все судья или адвокат и спрашивает, как это ацетон не обнаружен, если вот он есть, на основании чего вы решили, что он не обнаружен.
Этот вопрос про ацетон у нас (Белорусские судебные химики) решается принципиально. Готовим МУ по определению летучих веществ в биоматериале, мучаемся второй год. Согласовали уже все спорные позиции и на ацетоне застряли окончательно. Есть два мнения 1. то, что меньше 30 (или 50) мкг/мл делать вывод "не обнаружен". 2. Делать вывод "менее 50 или на уровне естественного содержания". В споре нужно мнение Авторитетных Российских коллег химиков. Помогите.
Кстати у нас в июне 3-5 съезд судебных медиков, просим начальство пригласить когото их химиков, может приедете?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


23.03.2009 // 20:19:37     
По меркам аналитическим - конечно, надо выдавать результат, полученный с известной погрешностью (прошу простить, неопределенностью).
Однако, если учесть какую пургу можно при этом замутить - то лучше - не обнаружен, опять же кто Вас пики на хроматограммах в этом случае заставляет размечать?
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


23.03.2009 // 21:39:04     
Здравствуйте!
Я бы согласился с формулировкой: «на уровне естественного содержания».
Однако концентрации ниже 40 мг/мл не имеют судебно-химического значения, отсюда и формулировка «в значимых количествах», чтоб не выносить в положительный результат ацетон. Если его давать в этих и более низких концентрациях, то некоторые «продвинутые» танатологии ещё и отравление могут зарядить, а кто будет крайним, догадайтесь сами.
А игра с вариантами «интегрировать» и «не интегрировать» может далеко завести… Делаем ГХ анализ, если по абсолютной калибровке ацетона более 40 мг/мл, то делаем количественно с внутренним стандартом. Даём ацетон, количественное содержание в крови и приписку по токсическим, летальным концентрациям. У нас так сложилось, ждать пока в Московиях решать, как писать, можно на пенсию выйти или помереть от старости…
Symon
Пользователь
Ранг: 90


23.03.2009 // 21:54:05     
Уважаемый коллега!
Бог с Вами, ацетон в крови может оказаться у каждого диабетика, и это (если не предприняты меры), приведёт к коме. Поэтому не об злодеях, его отравивших, нужно думать в этот момент, а спасать человека.
ГХ=МС, ВЭЖХ _ потом, ребята!
Я это не как лекарь, а как биохимик говорю.
Запах ацетона может быть даже в дыхании. Тем более - Скорую помощь, немедленно!

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты