Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографическое исследование мяты перечной >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматографическое исследование мяты перечной
Капель
Пользователь
Ранг: 9

31.03.2009 // 8:42:03     
Добрый день. Хочу обратиться за помощью. Есть ли здесь кто работал по хроматографическому исследования экстрактов мяты перечной? Или подскажите в какой литературе можно найти такой материал?
Заранее БЛАГОДАРНА!

Экстрагирую этиловым спиртом. Распологаю оборудованием ВЖХ,ГХ,ТСХ.
Если кто знает для вжх какая подвижная фаза личше и при какой длине волны проколоть лучше 254(относительно мяты)?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


31.03.2009 // 13:31:15     

Капель пишет:
Добрый день. Хочу обратиться за помощью. Есть ли здесь кто работал по хроматографическому исследования экстрактов мяты перечной? Или подскажите в какой литературе можно найти такой материал?
Заранее БЛАГОДАРНА!

Экстрагирую этиловым спиртом. Распологаю оборудованием ВЖХ,ГХ,ТСХ.
Если кто знает для вжх какая подвижная фаза личше и при какой длине волны проколоть лучше 254(относительно мяты)?


Думаю, что не буду очень оригинальным,если попрошу уточнить, какие именно классы веществ Вы хотите определять. Если просто проколоть хочется, то можно это сделать на длине волны 220 нм (чтобы побольше всего вылезло) и на "широком" диапазоне градиента (например, 3 - 95 % ацетонитрила в воде (рН 2 ТФУ) за 50 минут). Скорее всего, много чего вылезет...
Капель
Пользователь
Ранг: 9


31.03.2009 // 14:06:15     
Спасибо большое! Вообще мне нужно сравнить мяту Краснодарского края и Самарского. Ментол я хочу взять за основу, т.к. по теории он содержится в травках в разных колличествах. Да и в общем же на ВЖХ нужны стандарты, а он у меня только один, есть правда еще силибин, лютиолин.
Капель
Пользователь
Ранг: 9


31.03.2009 // 14:08:19     
И если вы еще владеете какой нибудь информацией по этой травке, поделитесь пожалуйста! Заранее благодарна (горю)
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


31.03.2009 // 15:04:37     
Редактировано 1 раз(а)

Да инфу-то найти можно. Кто ищет, тот всегда найдет.
Сделайте, как написал Farma, для начала. Если Вам нужно сравнить, то, если у Вас есть ДАД или многоволновой СФ, то многоволновое детектирование и вперед. Посмотрите информацию о хим. составе, подумайте, что может "перейти" в этанол, поищите инфу, потом выберите характерные (селективные) длины волн, в зависимости от выбранных "маркеров сравнения"(классы соединений) и сравнивайте "качественно". Возможно, найдете индексы удерживания, тогда можно будет и "пристрелочной" идентификацией заняться. Можно ГХ-МС сделать.

З.Ы.: Ментол на УФ Вы не увидите!!!
Farma
Пользователь
Ранг: 382


31.03.2009 // 16:16:22     
Согласен с virtu, ментол - не лучший вариант для ВЭЖХ-УФ. Или приготовьтесь к тяжёлой очистке экстракта перед анализом и крупным потерям в результате пробоподготовки.

Целесообразно в качестве маркерного вещества или группы веществ взять что-то другое. А что именно - поищите в гугле. Я бы по фенольным соединениям прошёлся - их там наверняка есть. Да и фингерпринт поинформативнее будет. Я много с какими травами работал, а вот с мятой - Бог миловал
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD Ротационный вакуумный концентратор Martin Christ RVC 2-33 CD
Настольный ротационный вакуумный концентратор предназначен для эффективного концентрирования образцов. Роторная камера из нержавеющей стали, магнитный двигатель, нагрев роторной камеры (240Вт), акриловая крышка с электрическим запором, удобная для пользователя система управления с LCD-дисплеем, стандартное питание 220В/50-60Гц.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


31.03.2009 // 20:48:36     
Редактировано 1 раз(а)

Жидкостник - Милихром старенький; "Спекорд" есть в наличии на кафедре, да ТСХ - фундамент Вашего анализа. Угадал?
В каком году, Капель, фармацевтический факультет закончили?
ГХ откуда у Вас?
Капель
Пользователь
Ранг: 9


01.04.2009 // 13:43:28     
Я в Меде не учусь По-этому с травами первый раз работаю. Я из СамГУ, химический факультет
Капель
Пользователь
Ранг: 9


01.04.2009 // 13:47:57     
Вжх, сорбент Диасфер-110-С18, проколола при 254 нм,при расходе 0,50 мл/мин с Ацетонитрилом-вода 4:1, и при 280нм, Ацетонитрилом-вода 3:2 ничего не получилось толкового, надежда на ГХ.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


01.04.2009 // 14:33:52     

Капель пишет:
Вжх, сорбент Диасфер-110-С18, проколола при 254 нм,при расходе 0,50 мл/мин с Ацетонитрилом-вода 4:1, и при 280нм, Ацетонитрилом-вода 3:2 ничего не получилось толкового, надежда на ГХ.

Без нормального градиента - дохлый номер. И ещё совет: если вытяжка спиртовая, не забывайте промывать колонку в конце рабочего дня 95% ацетонитрилом хотя бы минут 20. Иначе Ваш хиленький Диасфер очень быстро делить перестанет.
zn123
Пользователь
Ранг: 26


01.04.2009 // 20:05:55     
Самое простое использовать уже описанные методики, наример, в Европейской фармакопее 5 или 6 изд. ст Peppermint leaf и Peppermint oil. Для сравнения 2х образцов по основным компонентам достаточно ТСХ. Если нужно более подробный анализ, желательно использовать метод ГХ, условия хроматографирования там же (стPeppermint oil)

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты