Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

произведение растворимости Mg3(PO4)2 >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: произведение растворимости Mg3(PO4)2
Химик
Пользователь
Ранг: 3

24.01.2005 // 20:12:27     
Подскажите, пожалуйста, произведение растворимости Mg3(PO4)2.
Справочники дают очень разные данные: либо 10 в -13 степени, либо 10 в -25й и меньше при одних и тех же условиях (температура 25 градусов).
По справочнику Гороновского И.Т., Назаренко Ю.П., Некряча Е.Ф. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова думка, 1987 эта цифра 10 в -13
По справочнику Лидина Р.А., Андреевой Л.Л., Молочко В.А. Cправочник по неорганической химии. М.: Химия, 1987 - 3,9*10(-26)
Какие данные есть у вас? (обязательно укажите источник)
Чем, по вашему мнению, могут быть вызваны такие большие расхождения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


24.01.2005 // 20:34:54     
В справочнике Ю.Ю.Лурье, Справочник по аналитической химии, изд-во Химия,М.,1971,455 стр. тоже 1*10-13.
Кстати,действительно, а как значения ПР определяют?Я знаю как это потенциометрически сделать...а ещё как можно?..туплю что-то
himik
Пользователь
Ранг: 351


24.01.2005 // 22:39:34     
Редактировано 1 раз(а)

Денис Ч!
Во-первых, привет!
Во-вторых, тупить не надо! Можно гравиметрически (отобрать аликвоту их насыщенного раствора), расчётом (из термодинамических данных), по той же электропроводности (только проверить аквариум на предмет наличия Сашиного духа, ха-ха). Другое дело, что действительно определяется, так как порой такие жуткие вещи могут в растворах труднорастворимых веществ протекать (гидролиз, комплексообразование), что растворимость реальная и из ПР будут различаться на 10-15 поряков...
Если не узнал, то отвечает Дима В, который когда-то с тобой в одной группе учился !
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


25.01.2005 // 11:14:18     
Если не узнал, то отвечает Дима В, который когда-то с тобой в одной группе учился !
Да неужто Дима Валуев?!)) Рад тебя видеть, тем более здесь))Как твои дела?Как наука?
Насчёт совета...Тупить мне действительно не стоит, в этом ты прав))
По поводу ПР...были описаны ИСПОЛЬЗУЮЩИЕСЯ способы?..просто даже интересно стало...хотя мне наиболее симпатичен вариант с электропроводностью, хотя тоже нюансов куча....
ну да ладно!..что слыхать в отечественной науке?своему научнику большой привет передавай!Не пропадай))
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


25.01.2005 // 11:16:20     
Кстати,г-на Sweden узнал, товарищ himik?)))
Химик
Пользователь
Ранг: 3


25.01.2005 // 11:47:22     
Ребята, давайте вернёмся к теме обсуждения, а узнавать друг друга будете на другом сайте!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


26.01.2005 // 17:38:44     

Химик пишет:
Подскажите, пожалуйста, произведение растворимости Mg3(PO4)2.
Справочники дают очень разные данные: либо 10 в -13 степени, либо 10 в -25й и меньше при одних и тех же условиях (температура 25 градусов).
По справочнику Гороновского И.Т., Назаренко Ю.П., Некряча Е.Ф. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова думка, 1987 эта цифра 10 в -13
По справочнику Лидина Р.А., Андреевой Л.Л., Молочко В.А. Cправочник по неорганической химии. М.: Химия, 1987 - 3,9*10(-26)
Какие данные есть у вас? (обязательно укажите источник)
Чем, по вашему мнению, могут быть вызваны такие большие расхождения?

На самом деле,ПР свежего осадка и "выдержанного" ("состаренного") могут различаться в силу физ-хим показателей,в частности,содержания кристаллической воды).Правда, эта разница,по-моему,не должна превышать 2-3 порядка (никак не 12!) М.б.,ещё кто-то прокомментирует,кто знаком с темой глубже. Касательно способов определения - все эти данные мигрируют из издания в издание десятилетиями (веками),так что,думаю,классические методы применялись.Хотя и через ионную силу (УЭП, рХ) тоже возможно.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


27.01.2005 // 15:33:30     
Редактировано 2 раз(а)


Химик пишет:
Подскажите, пожалуйста, произведение растворимости Mg3(PO4)2.
Справочники дают очень разные данные: либо 10 в -13 степени, либо 10 в -25й и меньше при одних и тех же условиях (температура 25 градусов).
По справочнику Гороновского И.Т., Назаренко Ю.П., Некряча Е.Ф. Краткий справочник по химии. Киев: Наукова думка, 1987 эта цифра 10 в -13
По справочнику Лидина Р.А., Андреевой Л.Л., Молочко В.А. Cправочник по неорганической химии. М.: Химия, 1987 - 3,9*10(-26)
Какие данные есть у вас? (обязательно укажите источник)
Чем, по вашему мнению, могут быть вызваны такие большие расхождения?

В Инете много ссылок... там 1е-25
Вот один из примеров: chemistry.org.ua/reference/solubility.php

Правда это "Краткий справочник по химии", Гороновский И.Г., Назаренко Ю.П., Некряч Е.Ф., Киев, 1987
У Вас в посте написано, что в этом справочнике значение ПР=1е-13!
himik
Пользователь
Ранг: 351


27.01.2005 // 15:36:38     
2 Денис Ч.
Я - он самый . А Александр М мне как раз про тебя и сказал. Что касается науки - то и не спрашивай. Не создан я для неё...
Что касается ПР, то действительно, максимум, что мне встречалось - не более 3 порядков.
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


27.01.2005 // 20:27:35     
Редактировано 1 раз(а)

Для Димы В.(странно слышать такое ОТ ТЕБЯ!ты уж прости мне мою,ммм,навязчивость,но ты более других достоин права заниматься этим!другое дело,что и ТУТ куча всяких мягко говоря неувязочек)
Насчёт ПР - да 1на 10в -13
Но всё же - как принято (представим, что это ГОСТированный алгоритм определения ПР) находить численные значения?
Химик
Пользователь
Ранг: 3


27.01.2005 // 23:10:50     
товарищ Sweden!
Я уже общалась с администратором того сайта, где 10(-25), а ссылка на Гороновского, где -13. Мне написали, что по этому поводу разберутся.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты