Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Общий азот в воде по методу Кьельдаля >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Общий азот в воде по методу Кьельдаля
Иришка
Пользователь
Ранг: 2

09.04.2009 // 18:40:50     
Подскажите пожалуйста:
Пробный анализ с ГСО. При добавлении смеси минерализации к нагретому на бане раствору ГСО, вода, железо и серная кислота 1:3 должен ли поменяться цвет? В методике упоминается - слабо кипятить до прозрачного раствора, видимо, при добавлении цвет должен стать зеленым.... что делать, если этого не произошло, раствор каким был, таким и остался.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Н2О
Пользователь
Ранг: 145


09.04.2009 // 19:46:37     
Кипятить пробу с железом на водяной бане нужно до почти полного его растворения - вот что говорится в методике. Потом охладить и медленно прилить к раствору минерализующую смесь. Вот с ней и надо кипятить пробу до осветления.
Иришка
Пользователь
Ранг: 2


12.04.2009 // 21:07:55     
Железа действительно оставалось немного, но при добавлении смеси раствор окраску не поменял, вот я и думаю - до какого же осветления следует кипятить???!!!!
Может железо плохое....
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


14.04.2009 // 15:00:21     
Что-то я не очень понял, зачем вам железо в Кьельдале. Не могли бы вы чуть подробнее описать, что вы делаете?

А пока ИМХО - смесь для минерализации не очень работает в виде разбавленных растворов, если уж сжигать (нитраты то надо определить тоже), то образец упаривается практически до сухого состояния, а дальше по методике Кьельдаля - 420 градусов Цельсия. Второе - какой катализатор вы используете? Железо особо не дает окрашеных солей. Если катализатор содержит медь - окраска будет, интенсивность окраски зависит от количества меди. Если катализатор содержит ртуть - при подщелачивании будет осадок...
skaerta
Пользователь
Ранг: 79


14.04.2009 // 16:57:06     

Эрготоу пишет:
Что-то я не очень понял, зачем вам железо в Кьельдале. Не могли бы вы чуть подробнее описать, что вы делаете?

..

Определяю тоже без железа, катализатор сульфат меди+сульфат калия. И цвет продукта сжигания получается зеленоватый, после остывания - голубой (из-за меди естессно....)

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты