Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Воздух в коллекторах >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Воздух в коллекторах
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

09.04.2009 // 18:51:07     
Всем здравствуйте.
Уважаемые химики, поделитесь пожалуйста знаниями.
На днях делали производственный контроль в коллекторах, тех в которых проложены теплосети и кабели. Набор параметров обычный: СО, метан, SO2, H2S, NO2. Это все было в норме. На определенном участке вся группа почувствовала, что дышать крайне тяжело. Запахов никаких. Коллектор располагался под крупной автодорогой, хотя в других аналогичных ничего подобного не было.
Вопрос в следующем, что могло входить в состав того воздуха?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timmy
Пользователь
Ранг: 425


09.04.2009 // 19:14:23     
Если это коллектор, да еще и под дорогой, то причиной ухудшения самочувствия могло стать просто недостаточное содержание кислорода в воздухе.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


09.04.2009 // 19:18:14     
Извините, сразу не написала. У нас в куче был датчик на кислород- показания 20, 94%
timmy
Пользователь
Ранг: 425


09.04.2009 // 19:56:31     

Gurana пишет:
Извините, сразу не написала. У нас в куче был датчик на кислород- показания 20, 94%
Ну тогда опишите подробнее, что за место было в коллекторе, насколько протяженное, была ли разница в ощущениях на разной высоте от уровня пола, какие коммуникации проходили по коллектору... чем больше расскажете, тем проще будет понять, что могло произойти.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.04.2009 // 20:03:29     
Извините, конечно...
Но Вы и вправду думаете, что весь спектр соединений, способных оказывать на человека отрицательное влияние, ограничивается только теми, что вы отслеживали?
Я, например, только на память могу вспомнить с пару десятков веществ, не обладающих выраженными органолептическими свойствами и которые смогут образоваться в данных коллекторах, но которые смогут в ничтожных концентрациях обеспечить "дурноту" и не только ее.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


09.04.2009 // 20:39:20     

Ну тогда опишите подробнее, что за место было в коллекторе, насколько протяженное, была ли разница в ощущениях на разной высоте от уровня пола, какие коммуникации проходили по коллектору... чем больше расскажете, тем проще будет понять, что могло произойти.
Протяженность всего коллектора 1700 м, участка, на котором народу стало не хорошо, последние 100 -150 м. Глубину сложно оценить, он очень рельефный был. Последняя часть пожалуй на максимальной глубине.
Из коммуникаций, как я уже писала, теплосеть и кабели. Подробнее не знаю.
Разницу в ощущениях от уровня пола не устанавливали.
Вроде все...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м» Анализатор нефтепродуктов «Концентратомер КН-2м»
ИК-фотометрическое определения нефтепродуктов, жиров и НПАВ. Измерение массовых концентраций: нефтепродуктов в водах, почвах и донных отложениях; жиров в природных и сточных водах; НПАВ в питьевых водах; углеводородов в воздухе.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


09.04.2009 // 20:49:43     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:
Извините, конечно...
Но Вы и вправду думаете, что весь спектр соединений, способных оказывать на человека отрицательное влияние, ограничивается только теми, что вы отслеживали?
Я, например, только на память могу вспомнить с пару десятков веществ, не обладающих выраженными органолептическими свойствами и которые смогут образоваться в данных коллекторах, но которые смогут в ничтожных концентрациях обеспечить "дурноту" и не только ее.

Извиняю)) Нет, не думаю. Я перечислила те соединения, на которые была заявка и которые стандартно контролируются на этих рабочих местах. Соответсвенно, проверяли мы только на них, и их можно исключить из списка "подозреваемых". Я или мои коллеги никогда не сталкивались с подобной ситуацией. Очень любопытно, что же это было. Я не знаю. Поиск в интернете по этому вопросу пока ничего не дал.
Да и кто еще, кроме высококвалифицированных химиков-аналитиков, посещающих этот сайт, сможет дать грамотный ответ ');
Поэтому Леонид не могли бы Вы поделиться названиями если не всех двух десятков подходящих соединений, то хотя бы наиболее вероятными.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.04.2009 // 23:01:57     
CO2?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.04.2009 // 2:04:31     

Islander пишет:
CO2?
+1
Или SCO...?
Если что, это просто сероокись углерода...
Есть такое соединение... Особенно, когда озоном борятся с меркаптанами.

Типа, проходили...
Был такой вариант, именно с тоннелях.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


10.04.2009 // 9:35:05     
Инфразвук может вызывать подобные симптомы. Газоанализатор его не уловит
timmy
Пользователь
Ранг: 425


10.04.2009 // 14:39:40     

Gurana пишет:
Протяженность всего коллектора 1700 м, участка, на котором народу стало не хорошо, последние 100 -150 м. Глубину сложно оценить, он очень рельефный был. Последняя часть пожалуй на максимальной глубине.
Из коммуникаций, как я уже писала, теплосеть и кабели. Подробнее не знаю.
Разницу в ощущениях от уровня пола не устанавливали.
Вроде все...

Про наличие вентиляции вы не сообщили... Скорее всего именно из-за недостаточного воздухообмена в этом "кармане" скопилось довольно много отравы. Откуда конкретно не важно, мож там рядышком жгли чего-нибудь полгода назад или работы какие проводили по ремонту коммуникаций. Определить причину отравления вы не смогли просто потому что при нормальной организации работ таких случаев не возникает.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты