Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опять про Zn & GFAAS >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опять про Zn & GFAAS
Sweden
Пользователь
Ранг: 188

27.01.2005 // 17:35:12     
Уважаемые коллеги! Заметил одну интересную особенность при анализе цинка. Кто встречался с FGAAS, знают, что для автосемплера используются одноразовые пластиковые кюветы.
Решил поэкспериментировать: проделал анализ одного и того же расвора; наливая образец в кюветы, одну промыл исследуемым раствором, другую - нет. Для каждого образца было построено по калибровке с помыванием виалы для стандарта и нет соответственно. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗНЫЕ!!!
Причем отличие почти на 10%! Концентрации уровня 5 мкг/л. Ну и что мне с этим делать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


27.01.2005 // 18:18:03     
Иметь в виду, что стенки кюветы работают,как ионообменник
Den Che
Пользователь
Ранг: 90


27.01.2005 // 20:34:44     
...Ну да,если это отличие вылазит только на таких низких концентрациях, то это ионный обмен на стенках виалы...Из этих же соображений мне Егоров не советовал градуировочные р-ры ниже 10-4М хранить в пластиковой посуде
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


28.01.2005 // 6:07:54     
Есть совершенно простое правило работы с микропипетками для уровня низких концентраций графитовой печи и др.:
Перед пробоотбором необходимо промыть наконечник отбираемым раствором. Это стабилизирует работу наконечника. На практике принято промывку наконечника осуществлять, по крайней мере, трехкратным отбиранием порции раствора.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


28.01.2005 // 10:36:07     

pupyshev пишет:
Есть совершенно простое правило работы с микропипетками для уровня низких концентраций графитовой печи и др.:
Перед пробоотбором необходимо промыть наконечник отбираемым раствором. Это стабилизирует работу наконечника. На практике принято промывку наконечника осуществлять, по крайней мере, трехкратным отбиранием порции раствора.

Да, все это, конечно, првильно. Но умные немцы из anlytikjena, зная, с какими концентрациями приходится работать, ничего в методе о промывке виал раствором НЕ написали!
Bulkin
Пользователь
Ранг: 65


26.04.2005 // 13:15:35     
Привет Sweden, это Маша, мне нужна твоя помощь по ААА, та же на Nova400 работаешь, да?
не могу найти как писать в приват

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты