Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Фазовый анализ руд цветных металлов и продуктов их переработки. >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Фазовый анализ руд цветных металлов и продуктов их переработки.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

05.05.2009 // 18:25:29     
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти книгу "Фазовый анализ руд цветных металлов и продуктов их переработки." Автор Филиппов Н.А.
Если у кого-нибудь есть в электронном виде вышлите пожалуйста на revenkostas{coбaчkа}rambler
Заранее благодарю!

Если ни у кого нет этой книги, может кто подскажет как можно сделать фазовый анализ руды на серу.
Заранее благодарю!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.05.2009 // 7:21:06     

restiv пишет:
.... может кто подскажет как можно сделать фазовый анализ руды на серу...

"Слегка" неграмотно Фазовый анализ - определение хим. состава и кол-ва отдельных фаз в гетерогенных системах или индивидуальных форм соед. элементов (Хим. энцикл.)

Поэтому надо искать не серу, а халькопирит, борнит или халькозин, ну и т.д.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.05.2009 // 7:32:03     
Я думаю, что может помочь books.google.ru/books?id=XSDr68cwi1MC&dq=Applied+Mineralogy+in+the+Mining+Industry&printsec=frontcover&source=bn&hl=ru&ei=NwQBSoSEFMaF_Qav0Oy0Bw&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4
restiv
Пользователь
Ранг: 817


06.05.2009 // 18:34:32     

Marat пишет:

restiv пишет:
.... может кто подскажет как можно сделать фазовый анализ руды на серу...
"Слегка" неграмотно Фазовый анализ - определение хим. состава и кол-ва отдельных фаз в гетерогенных системах или индивидуальных форм соед. элементов (Хим. энцикл.)

Поэтому надо искать не серу, а халькопирит, борнит или халькозин, ну и т.д.

Ну, я думал, что те люди которые с этим видом анализа встречались - меня поняли. Не буду же я для каждого термина искать энциклопедическое определение.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.05.2009 // 22:04:59     

restiv пишет:
... Не буду же я для каждого термина искать энциклопедическое определение.

А почему бы нет? Ведь в человеке все должно быть прекрасно... (с)
YYYliya
Пользователь
Ранг: 25


08.05.2009 // 2:54:20     
Мы делаем так называемый фазовый анализ железных руд и фазовый анализ на серу. в нашем понимании фазовая сера - это сера общая, сера сульфатная, сера сульфидная и сера элементная (а не пиритная и т.п). мы, если делаем серу гравиметрически, общую делаем так, как, например, в методике НСАМ №3-Х, а сульфатную - как в методике НСАМ № 258-Ф. сульфидная считается по разности между ними (для горных пород это справедливо). элементную по сю пору не определяли, но собираемся.
кроме того, мы купили анализатор общей серы и общего углерода и делаем так: строим график, пробы в зависимости от того, какую из сер хотим определять, подвергаем хим пробоподготовке, чтобы избирательно удалить то, что не надо. обработанную пробу сжигаем в приборе. если ваш объект - горные породы и руды, можете делать как мы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов Журнал Заводская лаборатория. Диагностика материалов
Eжемесячный научно-технический журнал по аналитической химии, физическим, механическим и математическим методам исследования и сертификации веществ и материалов. Основан в январе 1932 г.
YOD
Пользователь
Ранг: 2


20.05.2010 // 0:48:52     
Марат,вы слегка не химик,может минералог,химик-аналитик именно так и скажет-фазовый анализ серы или железа,марганца ну и так делее
YOD
Пользователь
Ранг: 2


20.05.2010 // 0:53:01     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста найти книгу "Фазовый анализ руд цветных металлов и продуктов их переработки." Автор Филиппов Н.А.
Если у кого-нибудь есть в электронном виде вышлите пожалуйста на revenkostas{coбaчkа}rambler
Заранее благодарю!

Если ни у кого нет этой книги, может кто подскажет как можно сделать фазовый анализ руды на серу.
Заранее благодарю!

я могу помочь если ещё вам это необходимо,мы делаем фазовые анализы железных и марганцевых руд
Strela
Пользователь
Ранг: 252


20.05.2010 // 12:45:00     
Мы тоже делаем такой анализ. Вопрос в том, какие руды и минералы вас интересуют. Мы анализируем руды золотосодержащие.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


20.05.2010 // 18:58:57     

YOD пишет:
Марат,вы слегка не химик,может минералог,химик-аналитик именно так и скажет-фазовый анализ серы или железа,марганца ну и так делее
Да что вы? Я вот химик-аналитик, и знаю разницу между фазовой составляющей и структурной составляющей.
Форма нахождения элемента в веществе - это вообще третье понятие, скорее ближе к структурной составляющей, т.к. одну фазу могут составлять несколько структурных составляющих, причем одних и техже элементов.
Определения фазовой, структурной составляющей как и формы нахождения четко определены, они общие для всех. Долой безграмотность уже.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


20.05.2010 // 19:12:27     

YOD пишет:
Марат,вы слегка не химик,может минералог,химик-аналитик именно так и скажет-фазовый анализ серы или железа,марганца ну и так делее



  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты