Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

фосфорная кислота в подвижной фазе >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: фосфорная кислота в подвижной фазе
julia_r
Пользователь
Ранг: 3

14.05.2009 // 1:11:26     
Подскажите пожалуйста, почему лучше использовать Н2О+Н3РО4 в качестве элюента, а не просто воду?
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.05.2009 // 1:13:47     

julia_r пишет:
Подскажите пожалуйста, почему лучше использовать Н2О+Н3РО4 в качестве элюента, а не просто воду?
Заранее спасибо.

Н2О+Н3РО4 имеет более низкое значение pH, чем просто вода
julia_r
Пользователь
Ранг: 3


14.05.2009 // 10:31:48     

Н2О+Н3РО4 имеет более низкое значение pH, чем просто вода

Потрясающе. Вот честно - именно до этого я и сама догадалась. Меня интересует - для чего нужен такой рН? Я посмотрела, Sigma-Aldrich предлагает не только фосфорный буфер, а также ацетатный, но еще и щелочные! Для чего нужно регулировать рН? Что это даст?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


14.05.2009 // 11:36:43     

julia_r пишет:
Для чего нужно регулировать рН? Что это даст?

О, как все запущенно... Знаете, я думаю вам это не даст ничего. Извините за прямоту, но так будет лучше.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


14.05.2009 // 11:52:18     

julia_r пишет:

Н2О+Н3РО4 имеет более низкое значение pH, чем просто вода

Потрясающе. Вот честно - именно до этого я и сама догадалась. Меня интересует - для чего нужен такой рН? Я посмотрела, Sigma-Aldrich предлагает не только фосфорный буфер, а также ацетатный, но еще и щелочные! Для чего нужно регулировать рН? Что это даст?
Фосфорная кислота - модификатор подвижной фазы, наиболее часто используется в обращенно-фазном режиме ВЭЖХ для анализа органических кислот. Механизм действия: блокирование сорбционно наиболее активные центры неподвижной фазы (тем самым повышается химическая однородность НФ), подавление ионизации сорбата (улучшение формы пика). Введение модификатора направляет сорбцию по наиболее выгодному в том или ином случае механизму. Советую прочитать книгу Аналитическая хроматография/К.И. Сакодынский, В.В. Бражников и др. - М. Химия, 1993.-464с.
julia_r
Пользователь
Ранг: 3


14.05.2009 // 17:27:06     

Фосфорная кислота - модификатор подвижной фазы, наиболее часто используется в обращенно-фазном режиме ВЭЖХ для анализа органических кислот. Механизм действия: блокирование сорбционно наиболее активные центры неподвижной фазы (тем самым повышается химическая однородность НФ), подавление ионизации сорбата (улучшение формы пика). Введение модификатора направляет сорбцию по наиболее выгодному в том или ином случае механизму. Советую прочитать книгу Аналитическая хроматография/К.И. Сакодынский, В.В. Бражников и др. - М. Химия, 1993.-464с.
Спасибо огромное. А то нам экзаменатор объяснил тем, что раз раствор щелочной, то кислоту добавляют, чтобы нейтрализовать щелочь. Я засомневалась, ибо в инструкции к прибору написано "желательно использовать". А ведь производитель явно не в курсе, какой рН у анализируемой смеси. Просто я никогда не пользовалась ГХ, ЖХ - так, знакома только с основами, а спрашивают у нас все подряд, если хоть раз пользовался оборудованием ( и как видно, у преподавателя-неаналитика на это счет свое мнение ). А за книжку спасибо, постараюсь найти, лишним не будет.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты