Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Твердофазная экстракция из плазмы >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Твердофазная экстракция из плазмы
РоманК
Пользователь
Ранг: 58

02.02.2005 // 14:47:26     
Подскажите пожалуйста литературу по твердофазной экстракции лекарственных препаратов из плазмы крови
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.02.2005 // 17:15:22     
Общие принципы не зависят от матрицы, различия в деталях. Литературы очень много и, хотя она не успевает за рынком сорбентов, базовые принципы уже давно устоялись и попали в книги. У меня на полке стоит сборник:
Solid-phase extraction. Principles, Techniques and Applications. ed. N. J. K. Simpson, M. Dekker Inc., NY, 2000.
Присутствующий здесь Константин Сычев написал по ТФЭ обзор, см. соответсвующий топик.
Специально по плазме есть обзоры в периодике:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12227852
Я работаю почти исключительно с плазмой, могу подсказать, если есть конкретные вопросы.
Siemens
Пользователь
Ранг: 2


02.02.2005 // 17:58:56     

Islander пишет:
Общие принципы не зависят от матрицы, различия в деталях. Литературы очень много и, хотя она не успевает за рынком сорбентов, базовые принципы уже давно устоялись и попали в книги. У меня на полке стоит сборник:
Solid-phase extraction. Principles, Techniques and Applications. ed. N. J. K. Simpson, M. Dekker Inc., NY, 2000.
Присутствующий здесь Константин Сычев написал по ТФЭ обзор, см. соответсвующий топик.
Специально по плазме есть обзоры в периодике:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=12227852
Я работаю почти исключительно с плазмой, могу подсказать, если есть конкретные вопросы.

А Вы не хотите ли поделиться этой книжечкой с нуждающимися? Могли бы и выложить ее в электронном виде, чтобы и другие могли ею пользоваться.
Что Вам, жалко, что ли?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.02.2005 // 18:30:46     

Siemens пишет:
Могли бы и выложить ее в электронном виде, чтобы и другие могли ею пользоваться.
Что Вам, жалко, что ли?

Мне не жалко. Приезжайте ко мне в Монреаль, отсканируйте. У меня на 514 страниц времени нет. Да и места на сервере для такого объема у меня тоже нет.
Siemens
Пользователь
Ранг: 2


02.02.2005 // 18:38:08     

Islander пишет:

Siemens пишет:
Могли бы и выложить ее в электронном виде, чтобы и другие могли ею пользоваться.
Что Вам, жалко, что ли?

Мне не жалко. Приезжайте ко мне в Монреаль, отсканируйте. У меня на 514 страниц времени нет. Да и места на сервере для такого объема у меня тоже нет.

Смог бы - приехал. А сканировать можно и по частям, небольшими порциями.
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


03.02.2005 // 11:30:00     
Благодарю за ссылки. Обзор Константина читал. Интересует стадия осаждения белков. Встречал упоминания о том, что для этого используется трихлоруксусная кислота. А в каком количестве брать, какая должна быть концентрация?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.02.2005 // 14:26:47     

РоманК пишет:
Интересует стадия осаждения белков. Встречал упоминания о том, что для этого используется трихлоруксусная кислота. А в каком количестве брать, какая должна быть концентрация?
Вообще-то при использовании ТФЭ в осаждении белков нет необходимости, мы обычно пропускаем через патрон плазму, просто разбавленную соответствующим буфером как минимум вдвое, разве что иногда центрифугируем перед этим, чтобы отбить сгустки. В принципе, свежеразмороженные образцы, стабилизированные ЭДТА, после разбавления пополам хорошие патроны не забивают.
Предварительное осаждение трихлоруксусной кислотой может потребоваться, разве что, если патроны плохого качества или если необходимо очень сильное подкисление образца перед экстракцией (в этом случае частичное выпадение белков начинается при использовании любой кислоты). На полкубика плазмы (лучше всего охлажденной) добавляют равный объем 20% трихлоруксусной кислоты в воде, перемешивают (vortex), после чего лучше всего центрифугировать при 15000 об/мин. Осаждение проводят в соответсвующих полипропиленовых пробирочках для центрифуги. Хочу заметить, что если использовать осаждение белков без последующей ТФЭ, то гораздо эффективнее работает ацетонитрил или ацетон в пятикратном по отношению к плазме избытке.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.02.2005 // 17:27:43     
Хорошо, когда уже ничего говорить не надо

Спасибо за прочитанный обзор!
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


03.02.2005 // 20:17:11     
Многие лекарства на 20 - 90% связываются с белками крови. Как они при ТФЭ извлекаются?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


03.02.2005 // 20:53:16     

Andrew пишет:
Многие лекарства на 20 - 90% связываются с белками крови. Как они при ТФЭ извлекаются?
Да, действительно, связываются многие, но чаще всего недостаточно прочно, чтобы помешать экстракции. В моей практике были случаи, когда сначала были проблемы со степенью извлечения, но они решались правильным подбором буфера и его концентрации. Возможно, есть случаи, когда надо прибегать к предварительному осаждению белков именно по этой причине, но я не сталкивался с такими. В любом случае, степень извлечения надо оптимизировать. Мы добиваемся как минимум 70%.
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


04.02.2005 // 12:27:47     
Если не нужно осаждать белки, то это даже еще лучше. Попробую. Может получится.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты