Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Очень нужно LC/МS растительных спиртовых экстрактов >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Очень нужно LC/МS растительных спиртовых экстрактов
ISafon
Пользователь
Ранг: 9

29.05.2009 // 9:32:01     
Коллеги. Очень нужно проанализировать спиртовые извлечения нескольких растений (не наркотики, и не коммерция, а "голая" в буквальном смысле наука ) "Голая" потому что у нас в городе такого прибора нет. Сделала анализы на ОФ-ВЭЖХ - но пиков много, а стандартов увы мало. Можно ли проанализировать мои спиртовые . Если да то за почем и как Вас найти.
Мой E-mail ISafon{coбaчkа}yandex.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


29.05.2009 // 11:18:18     
Редактировано 1 раз(а)

Мне думается вы быстрее найдете партнеров если сузите задачу.

Какие классы веществ вы хотите увидеть? Какой метод ионизации вам нужен - ESI, API, APPI - это только самые популярные?

Что делать с данными? - Ну, получите вы хроматограмму с сотней - другой пиков и пару тысяч MS/MS спектров. - Что с этим всем делать - насколько я знаю, не существует таких рационально организованных библиотек, как в GC/MS, с десятками тысяч "стандартных" спектров.

Мне кажется, лучше выйти с каким то рациональным "минимизированным" планом, чтобы потенциальные партнеры видели что задача имеет решение.

ISafon
Пользователь
Ранг: 9


29.05.2009 // 20:41:35     
Редактировано 1 раз(а)

Добрый вечер. В моих спиртовых экстрактах кончено же много полифенолов и именно они нам интересны. Судя по данным литературы (в аналогичных растворах) и по нашим скромным результатам ВЭЖХ там конечно полно самых разных производных бензопирана: флавоноиды (флавоны, флавонолы, флаваноны и т.д. - агликоны и гликозиды), изофлавоноиды, ароматические кислоты, фенолокислоты и фенолоальдегиды, оксикоричные кислоты,кумарины, производные стильбена, могут быть катехины и т.д. У нас были по бедности по 1-2 стандарта из каждой группы. Мы поняли, что эти вещества у нас есть, но по закону подлости, самые крупные и перспективные пики остались неидентифицированы. По поводу методики LC-MC - в литературе описана методика c химической ионизацией при атмосферном давлении (APCI) Сканирование отриц. ионов с m|z 100-700 c дискретностью m/z 0,1/ . рабочие параметры для APCI: поток газа-осушителя (азот) - 4л/мин с температурой 340C. Температура испарителя -400 град.С. Колонка 4.6х150 мм ОФ Zorbax Rx-18, 5мm. (Статья 2008, №2 Химия растительного сырья. Авторы Е.В. Исаева и др.) Они правда анализировали не весь спиртовой экстракт, а его этилацетатную фракцию.
Такой анализ реальный?
До свидания.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


30.05.2009 // 12:12:20     
Экстракты из каких растений? Какая фармакогностическая школа и соответственно город? Если не секрет...
ISafon
Пользователь
Ранг: 9


30.05.2009 // 17:41:33     

Alex75 пишет:
Экстракты из каких растений? Какая фармакогностическая школа и соответственно город? Если не секрет...

Добрый вечер. Вопрос о растениях пока я восприняла как риторический. Конечно, пока секрет. Но растения разные, что-то из давно известных ( но взгляд на них новый), что-то совсем новое. А школа Курская.

Поэтому нам ближе Москва или что-то рядом.

virtu
VIP Member
Ранг: 2133


30.05.2009 // 21:29:15     
Редактировано 2 раз(а)

Задача сложная и просто ВЭЖХ МС/МС (типа QqQ) здесь не хватит (И, как правильно заметили, баз данных нет, надо - литература + калькулятор + мозги ). + Надо (как минимум!!!) УФ-ВИД спектры, ЯМР, ГХ-МС(низкое разрешение) (да, для каких-то соединений вполне приемлимо) или ВЭЖХ-МС(лучше высокого разрешения).

З.Ы.: Если нужен только ВЭЖХ-МС/MC (типа QqQ), то четко сформулируйте задачу и напишите мне на utriv{coбaчkа}mail.ru.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


03.06.2009 // 3:48:08     
Но ЯМР в ВИЛАРе (или теперь правильно в бывшем?) сделать можно завсегда - профессор Куркин из Самары, кажется, относительно беспроблемно делает там свои образцы? С МС сложнее, но тоже небезнадежно - хотя ВЭЖХ/МС пока вряд ли.
Dr. Go
Пользователь
Ранг: 1


03.06.2009 // 11:00:47     
Готов взяться. Пишите.
kollega506{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты