Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аномальная электропроводность воды >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аномальная электропроводность воды
restiv
Пользователь
Ранг: 817

09.06.2009 // 20:30:55     
Уважаемые форумчане, у меня возник такой вопрос.
Недавно нам принесли воду с хвостохранилища на полный анализ, точнее не то, что мы можем делать. Жесткость около 8, сухого остатка около 2000 мг/л остальные показатели не помню по памяти надо смотреть. Так вот когда дошла очередь до измерения электропроводности, то я был в шоке. Прибор показал 4,22 микросимен/см. Я замерил дистиллированную воду показал - 4,65, замерил воду из под крана - 1523. Так вот сам вопрос! Как такое возможно????????? У грязной воды оллибровал. Все нормально.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.06.2009 // 23:25:25     
Ну что можно сказать.
Если эти приведенные показатели соответствуют истине, то у вас очень плохая дистиллированная вода...
А если серьезно, то поинтересуйтесь, нет ли где в процессе очистки этой парадоксальной воды алюмоэлектрокоагуляции.
Тогда такое может быть.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.06.2009 // 10:16:48     

Леонид пишет:
Ну что можно сказать.
Если эти приведенные показатели соответствуют истине, то у вас очень плохая дистиллированная вода...
А если серьезно, то поинтересуйтесь, нет ли где в процессе очистки этой парадоксальной воды алюмоэлектрокоагуляции.
Тогда такое может быть.


Да, к сожалению вода у нас такая. Лучше получать не удается.
Сразу говорю что никаой очистке эта вода не подвергается, она сливается с обогатительной фабрике в хвостохранилище и там отстаивается.
Alien
Пользователь
Ранг: 91


10.06.2009 // 11:18:06     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане, у меня возник такой вопрос.
Недавно нам принесли воду с хвостохранилища на полный анализ, точнее не то, что мы можем делать. Жесткость около 8, сухого остатка около 2000 мг/л остальные показатели не помню по памяти надо смотреть. Так вот когда дошла очередб до измерения электропроводности, то я был в шоке. Прибор показал 4,22 микросимен/см. Я замерил дистиллированную воду показал - 4,65, замерил воду ис под крана - 1523. Так вот сам вопрос! Как такое возможно????????? У грязной воды оллибровал. Все нормально.

Скорее всего вы спутали единицы измерения. Вероятно на вашем образце с хвостохранилища было 4.22 мили сименса. Это согласовывается с пересчетом от 2000мг/л умножением на 2.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


10.06.2009 // 11:18:06     

Леонид пишет:
Ну что можно сказать.
Если эти приведенные показатели соответствуют истине, то у вас очень плохая дистиллированная вода...
А если серьезно, то поинтересуйтесь, нет ли где в процессе очистки этой парадоксальной воды алюмоэлектрокоагуляции.
Тогда такое может быть.

На обогатительной фабрике конечно могут такую экзотику применять (алюминиевые электроды) очищая воду для технологических нужд, но жёсткость то 8 (чего-то там (restiv не указал)), надо думать ммоль/л. При такой жесткости электропроводность будет высокой.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.06.2009 // 11:31:15     

Димитрий пишет:

На обогатительной фабрике конечно могут такую экзотику применять (алюминиевые электроды) очищая воду для технологических нужд, но жёсткость то 8 (чего-то там (restiv не указал)), надо думать ммоль/л. При такой жесткости электропроводность будет высокой.

На счет жесткости Вы правы. 8 ммоль/л.
А насчет фабрики не совсем. Там никакой очиски не проводят и алюминий вообще никак не применяют.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.06.2009 // 11:39:47     

Alien пишет:

Скорее всего вы спутали единицы измерения. Вероятно на вашем образце с хвостохранилища было 4.22 мили сименса. Это согласовывается с пересчетом от 2000мг/л умножением на 2.

Да, нет! Я только что проверил. Точно микросименса, не милли.
Alien
Пользователь
Ранг: 91


10.06.2009 // 11:49:28     
Каким прибором измеряете? Другой есть проверить показания первого?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.06.2009 // 11:56:43     

Alien пишет:
Каким прибором измеряете? Другой есть проверить показания первого?

Orion 3 Star. Другого прибора нет. Я проверял по коллибровочным растворам, все нормально.
Alien
Пользователь
Ранг: 91


10.06.2009 // 13:13:03     
Какой тип датчика используется погружной, иналивной?
Скольки электродная ячейка используется?
Элементы питания заряженые?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


10.06.2009 // 17:35:07     

Alien пишет:
Какой тип датчика используется погружной, иналивной?
Скольки электродная ячейка используется?
Элементы питания заряженые?


Тип датчика погружной. Одноэлектродная ячейка. Питается от сети.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты