Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение нитратов и нитритов в воде >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение нитратов и нитритов в воде
AlexKPOT)
Пользователь
Ранг: 5

16.06.2009 // 15:49:44     
Добрый день, уважаемые специалисты.
У меня вопрос по определению нитратов и нитритов в воде.
Я купил спектрофотометр с фирменными реагентами при помощи которых можно определять NO3-N и NO2-N, но на сколько я понимаю это не нитраты (NO3) и нитриты (NO2) которые мне необходимо определять по ГОСТу. 1) Подскажите, пожалуйста, что за параметр определяет прибор? 2) Нет какого-либо значения, которое позволит сделать математическое действия и получить результат который нужен по ГОСТу (NO3 и NO2)?

Заранее благодарю за ответ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.06.2009 // 16:18:46     
В какой воде? По какому ГОСТу?
AlexKPOT)
Пользователь
Ранг: 5


16.06.2009 // 16:34:34     
В сточной воде. Названия ГОСТа сказать к сожелению не могу
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


16.06.2009 // 19:48:18     
Редактировано 1 раз(а)

Итак.
Для природных и очищенных сточных вод есть следующие НД:
РД 52.24.376-95 Нитраты. Потенциометрия с ионоселективным электродом.
РД 52.34.580-95 Нитраты. Фотометрия с реактивом Грисса после восстановления в кадмиевом редукторе.
РД 52.34.581-95 Нитриты. Фотометрия с реактивом Грисса.
ГОСТов на этот счет я не знаю. Есть только для определения нитратов в питевой воде - ГОСТ 18826-73.

Так по какому НД нужно определять?
И еще. Марку купленного прибора назовите. А так, судя по Вашему обозначению, прибор, скорее всего, рассчитывает нитратный и нитритный азот. Пересчитать обратно в нитрат или нитрит можно, умножив результат на соотношение молярных масс нитрата(нитрита) и азота. Но такие результаты измерений годятся только "для внутреннего потребления".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.06.2009 // 22:59:14     
Шуша> А так, судя по Вашему обозначению, прибор, скорее всего, рассчитывает нитратный и нитритный азот.

Ага. Видел такое обозначение в каком-то из сельхозкаталогов. Меня спросили, что это такое, и пришлось рыться в сети, поэтому и запомнилось.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.06.2009 // 10:42:35     
Редактировано 1 раз(а)


AlexKPOT) пишет:
В сточной воде. Названия ГОСТа сказать к сожелению не могу
ГОСТов по сточной воде никогда не было. ГОСТы есть только на питьевую воду. А по сточным водам действуют другие нормативные документы. Это, во первых, ПНД Ф. Раньше они выходили под грифом Минприроды, теперь - Ростехнадзора. То, что Вам нужно, это:
- ПНД Ф 14.1:2.3-95 «Методика выполнения измерения массовой концентрации нитрит-ионов в природных и сточных водах фотометрическим методом с реактивом Грисса».
- ПНД Ф 14.1:2.4-95 «Методика выполнения измерения массовой концентрации нитрат-ионов в пробах природных и сточных вод фотометрическим методом с салициловой кислотой».
Рангом несколько ниже (хотя работать по ним можно на законных основаниях) идут РД 52.24... Это документы Росгидромета. Здесь имеется (поправлю немного уважаемого Шушу):
- РД 52.24.380-2006 Массовая концентрация нитратов в водах. Методика выполнения измерений фотометрическим методом с реактивом Грисса после восстановления в кадмиевом редукторе
- РД 52.24.381-2006 Массовая концентрация нитритов в водах. Методика выполнения измерений фотометрическим методом с реактивом Грисса
- РД 52.24.518-2008 Массовая концентрация нитритов в водах. Методика выполнения измерений фотометрическим методом с сульфаниламидом и N-(1- нафтил)этилендиамина дигидрохлоридом
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вася-лиса
Пользователь
Ранг: 44


06.07.2009 // 13:42:58     
Уважаемый, Ed!
Вы приводите РД 2006 года по морской воде?
Один вопрос- это тоже что сборник методик под редакцией Орадовского? Если есть отличия , то как бы на них посмотреть?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.07.2009 // 19:59:42     

Вася-лиса пишет:
Уважаемый, Ed!
Вы приводите РД 2006 года по морской воде?
Один вопрос- это тоже что сборник методик под редакцией Орадовского? Если есть отличия , то как бы на них посмотреть?

Уважаемая Вася-лиса! (как то внутренний голос подсказывает, что -ая, а не -ый, я прав?)
Я "темный" человек и совершенно не представляю, что такое "сборник методик под редакцией Орадовского" Это по-видимому Ваши "морские" штучки А то, что я приводил (РД 52.24...) - это творчество Росгидромета (вернее его ГХИ, Гидрохимического института в Ростове-на-Дону). В области применения этих методик , как правило, значится "природные и очищенные сточные воды". Т.е. для морских вод их применять можно (я думаю, морская - это природная ).
А текст... Ну, кое-что у меня есть, могу переслать (если Гидромет меня не засудит за авторские права).
Вася-лиса
Пользователь
Ранг: 44


07.07.2009 // 0:17:22     
А то, что я приводил (РД 52.24...) - это творчество Росгидромета (вернее его ГХИ, Гидрохимического института в Ростове-на-Дону). В области применения этих методик , как правило, значится "природные и очищенные сточные воды". Т.е. для морских вод их применять можно (я думаю, морская - это природная ).
А текст... Ну, кое-что у меня есть, могу переслать (если Гидромет меня не засудит за авторские права).
Уважаемый, Ed!
Плачусь в жилетку: работаю в Украине.
У нас со стандартами по морской воде есть проблемы, хотя старые методики Гидромета один из уважаемых институтов перевел на ридну мову и привел стат. данные, но от этого они не стали более совершенными.
Надеюсь ,что в Этих РД Гидрохимического института в Ростове-на-Дону есть ответы на вопросы. Пришлите, пожалуйста, на yakos{coбaчkа}bk.ru две РД-шки(52.24.380 и 52.24.518).
А по азоту аммонийному что-то есть?
skaerta
Пользователь
Ранг: 79


07.07.2009 // 21:23:40     

Уважаемый, Ed!
Плачусь в жилетку: работаю в Украине.
У нас со стандартами по морской воде есть проблемы, хотя старые методики Гидромета один из уважаемых институтов перевел на ридну мову и привел стат. данные, но от этого они не стали более совершенными.
Надеюсь ,что в Этих РД Гидрохимического института в Ростове-на-Дону есть ответы на вопросы. Пришлите, пожалуйста, на yakos{coбaчkа}bk.ru две РД-шки(52.24.380 и 52.24.518).
А по азоту аммонийному что-то есть?
На Украине действует КНД по сточным водам
ekaterina2705
Пользователь
Ранг: 32


25.01.2016 // 23:33:28     
добрый день. уважаемые коллеги, работаем по методике ПНДФ 14.1:2:4.3-95, там прописано, что уровень рН при определении нитрит-ионов в сточных водах должен быть 7, если нужно удалять тяжелые металлы. вот вопрос: ровно 7,00? или же может быть около 7? 6,96, 6,85, 7,12? уровень рн устанавливаем на рн-метре.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты