Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Дискриминация площадей пиков >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Дискриминация площадей пиков
malakh
Пользователь
Ранг: 82

05.02.2005 // 7:21:17     
В последнее время пришлось столкнуться с проблемой дискриминации площадей пиков высокохлорированных ПХБ, выходящих последними из колонки. При этом площади три-, тетра- и пентабифенилов совпадают (с ошибкой до 3%).
В одной из тем Лидия дала ссылку на статью И.Г. Зенкевича "Дискриминация относительных площадей пиков в различных температурных режимах ГХ анализа и критерии ее выявления".
Найти на сайте www.lab-press.ru не удалось, по МБА выписать Лабораторный журнал тоже не могу, т.к. не знаю номера и года.
Подскажите, что делать, своего опыта не хватает, чтобы решить эту проблему!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


07.02.2005 // 8:11:58     
Статья была опубликована в №1 июль 2002 года. Беда в том, что этот журнал приказал долго жить и сколько номеров и где осталось я сказать не берусь. У меня эта статья есть, правда на бумаге и сканера под рукой нет, но если очень надо могу выслать ее Вам факсом (пишите номер).
С уважением,
Лидия
malakh
Пользователь
Ранг: 82


07.02.2005 // 14:10:06     
Лидия, номер факса 0692 487907
Это вот черноморский филиал МГУ, что в Севастополе (0692 - код Севастополя). Но я не могу подсказать код Украины из России.
Прошу на факсе пометить: в лабораторию хроматографии.
Искренний респект за помощь!
С уважением.
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.02.2005 // 14:11:14     
Можете посмотреть в К.Хайвер (Ред) "Высокоэффективная газовая хроматография", Москва, "Мир", 1993. Глава 3 "Ввод пробы в капиллярную колонку", написанная Патом Сандрой.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


07.02.2005 // 16:45:52     
Лидия, огромное спасибо, статья получена. Спешу прочитать.
Albert, c главой "Ввод пробы" знакомство уже произошло. С сервисинженером мы нашли оптимальный режим ввода пробы.
При доналадке прибора сервисный инженер также столкнулся с проблемой дискриминации дальних пиков. Мы в методе повысили температуру инжектора. Но у него времени было чрезвычайно мало, чтобы убедиться, что проблема решена.
А кто может подсказать, как влияет отклик ДЭЗа от количества атомов хлора в молекуле (есть ли количественные закономерности)?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.02.2005 // 19:34:11     
Что такое дискриминация площадей - не знаю. Знаю, что такое дискриминация пробы. Площадь - это то, что регистрирует детектор. Если детектор работает стабильно, то дискриминация площади - дело затруднительное, ну если только провода между детектором и регистратором обрезать.

воспроизводимость дальних пиков в ГХ - всегда проблемма. В том числе,потому что размывание зависит от многих гидродинамических факторов. Чем дольше время удерживания, тем сильнее влияние всяких флуктуаций давления, скорости потока, температуры на форму пика.
Я в таких случаях перехожу на метод внутреннего стандарта. Ещё не встречался в своей практике с ситуацией, когда бы это не помогло.
Можно попробовать повысить температуру детектора. На случай если ваши вещества конденсируются на его стенках.
А повышать температуру инжектора до бесконечности, порой, дело опасное - проба вскипает ещё в игле шприца и выбрасывается через зазор между иглой и прокладкой, через шток иглы (жидкостные шприцы не ахти как герметичны по газам); в случае делителя потока - перебрасывется в сбросовый канал, где сопротивление ниже.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
albert
Пользователь
Ранг: 440


07.02.2005 // 20:40:06     
Может я чего-нибудь не понимаю, но явление "дискриминация пробы по температуре кипения" относится исключительно к проблемам, связанным с вводом пробы. Существо вопроса очень хорошо и доступно рассмотрено в указанной мной книжке (и не только в ней). Все остальное, конечно же, имеет право на существование, но не под этим названием.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


08.02.2005 // 10:00:24     
Термин Дискриминация, по-видимому, и в выше обозначенной статье Зенкевича и в устных высказываниях хроматографистов, используется в отношении площадей пиков, в том числе относительных в методе внутреннего стандарта или нормализации, как установление различий.
Да, мы тоже столкнулись с тем, что высокая температура инжектора - это не панацея от этой проблемы, остановились на золотой середине - 280 грд.
Для хлорпестицидов и ПХБ трудно придумать внутренний стандарт, ведь он должен выходить одним из последних пиков, не так ли? А ПХБ такие разные и выходят на ЭЗД очень долго.
albert
Пользователь
Ранг: 440


10.02.2005 // 12:33:44     
Температура испарителя - далеко не единственный и не самый существенный параметр оптимизации ввода пробы (ввод пробы с горячей иглой или холодной, быстрый или медленный, "сэнвич", "сэндвич" с растворителем сверху, растворитель пробы, скорость газа-носителя, в случае splitless - время открытия клапана на продувку испарителя, объем и скорость ввода пробы, тип испарителя, и т.д. и т.п. Вы бы все же прочли ту саму книжку, прежде чем дальше обсуждать дискриминацию пробы и способы борьбы с этим явлением. Книга вполне доступна - я же не отсылаю Вас к первоисточникам типа работ Гроба-ст. и Гроба-мл. Ну а сервис-инженеры, знаете ли, разные встречаются.
Если проба нормально и адекватно перенесена в колонку, все остальные явления (типа изменения линейной и объемной скоростей газа-носителя при программировании температуры) - явления второго порядка и существенно на искажение соотношения площадей влиять не должны.
Лично я не думаю, что внутренний стандарт обязательно должен элюироваться в конце разделения. Если у Вас сложная смесь и Вы боитесь дискриминации, то по-хорошему надо использовать несколько внутренних стандартов. Но, на самом деле, дискриминация пробы не так страшна, если она воспроизводима. Например, когда-то для анализа 17-ти компонентов ХОП я подобрал совершенно замечательный внутренний стандарт - триклозан (антибактериальный компонент, который добавляют в зубную пасту, крема и мази, до безобразия похожий по структуре и свойствам на в-ва ряда ДДТ), элюирующийся где-то недалеко от 4,4'-ДДД, не помню точно. Не было проблем ни с рано элюирующимися в-вами типа альфа-ГХЦГ, ни с тяжелокипящими типа метоксихлора и кельтана. С ПХБ не сталкивался.
albert
Пользователь
Ранг: 440


10.02.2005 // 14:34:18     
Еще несколько важных параметров: тип вставки (лайнера) в испаритель, вставка с наполнителем или без, тип наполнителя, расстояние от феруллы до конца колонки, глубина погружения иглы в испаритель. Испаритель чистый или нет, минимизирован ли контакт испаренной пробы с металлом (критично для ДДТ). Если подумать, вспомню еще десяток возможных причин Ваших drawback'ов.
malakh
Пользователь
Ранг: 82


10.02.2005 // 16:16:22     
To albert
Хорошо, ухожу читать главу Сандры и дальше не буду обсуждать тему дискриминации пиков.
Вопрос на посошок можно? Почему для ДДТ критичен контакт с металлом? И как понять, минимизирован
ли он ?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты