Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионообменные смолы: регенерация >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ионообменные смолы: регенерация
Митрий
Пользователь
Ранг: 7

24.06.2009 // 15:33:13     
Редактировано 1 раз(а)

Товарищи, будте добры, помогите, как регенерировать универсальный ионит - ионообменную смолу (маркировка отсутствует)? Заранее Вам благодарен.

Разобрал свой отработавший деионизатор воды "ВОДОЛЕЙ", - там три ёмкости с ИС включённые в линию последовательно, первые две без маркировки, я предполагаю, кат-ит и ан-ит, или наоборот. Третья ёмкость с единственной буквой "У" - в ней ИС с вкраплениями из крупных, чёрных, блестящих гранул - полагаю это универсальный ионит для выравнивания концентраций H+ и ОН-
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.06.2009 // 16:44:09     
Редактировано 1 раз(а)


Митрий пишет:
Товарищи, будте добры, помогите, как регенерировать универсальный ионит - ионообменную смолу (маркировка отсутствует)? Заранее Вам благодарен.
Надо бы знать что это за ионит: катионит или анионит. Далее. Ионный обмен делают для каких либо целей, по этой причине пользуют разные реагенты и концентрации регенерирующих растворов.
Раскажите про процесс в котором участвует Ваш ионит, тогда можно дать конкретный ответ.
NORDA
Пользователь
Ранг: 54


26.06.2009 // 7:34:29     

Митрий пишет:
Товарищи, будте добры, помогите, как регенерировать универсальный ионит - ионообменную смолу (маркировка отсутствует)? Заранее Вам благодарен.

Разобрал свой отработавший деионизатор воды "ВОДОЛЕЙ", - там три ёмкости с ИС включённые в линию последовательно, первые две без маркировки, я предполагаю, кат-ит и ан-ит, или наоборот. Третья ёмкость с единственной буквой "У" - в ней ИС с вкраплениями из крупных, чёрных, блестящих гранул - полагаю это универсальный ионит для выравнивания концентраций H+ и ОН-


ну и на фига такие сложности? вода для дома? проще купить?
по цветам подробнее пожалуйста, так как видимо в первой катионит, во второй катионит а в третьей анионит.
анионит должен идти после катионита, иначе анионит убьёте.
напишите для чего всё движение. а то щас насоветуем. и вообще, может проще оставть корпус и купить смолы в минимальной фасовке? а там уже сами регенирацию настроите и сами подпишите. если что ася 262611973 почта suslov{coбaчkа}e1.ru
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


26.06.2009 // 10:31:20     

Митрий пишет:
Товарищи, будте добры, помогите, как регенерировать универсальный ионит - ионообменную смолу (маркировка отсутствует)? Заранее Вам благодарен.

Разобрал свой отработавший деионизатор воды "ВОДОЛЕЙ", - там три ёмкости с ИС включённые в линию последовательно, первые две без маркировки, я предполагаю, кат-ит и ан-ит, или наоборот. Третья ёмкость с единственной буквой "У" - в ней ИС с вкраплениями из крупных, чёрных, блестящих гранул - полагаю это универсальный ионит для выравнивания концентраций H+ и ОН-

Видимо это такие картриджы, где гранулы ионита встроены в какую-то матрицу. По ступеням это может выглядеть так: первая секция - катионит; вторая секция - анионит; третья секция - смесь катионита и анионита.
Провести регенерацию смеси ионитов (катионита и анионита) без их разделения нельзя.
Может оказаться, что материал катриджей не расчитан на регенерацию (т.е. может не выдержать воздействия кислоты и щёлочи)
И если Вы не знаете что есть что, то может не стоит мучаться, а прсто купить картрижды? Ежели всё таки желание помучаться есть, то про регенерацию ионитов рекомендую посмотреть литературу по водоподготовке в теплоэнергетике, например: Водоподготовка: Процессы и аппараты: Учеб. пособие для вузов/ А.А. Громогласов, А.С. Копылов, А.П. Пильщиков; Под редакцией О.И. Мартыновой.
Митрий
Пользователь
Ранг: 7


26.06.2009 // 12:50:14     
господа ВОДОЛЕЙ,- для получения сверхчистой воды для генератора водорода и ВЭЖХ, а сменный картридж производитель предлогает за 350$ (за ~1.5 кг ионита), но я ещё в своём уме!!!
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


26.06.2009 // 13:54:02     

Митрий пишет:
господа ВОДОЛЕЙ,- для получения сверхчистой воды для генератора водорода и ВЭЖХ, а сменный картридж производитель предлогает за 350$ (за ~1.5 кг ионита), но я ещё в своём уме!!!
Я всё равно плохо представляю как можно регенерировать картридж. Если бы в ёмкастях был засыпан ионит, то его можно было бы вытащить, сделать колонку из бюретки на 100 мл, залить туда ионит и осуществить прямоточную регенерацию. А картридж можно регенерировать только в равновесных условиях - а это для получения особо чистой воды, возможно, не подойдёт. Может проще купить небольшие количества катионита (КУ-2-8чС) и анионита (АВ-17-8чС) и сделать в лаборатории установку для очистки воды.
На форуме в этой теме Ed и Сергей Костиков. Ждите пока они здесь материализуются
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет» ЦКП-ИАСЦ ОАО «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности «Гиредмет»
Оказание услуг в сфере диагностики, сертификации, стандартизации и метрологического обеспечения производства перспективных материалов на основе редких, цветных и драгоценных металлов, высокочистых веществ и полупроводников, минерального и вторичного сырья, полупродуктов, сплавов и пр.
Митрий
Пользователь
Ранг: 7


26.06.2009 // 16:28:59     
Димитрий , Вам отдельная благодарность!
NORDA
Пользователь
Ранг: 54


29.06.2009 // 7:01:23     
так если задача воду получить чистую, так может проще самому собрать установку...
город какой?
lewatit или purolite с100 и А400 (катионит и анионит)
первая ступень даст около 30 микросименсов, при начальной 340
вторая 3-7,
а в имеющиеся корпуса можно просто смолу засыпать?
Митрий
Пользователь
Ранг: 7


29.06.2009 // 11:23:15     
Спасибо NORDA. Ещё вопросик - если "анионит должен идти после катионита, иначе анионит убьёте." - и это важно, могу ли я сделать универсальный ионит механическим смешиванием к-та и а-та
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1309


29.06.2009 // 17:32:40     
Редактировано 1 раз(а)


Митрий пишет:
Спасибо NORDA. Ещё вопросик - если "анионит должен идти после катионита, иначе анионит убьёте." - и это важно, могу ли я сделать универсальный ионит механическим смешиванием к-та и а-та
На практике так и делают. Смешивают промытые анионит и катионит, отработанную смесь потом разделяют и регененируют. Но лучше, чтоб не вводить дополнительную стадию разделения, их не смешивать.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


29.06.2009 // 18:09:49     
Не экспериментируйте, так как "Водолей" дает воду для генераторов водорода, а их ремонт дороже 350 УЕ (замена ячейки). 1.5 кг хватит на долго и на много воды. В частности, после покупки "Водолея" вообще забыли про ремонт ячеек и сэкономили уже его стоимость.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты