Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Причина обводнения мазута? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Причина обводнения мазута?
Марго
Пользователь
Ранг: 49

24.06.2009 // 18:49:18     
Зимой принимали мазут на хранение, в мае стали отгружать. 3 резервуара без проблем, а в 4-м воды стало до 10%. Не можем найти причину. При приемке проводили анализ с цистерн- все нормально, после закачки провели контрольный отбор - все нормально, проверили змеевик тоже все нормально. Может кто сталкивался?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Smola
Пользователь
Ранг: 101


24.06.2009 // 20:59:35     
Резервуары для хранения мазута подземные или надземные? Если подземные - скорее всего последний резервуар банально течет... Если надземные - вероятнее всего, в нем течет паровой змеевик, но течет совсем немножко, заметить очень сложно...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2009 // 21:22:19     
Аналитика - это пробоотбор, пробоотбор и еще раз пробоотбор.
Все остальное - ерунда по сравнению с мировой революц.. тфу! с пробоотбором.

Вы можете меня послать только в том случае, если у вас отработан поточно-пропорциональный пробоотбор. Только я скорее поверю, что американцы не летали на Луну, чем что у Вас поточный отбор на мазуте
Smola
Пользователь
Ранг: 101


24.06.2009 // 22:03:08     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый господин varban! Вы простите меня, дурака, я так научно как Вы выражаться не могу и совсем не понимаю, что такое поточно-пропорциональный отбор проб... Вы хотите сказать, что им просто пробу мазута надо перебрать? Из проблемной емкости? Или из всех? Чаво им делать-то?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2009 // 23:13:54     
Проба отбирается в потоке, в трубопроводе. Способ отбора зависит от свойств жидкости. Можно отбирать постоянно , дозирующим насосом или периодически переключая поток в емкость отбора.

Важно, чтобы количество отобранной пробы пропорционально прокачанной жидкости, прямо пропорционально.

Дальше - гомогенизация отбора, набирание собственно пробы, проверка гомогенности и возврат отбора в ёмкость хранения.

Все это выливается в небольшую установку. Которая очень полезна, если имеешь дело с большими количествами жидкости.
При этом еще измеряется количество и температура жидкости.

Но для мазута это - сугубая теория

По теме - рекомендую еще раза три отобрать пробу, и если все три раза получится хотя бы (10 +/- 1)%, думать, как быть дальше. Если нет, имеет место банальное расслоение и отбор пробы в водяном слое.

Конечно, следует изучить техусловия на мазуты, правила анализа и отбора проб, но мне лень
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.06.2009 // 23:15:36     
Smola> Вы хотите сказать, что им просто пробу мазута надо перебрать? Из проблемной емкости? Или из всех? Чаво им делать-то?

Тут я стормозил, конечно, из всех, раз это одна и та же партия
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Марго
Пользователь
Ранг: 49


25.06.2009 // 18:07:03     
Резервуары наземные 3-х тысячники. Партия одна и таже. Этот резервуар заливался первым. Пробоотбор с 3-х уровней и ПСР. Вы правы отбираем в день по 2 раза и цифры всегда разные. Залились зимой в мороз, хранили не грея. Но почему именно этот резервуар - непонятно. Змеевик проверяли - идет чистый пар. Естественно все стрелки на лабораторию - проворонили воду при приемке. Но сделали арбитражную пробу с вагонов - вода в пределах нормы. После заливки отбирали котрольную пробу тоже все нормально. Сейчас вся вода при разогреве поднимается в верх - мазут высоковязкий, плотность больше единицы. С верху смотришь - зеркало воды.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.06.2009 // 18:47:25     
No comments.
Smola
Пользователь
Ранг: 101


25.06.2009 // 20:02:02     
Мазут-то в паровые змеевики редко когда идет, а вот конденсат и пар в мазут - может (при небольшой трещине в разогретом змеевике)... Когда греете паром мазут, на поверхности воды не видно пузырей или бурления (проскока пара в мазут)?
А вообще-то я Вам сочувствую, ситуация трудно исправимая...
Когда сливали - емкость точно чистая была?
Марго
Пользователь
Ранг: 49


25.06.2009 // 20:35:40     
Вот на эту тему я и разоваривала с руководством, других вариантов нет - или не подготовили резервуар - при подогреве вода пошла вверх или змеевик всетаки имеет трещину - разморозился.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.06.2009 // 1:08:42     
Smola> А вообще-то я Вам сочувствую, ситуация трудно исправимая...

Тем не менее дело житейское. Сепаратор в линию подачи мазута и все дела.

Еще расследовать случай, надавать по кумполу тому, что не подготовил емкость к приему и/или разморозил змеевик.
3000 тонн - не хухры-мухры. У нас на этот мазут завод два года проработает

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты