Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение в-в в атмосферном воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


01.10.2006 // 0:27:34     

AF пишет:
Ну у как отличить сажу от пыли? Поделитесь пожалуйста знанием.
Очен просто: сажа - она, пыл - он...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.10.2006 // 9:21:53     

Xenofil пишет:
Уважаемый Ed.
Может у Вас накопились какие-либо впечатления от эксплуатации "Каскада"? Поделитесь, пожалуйста.
Все мои старые вопросы по-прежнему актуальны (замена датчиков, поверка, газовые смеси).

Ну ничего не могу сказать пока, не хотят мои миниатюрные девушки таскать тяжелый КАСКАД, когда есть работающий (тьфу, тьфу!!!) ДАГ-500. Т.е. он пока лежит без движения.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


02.11.2006 // 9:31:02     
Ну вот!
Появилась первая проблема с КАСКАДом. Девочка, которая у меня занимается анализом дыма ушла в отпуск и оставила КАСКАД в покое. Вышла из отпуска, я у него аккумулятор сдох! Оказывается (и это честно написано в Руководстве), что аккумулятор надо по любому, работает прибор или нет, ставить на зарядку каждые 1,5 недели. Позвонил в ОПТЭК, сказали, что аккумулятор засульфатировался и выход один - замена. Отправил прибор в Питер. Конечно, это чисто мой промах, но все-таки это нехорошо.
Ольга Соло
Пользователь
Ранг: 14


02.11.2006 // 18:14:57     

AF пишет:
Нужно определять следующие компоненты в воздухе населенных пунктов:
СO, CO2, NO, NO2, SO2, пыль, сажа, углеводороды суммарно, бенз(а)пирен.
Вопрос: кто, как и чем все это определяет.
PS. Есть РД 52.04.186-89 - но склянками пользоваться?
Есть приборы "Каскад" и др. производства Оптек (www.optec.ru). Но как они в работе?
Да и дороговаты.
Кто и какими аспираторами пользуется? Надежность?

Ольга Соло
Пользователь
Ранг: 14


02.11.2006 // 18:27:21     

AF пишет:
Нужно определять следующие компоненты в воздухе населенных пунктов:
СO, CO2, NO, NO2, SO2, пыль, сажа, углеводороды суммарно, бенз(а)пирен.

В атмосферном воздухе в стационаре меряем СО, суммарные углеводороды - газовым монитором 1302 "Bruel & Kjer" Дания, NO, NO2, SO2 - газоанализаторами серии API, США. Отбор проб - в тедларовые пакеты.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
eet
Пользователь
Ранг: 1


08.11.2006 // 14:04:15     

Ed пишет:
До сих пор использовали ДАГ-500 (ДИТАНГАЗ, Н.Новгород). О нем хорошего могу сказать мало. Ежегодные поверки и ремонт обходятся примерно 15-20 тыс. руб. Притом, что поверять и ремонтировать его можно только в Нижнем. Больше никому таких прав они не дают!

Надо различать ремонт и поверку.
Поверять ДАГи может и Ростест. Если исправный - выдают свидетельство о поверке, если показания не укладываются в погрешность - свидетельство о непригодности без возврата денег.
Ремонтировать и готовить к поверке можно в Москве (тел. 411-9457).


Xenofil пишет:

Я так понимаю, Вы имели дело с Testo, как они в сравнении?


Почти у всех моделей газоанализаторов Testo хорошая повторяемость, стабильность в работе. Хороший плюс - возможность апгрейда на другие газы. С сервисом в Москве нет проблем, сенсоры на современные модели - относительно дорогие.


Xenofil пишет:

Есть очень больной вопрос. Работая с ОПТЕКовской техникой мы не смогли решить вопрос с заменой датчиков (нужно ли индивидуально настраивать прибор при замене датчика) и поверкой (кроме ПГС необходим генератор-разбавитель, который нам так снабжение и не достало).
Вы уже определились, как поступать по окончании срока службы датчиков?
Может и рановато с вопросами, но любопытство заело .


Датчики там вроде Сити пятой серии. После замены надо калибровать прибор на ПГС.
Непонятно, зачем разбавитель? Калибруются по двум точкам, т.е. по два баллона на каждый газ, это дешевле чем один баллон плюс разбавитель.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты