Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как превратить крахмал в сахар, или в глюкозу? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как превратить крахмал в сахар, или в глюкозу?
CIA
Пользователь
Ранг: 1

03.07.2009 // 18:46:44     
Мне надо пшеничную муку превратить в сахар, или в глюкозу. знаю с помощью гидролиза можно, но, что использовать вместо катализатора, какова должна быть температура и каковы должны быть пропорции?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


03.07.2009 // 19:08:11     
Редактировано 1 раз(а)

Проще всего - слюну. При температуре 36,6 °C.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.07.2009 // 19:10:50     

CIA пишет:
Мне надо пшеничную муку превратить в сахар, или в глюкозу. знаю с помощью гидролиза можно, но, что использовать вместо катализатора, какова должна быть температура и каковы должны быть пропорции?
Позвольте полюбопытствовать, а зачем это Вам?
Если кризисный проект в плане спиртного, то сахар купить в магазине дешевле выйдет. Ну а по соотношениям любой россиянин в возрасте за 50 лет в курсе. Можно и у него поинтересоваться. И как далее самогон получать тоже.

Начнем с того, что пшеничная мука состоит не только из полисахарида (крахмала), там еще и ощутимо клейковины (белок) присутствует.
Но превратить содержащияся в муке крахмал в глюкозу можно. Либо тупо кислотным гидролизом (в серной кислотой, например), либо ферментативным (каталитическим) гидролизом, который можно осуществить под действием одного из ферментов класса амилазы.
Они даже продаются отдельно. Можно приобрести. Можно и самому приготовить.
Ну и еще совет - поискать в гугле или в другой системе поиска..
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.07.2009 // 9:09:08     

Степанищев М пишет:
Проще всего - слюну. При температуре 36,6 °C.

А что. Как вариант.
Слюна содержит одну из амилаз - птиалин.
Но если нужно гидролизовать килограмм сырья, долго плевать придется, а потом долго ждать.
Добавка, например, солода поконструктивней будет в плане результата.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


06.07.2009 // 4:39:25     
Редактировано 1 раз(а)


Леонид пишет:

Степанищев М пишет:
Проще всего - слюну. При температуре 36,6 °C.

А что. Как вариант.
Слюна содержит одну из амилаз - птиалин.
Но если нужно гидролизовать килограмм сырья, долго плевать придется, а потом долго ждать.
Добавка, например, солода поконструктивней будет в плане результата.

Слюну очень даже используют...если посмотреть книжку Ганзелки и Зигмунта "Охотники за головами", то обнаружим , что индейцы делали себе бухалово следующим путём: дамы жевали травку богатую поли-, ди- и моно сахаридами и поплёвывали в общую бадью, потом это всё бродило несколько колов вренени и коллективно выпивалось местными мужичками.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.07.2009 // 7:16:04     

АнатолийАИ пишет:
дамы жевали травку богатую поли-, ди- и моно сахаридами и поплёвывали в общую бадью, потом это всё бродило несколько колов вренени и коллективно выпивалось местными мужичками.

Так, извиняюсь, в энтом случае ещё и ферменты змеиного яда работают...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
«Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах «Концентратомер КН-3» - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
"Концентратомер КН-3" - анализатор нефтепродуктов, жиров и НПАВ в природных объектах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


10.07.2009 // 12:44:46     

CIA пишет:
Мне надо пшеничную муку превратить в сахар, или в глюкозу. знаю с помощью гидролиза можно, но, что использовать вместо катализатора, какова должна быть температура и каковы должны быть пропорции?
Да плюньте Вы на это дело!

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты