Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лиофильная сушка лекарственных форм >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Лиофильная сушка лекарственных форм
jaguar
Пользователь
Ранг: 9

07.07.2009 // 17:52:15     
В лиофильно высушенных лекарственных формах, таблетка должна отскакивать от дна флакона. Так вот, кто знает, скажите пожалуйста, от каких факторов или режима сушки зависит то, будет отскакивать таблетка от дна флакона или нет?!
Если есть какие нибудь ссылки по этому факту, буду очень благодарен.
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
optima
Пользователь
Ранг: 322


08.07.2009 // 10:42:17     
Скажите пожалуйста, а где прописано такое требование?
Ну, чтоб таблетка отскакивала.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


08.07.2009 // 11:27:08     

jaguar пишет:
В лиофильно высушенных лекарственных формах, таблетка должна отскакивать от дна флакона. Так вот, кто знает, скажите пожалуйста, от каких факторов или режима сушки зависит то, будет отскакивать таблетка от дна флакона или нет?!
Если есть какие нибудь ссылки по этому факту, буду очень благодарен.
Заранее спасибо.


??? Насколько я знаю, главным критерием хорошо высушенного лиофильно препарата - процент оставщейся влаги, а не отскакивание таблетки от стенок. У на на предприятии производили и лидазу и кокарбоксилазу и биоспорин в условиях лиофильной сушки, но ни разу ничего не браковали лишь по причине "неотскакивания таблетки".
jaguar
Пользователь
Ранг: 9


08.07.2009 // 14:36:57     
Да, этого нигде не прописано чтобы таблетка отскакивала от стенок.
Влага в конечном продукте удовлетворяет всем требованиям. Но в компании руководители очень рады, когда таблетка все таки отскакивает.
Но это, так скажем, я для себя и для общего развития задавал этот вопрос.
Всем спасибо.

OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


08.07.2009 // 15:28:21     

jaguar пишет:
Да, этого нигде не прописано чтобы таблетка отскакивала от стенок.
Влага в конечном продукте удовлетворяет всем требованиям. Но в компании руководители очень рады, когда таблетка все таки отскакивает.

Таблетка будет отскакивать от стекла только в случае правильно организованного тех. процесса сушки. В конце сушки массоперенос (теплоперенос) резко снижается. При этом возникает опасность локального повышения температуры и, как следствие, образование вязкого сиропа. Он то и не дает таблетке по окончании сушки отскакивать от стекла.
jaguar
Пользователь
Ранг: 9


08.07.2009 // 16:54:12     
спасибо за ответ, это уже ближе к теме вопроса. просто в процессе сушки, в конечном итоге получается по-разному,иногда отскакивает от стекла, а иногда нет (в большинстве случаев).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Макролаб, ООО Макролаб, ООО
«Macrolab» – компания, специализирующаяся на всестороннем оснащении научных и учебных организаций, лабораторий промышленных предприятий и служб экологического мониторинга. Компания «Macrolab» является официальным представителем оборудования торговых марок «Ulab» и «Эксперт» на территории РФ.
абр
Пользователь
Ранг: 904


09.07.2009 // 22:11:59     
Редактировано 1 раз(а)


OldBrave пишет: Таблетка будет отскакивать от стекла только в случае правильно организованного тех. процесса сушки.
Извините за дикость, но где описана правильная организация тех.процесса? Или это тайна великая есть? (я не технолог, но иногда приходится делать лиофилизаты и непостоянство вида/качества? таблеток напрягает )
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


10.07.2009 // 11:45:58     
Редактировано 1 раз(а)


абр пишет:
Извините за дикость, но где описана правильная организация тех.процесса? Или это тайна великая есть? (я не технолог, но эта фигня с видом/качеством? таблеток напрягает )
Может это поможет:
www.melcom-msk.ru/UserFiles/File/Didakta/CE_IC104d_E_rus.doc
абр
Пользователь
Ранг: 904


10.07.2009 // 13:56:08     

OldBrave пишет:
Может это поможет:...
Увы, там только 1 фраза "Технология лиофильной сушки претерпела существенные улучшения, но по прежнему остается предметом активных исследований" ;(
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.07.2009 // 18:44:13     
Кроме скорости массопереноса и образования "сиропа" имеетс еще фактор чистоты и смачиваемости стекла раствором.
jaguar
Пользователь
Ранг: 9


13.07.2009 // 10:16:05     

DSP007 пишет:
Кроме скорости массопереноса и образования "сиропа" имеетс еще фактор чистоты и смачиваемости стекла раствором.
Объясните поподробнее про эти факторы, пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты