Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Алканы в донных осадках >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Алканы в донных осадках
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45

08.07.2009 // 12:53:37     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги!
Может быть кто-нибудь имел дело с определением нефтяных углеводородов в донных осадках? Интересуют главным образом n-алканы состава С6-С24. Предполагаемая схема: лиофильная сушка пробы донного осадка, измельчение, холодная УЗ экстракция, центрифугирование или фильтрация,упаривание под вакуумом, ПИД-хроматография.
С хроматографией все ясно.
Поскольку никогда не имел дело с подобными методами пробоподготовки (сам занимался белковой химией и молекуляркой) меня интересует любая информация.В частности, такая техническая деталь, способная вызвать затруднения у ламера от аналитики, как обычно упаренный в роторном и испарителе досуха экстракт переносят из 250 мл колбы переносят в 5 мл виалу?
Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.07.2009 // 13:36:18     
При сушке, хоть бы и лиофильной, Вы потеряете всю летучую фракцию. С другой стороны, летучих там обычно и нет ни фига, но это ещё доказать надо в конкретном случае.

Как варианты:
- вытаскивать всё вместе с водой поэтапно и анализировать смесь экстрактов;
- отгонять с водяным паром летучую фракцию, и тогда уже высушивать осадок. Анализировать раздельно.
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45


08.07.2009 // 16:28:24     
[
Как варианты:
- вытаскивать всё вместе с водой поэтапно и анализировать смесь экстрактов;
- отгонять с водяным паром летучую фракцию, и тогда уже высушивать осадок. Анализировать раздельно.

Да, я тоже об этом думал. Мы анализируем отдельно газовую фазу осадков С1-С6.
Что касается С6-С10, то мы действительно с большой вероятностью потеряем эту фракцию. Лиофилизация осуществляется в судовых условиях, отгонка с водяным паром невозможна, тк метод не отработан, а груз уже отправлен. Думаю, будем убеждать заказчика, что потерянная фракция не так уж важна для интерпретации.

Может быть подскажете как пользоваться роторным испарителем? Я не думал, что эта часть работы свалится на меня.
Проба в колбе упаривается досуха, переводится в другой сольвент и переносится в виалу с септой. Если изначальный объем экстракта ок 100 мл, упаренный досуха осадок можно смыть 5 мл растворителя перед переносом в виалу?
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


08.07.2009 // 20:00:10     
Редактировано 2 раз(а)

Если уж сильно смущает лиофильная сушка (хотя напрасно), можно и не сушить а заморозить (и доставить в лабораторию) , далее перемешать с сульфатом натрия и экстрагировать (сокслет) смесью гексан-ацетон или метанол-дихлорметан, опять же зависит от того будите ли вы определять только алифатику. УЗ экстракция весьма капризна. А как Вы планируете фракционировать?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


08.07.2009 // 23:52:28     

товарищ ПЭТ пишет:
упаренный досуха осадок можно смыть 5 мл растворителя перед переносом в виалу?

Ну да, так и делается. Только растворитель возьмите кипящий как можно ниже, потом доиспарите, например, под лампой. Да, по-любому, вы же не сухое вещество в колонку запихиваете?

Кстать, не понял. Роторный испаритель и хроматограф гонять в судовых условиях можно, а перегонку не судьба?! Нэ вэрю.

В крайнем случае, всё это дело легко доживёт до берега. Не окисляемость, чать.
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45


09.07.2009 // 12:26:46     

Balhim пишет:
УЗ экстракция весьма капризна. А как Вы планируете фракционировать?
А в чем капризность УЗ экстракции? Неэффективно? Мне было высказано авторитетное мнение, что сокслетная экстракция в данном случае малонеприемлема. Как я понял из-за низкокипящих легких гомологов. Может быть это неправильно? В большинстве публикаций, описывающих методику выполнения сходных задач, также фигурирует УЗ экстракция. Это наш первый заезд в данную, я вынужден всех слушать и все учитывать до получения первого опыта. Кстати, что скажете о необходимой и достаточной частоте УЗ источников в ванне? Как раз сейчас заказываю.

Определяем по контракту только алифатику.Фракционирование не планировали, рассчитываем получить суммарный экстракт, в котором определить алканы до С24.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45


09.07.2009 // 12:32:19     

Кстать, не понял. Роторный испаритель и хроматограф гонять в судовых условиях можно, а перегонку не судьба?! Нэ вэрю.

В крайнем случае, всё это дело легко доживёт до берега. Не окисляемость, чать.


Роторный испаритель будет на берегу. На судне- газовая геохимия и лиофильное высушивание осадка для жидких УВ. Мы работаем на шельфе Вьетнама и наш агент сказал, что лучше не пытаться везти мокрые пробы.
А как делается перегонка водяным паром? Мы просто уже отправили груз и ограничены в изменении методической схемы.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


09.07.2009 // 13:23:14     
Немного не в тему....но как звучит - "алканы в донных отложениях"...кладбище затонувших алкоголиков...почти по Беляеву...
Честно говоря, особых проблем с анализом не вижу...вопрос только-какие концентрации надо ловить?
Возьмите меня на шельф-помогу.
товарищ ПЭТ
Пользователь
Ранг: 45


09.07.2009 // 14:07:54     

Дым пишет:
Немного не в тему....но как звучит - "алканы в донных отложениях"...кладбище затонувших алкоголиков...почти по Беляеву...
Честно говоря, особых проблем с анализом не вижу...вопрос только-какие концентрации надо ловить?
Возьмите меня на шельф-помогу.

Как раз в тему про алкоголиков. Все же надеемся судно не затонет...
Думаю, концентрации будут в пределах единиц ррм.
Проблемы связана с тем, что я не предполагал, что эта вахта свалится на нашу группу.
Проект на 3 года, можно посотрудничать.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


09.07.2009 // 14:59:44     
Я вполне серьезно спрашиваю насчет сотрудничества. Сокращение....
AlexCLO2
Пользователь
Ранг: 196


09.07.2009 // 16:35:47     

товарищ ПЭТ пишет:

Дым пишет:
Немного не в тему....но как звучит - "алканы в донных отложениях"...кладбище затонувших алкоголиков...почти по Беляеву...
Честно говоря, особых проблем с анализом не вижу...вопрос только-какие концентрации надо ловить?
Возьмите меня на шельф-помогу.

Как раз в тему про алкоголиков. Все же надеемся судно не затонет...
Думаю, концентрации будут в пределах единиц ррм.
Проблемы связана с тем, что я не предполагал, что эта вахта свалится на нашу группу.
Проект на 3 года, можно посотрудничать.


Добрый день!
По какой методике вы определяете алканы в донных осадках, и для какой цели? Напишите,попробую разобраться

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты