Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требуется совет профессионалов! >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требуется совет профессионалов!
MaD HuTTeR
Пользователь
Ранг: 2

18.07.2009 // 9:45:14     
Пиветствую всех!
Хочу обратиться с просьбой, посоветуйте, где найти информацию о том, как подсоединять самодельные колонки к хроматографам, то есть, какие материалы можно использовать для прикрепления к инжектору. Хроматограф жидкостный, колонка поликапиллярная...
Ясно, что на жидкие гвозди, например, ее не пркрепить, требуется и герметичность, и достаточная стойкость...
Заранее благодарю)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


18.07.2009 // 9:52:20     
Редактировано 1 раз(а)


MaD HuTTeR пишет:

... самодельные ...... жидкостный......поликапиллярная...

поиздеваться зашли что ли?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


18.07.2009 // 11:29:13     
не иначе. Оказывается, один деятель в Новосибе реально делает поликапиллярные колонки (кажется, для ГХ). Обычно, кто делает колонки, знает, как их "цеплять к инжектору".
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.07.2009 // 12:00:44     

Serga пишет:
не иначе. Оказывается, один деятель в Новосибе реально делает поликапиллярные колонки (кажется, для ГХ). Обычно, кто делает колонки, знает, как их "цеплять к инжектору".
Сидельников?
Ну да. Таких бы вопросов он задавать не стал бы... Потому как реальный спец в своем деле.
Мне особенно понравилось про жидкие гвозди.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


18.07.2009 // 16:04:54     
Редактировано 1 раз(а)

to MaD HuTTeR:
Да, была такая идея. Даже, вроде, кто-то делал, сейчас не вспомню. Если я правильно понимаю то, что Вы затеяли, то я Вам не рекомендую - эффективность никакая получиться, можно будет только мух от котлет отделять, но Вы все равно попробуйте.

Насчет жидких гвоздей и т.д. - выкиньте это из головы от греха...

Я бы рекомендовал организовать на выходе и входе ПКК что-то подобное обычной ВЭЖХ колонки (Вам так и подсоединять ее проще будет), только вместо этой здоровой феруллы поставьте кольцо из фторопласта (кольцо должно очень плотно обжимать ПКК) и т.д., затянется отменно, главное - не перетянуть. Только будьте предельно осторожны и внимательны по понятным причинам. Можно взять не металл, а какой-либо полимер (с необх. физ.-хим. свойствами) и т.д. В общем смотрите, что у Вас есть "под ногами".

Успехов!

З.Ы.: Насос лучше шприцевой или современный плунжерный или демпфировать как надо.
MaD HuTTeR
Пользователь
Ранг: 2


19.07.2009 // 6:06:48     
Редактировано 1 раз(а)

Ага, Сидельников, он самый.
Но так или иначе, задачку мне он задал. Предложил, конечно, попробовать подумат над теми полимерами, из которых светочувствительные пломбы в стоматологии делают...
А никто не в курсе, что там зарубежные специалисты по этому поводу пишут и где можно найти?
Про жидкие гвозди я, вообще-то, пошутил))
Вот как подцепить поликапилярн.колонку к ГХ - ему известно, а с жидкостными возиться нужно. Про кольцо из фторопласта он уже предлагал, просто ему хочется пустое место чем-то заполнить, полимером каким-нибудь, например.
Благодарю за советы!)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2009 // 9:36:19     

MaD HuTTeR пишет:
Ага, Сидельников, он самый.
Но так или иначе, задачку мне он задал. Предложил, конечно, попробовать подумат над теми полимерами, из которых светочувствительные пломбы в стоматологии делают...
А никто не в курсе, что там зарубежные специалисты по этому поводу пишут и где можно найти?
Про жидкие гвозди я, вообще-то, пошутил))
Вот как подцепить поликапилярн.колонку к ГХ - ему известно, а с жидкостными возиться нужно. Про кольцо из фторопласта он уже предлагал, просто ему хочется пустое место чем-то заполнить, полимером каким-нибудь, например.
Благодарю за советы!)

Мда... Тесен мир...
Ну что можно сказать.
Как всегда не хватает исходных данных.
Конструктивное оформление концов колонок для ГХ и ВЭЖХ существенно отличаются как материалами, так и технологиями.
В ГХ присутствует температурная нагрузка на узел, но нет существенных давлений на входу в колонку. В ВЭЖХ - наоборот, узел ввода не подвергается нагреву, но давление может достигать нескольких десятков или даже сотен атмосфер.
Соответственно в качестве уплотнения не всегда подходит даже тефлон, поскольку при больших давлениях обладает хладотекучестью. Традиционно используется веспел (полиимид) и тефлон, наполненный графитом. Если давления относительно небольшие, то может подойти тот же тефлон или пластичный графит, применяемые в капиллярной ГХ.
Многое зависит от типа применяемого элюента, но в некоторых случаях возможно подойдет какой-либо эпоксидный компаунд.
Стоматологические материалы - тоже интересная идея, но нужно пробовать. И не вымоется ли из него потом элюентом в колонку нечто непотребное.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


20.07.2009 // 8:06:12     

MaD HuTTeR пишет:
Про кольцо из фторопласта он уже предлагал, просто ему хочется пустое место чем-то заполнить, полимером каким-нибудь, например.

Ничего не понимаю в хроматографах, но для заполнения пустот и формования прокладок в технологической аппаратуре доводилось пользоваться жидкой фторполимерной композицией "Барьер" (производитель Кирово-Чепецк). Разбавитель - этилацетат.
jartsev
Пользователь
Ранг: 75


20.07.2009 // 8:37:24     

Ничего не понимаю в хроматографах, но для заполнения пустот и формования прокладок в технологической аппаратуре доводилось пользоваться жидкой фторполимерной композицией "Барьер" (производитель Кирово-Чепецк). Разбавитель - этилацетат.

Никак не могу найти ссылку на этот "Барьер", не поможете?
Кирово-Чепецкий химкомбинат имеется ввиду ?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


20.07.2009 // 9:45:17     

jartsev пишет:
Никак не могу найти ссылку на этот "Барьер", не поможете?
Кирово-Чепецкий химкомбинат имеется ввиду ?


Он самый.
Я у них брал рекламку на выставке, потом заказали банку. В инете не искал.
Попробую завтра на работе найти координаты.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


20.07.2009 // 15:35:03     
to MaD HuTTeR:
Если грамотно все делать, то с "пустотами" проблем не будет. Попробуйте сначала просто с фторопластом или тефлоном, если не получится, тогда будете запариваться. Так же стоит подумать насчет используемого элюента и противодавлении (его можно "прикинуть"), но оно, ессно, будет меньше, чем при использовании "стандартной"(5мкм, 100-150А) ВЭЖХ колонки с теми же геометр. параметрами.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты