Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

очистка труб, гидроксид натрия. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: очистка труб, гидроксид натрия.
Uzer
Пользователь
Ранг: 3

24.07.2009 // 15:23:36     
Добрый день. Помогите, пожалуйста, только не смейтесь))) Засорилась труба ( вода очень медленно убывала), попыталась ее почистить средством "Мистер крот" ( состав - гидроксид натрия). Засыпала гранулки, сделала все как по инструкции, но вместо чистой трубы получила в умывальнике ...твердый осадок, разбить который невозможно...
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то растворить это. Заранее прошу прощения, если не по теме - просто не знаю куда мне обратиться... Смех и грех - да и только))
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


24.07.2009 // 17:12:05     

Uzer пишет:
Добрый день. Помогите, пожалуйста, только не смейтесь))) Засорилась труба ( вода очень медленно убывала), попыталась ее почистить средством "Мистер крот" ( состав - гидроксид натрия). Засыпала гранулки, сделала все как по инструкции, но вместо чистой трубы получила в умывальнике ...твердый осадок, разбить который невозможно...
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то растворить это. Заранее прошу прощения, если не по теме - просто не знаю куда мне обратиться... Смех и грех - да и только))

Странно, что по инструкции надо засыпать гранулы, а не предварительно расстворять "Мистера крота" и заливать концентрированный раствор. Хотя, видимо это исходит от техники безопасости. Если гидроксид натрия "схватился" то это не страшно, он хорошо растворяется, нужно только создать проток воды. Почему у Вас это произошло в умывальнике? Заливать (засыпать) "крота" надо прямо в гидрозатвор (сифон), не размазывая (распыляя) его по поверхности ванны, умывальника, мойки.
Включите воду и это безобразие раствориться.
Uzer
Пользователь
Ранг: 3


24.07.2009 // 17:54:08     

Димитрий пишет:
Странно, что по инструкции надо засыпать гранулы, а не предварительно расстворять "Мистера крота" и заливать концентрированный раствор. Хотя, видимо это исходит от техники безопасости. Если гидроксид натрия "схватился" то это не страшно, он хорошо растворяется, нужно только создать проток воды. Почему у Вас это произошло в умывальнике? Заливать (засыпать) "крота" надо прямо в гидрозатвор (сифон), не размазывая (распыляя) его по поверхности ванны, умывальника, мойки.
Включите воду и это безобразие раствориться.
Все верно - я засыпала гранулы (не раствор) в сливное отверстие умывальника, затем добавила немного воды...Минут через 30-40 включила кран, чтобы промыть - но там образовался какой-то белый осадок. Попыталась его разбить - безуспешно... Вода в умывальнике так и стоит со вчерашнего дня... даже не знаю, что произошло - не впервые "Кротом" пользуюсь, никогда такого не было(((
Uzer
Пользователь
Ранг: 3


24.07.2009 // 18:12:52     
Ура, все в порядке - справились!))) Сначала дрелью просверлила отверстие в этом осадке, затем открыла кран с водой, и пробка потихоньку растворилась)) Что это было - не знаю, видимо на поверхности создался какой-то слой, который мешал проникновению воды?
Дмитрий, спасибо за поддержку!!!
arsinium
Пользователь
Ранг: 20


28.07.2009 // 5:47:21     

Uzer пишет:
Сначала дрелью просверлила отверстие в этом осадке, Дмитрий, спасибо за поддержку!!!



надо было серной кислотой(раствором водным) вначале полить пробку) она бы разогрелась закипела и т.д.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты