Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приборы для химического фактора при аттестации рабочих мест >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Приборы для химического фактора при аттестации рабочих мест
Garm
Пользователь
Ранг: 1

29.07.2009 // 13:32:30     
Добрый день!
Суть вопроса такова: работаю в организации, занимающейся аттестацией рабочих мест. Начальство дало задание аккредитовать хим.фактор. Худо-бедно определили вещества, которые необходимы нам для аттестации. Вот примерный список: пыль, озон, хлор, углеводород, марганец, этанол, амиак, железо, триоглеколевая кислота, ацетон, парафенилдиамин, сероводород. После этого стали выяснять, какими приборами мы все это можем мерить. И тут начались настоящие споры. Что вы можете посоветовать?

Заранее спасибо, извините, если повтор топика.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.07.2009 // 14:04:27     

Garm пишет:
пыль,
это не вещество


Garm пишет:
пыль, озон, хлор,
в воздухе, надо полагать


Garm пишет:
углеводород,

углеводородЫ
какие и где?

Garm пишет:
марганец, железо,

в какой форме и в каком объекте?


Garm пишет:
этанол, амиак, ацетон, сероводород.
надо полагать тоже в воздухе?


Garm пишет:
триОглеколевая кислота, парафенилдиамин.
где?

Garm пишет:
И тут начались настоящие споры. Что вы можете посоветовать?
Лучше бы Вы привели разногласия споров. Список большой.
Ну и, естественно, уточните приведенные выше вопросы.

kot
Пользователь
Ранг: 1986


29.07.2009 // 14:56:52     

Garm пишет:
Добрый день!
Суть вопроса такова: работаю в организации, занимающейся аттестацией рабочих мест. Начальство дало задание аккредитовать хим.фактор. Худо-бедно определили вещества, которые необходимы нам для аттестации. Вот примерный список: пыль, озон, хлор, углеводород, марганец, этанол, амиак, железо, триоглеколевая кислота, ацетон, парафенилдиамин, сероводород. После этого стали выяснять, какими приборами мы все это можем мерить. И тут начались настоящие споры. Что вы можете посоветовать?

Заранее спасибо, извините, если повтор топика.

Уважаемый Garm, странный у вас список, ( с точки зрения того что обычно хотят при анлизе "воздуха рабочей зоны" (если конечно про это разговор).
Я бы в целом не заморачивался с конкретными соединениями, аккредитовывался бы на группы (они и в "списках" таким образом помниться и обозначены) типа "кислоты", "углеводороды", "амины".
А еще лично я бы в первую очередь думал бы ни каким дивайсом это потом анализировать а определился бы с устройстовом "отбора, фиксации и концентрирования образца", что бы ваш дивайс хоть как-то пригодился

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.07.2009 // 15:21:30     
Редактировано 1 раз(а)


kot пишет:
А еще лично я бы в первую очередь думал бы ни каким дивайсом это потом анализировать а определился бы с устройстовом "отбора, фиксации и концентрирования образца", что бы ваш дивайс хоть как-то пригодился

А мне что-то кажется, и сильно кажется, что в той ситуации до "девайсов" ой как далеко.
Там еще ни методической частью не замораивались, ни НД.
Да и что-то сомневаюсь, что всё закончится анализом.
Здесь нужна весьма не слабая аналитическая лаборатория, а целью-то является лишь оценка химического фактора при аттестации рабочих мест.
Наверное, для установления расценок на вредность. 15% или 20%.
И будет он оценен как раз-таки по спискам, но без анализа.
-Работаете с тяжелыми металлами, кислотами, растворителями?
-Нет.
-Вредности вам не будет.

В лучшем случае СЭС наймут на один раз.
Может, конечно, и ошибаюсь.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.07.2009 // 15:23:49     
Ребята!
Ну не возИте вы "фейсом об тейбл" бедных санитаров! Они и так битые-перебитые.
А Вы, Garm, поскольку занимаетесь аттестацией рабочих мест, должны быть знакомы с P 2.2.2006—05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда". Еще раз внимательно изучите этот объемистый документ. Тщательно просмотрите Приложение 2 "Перечень веществ опасных для развития острого отравления" и сверьте его со своим списком. Все названия должны четко совпадать. Затем переходите к Приложению 8 "Перечень федеральных нормативных и методических документов для контроля за вредными факторами рабочей среды и трудового процесса" и просматриваете все эти МУ и МУК, которыми Вам придется в будущем пользоваться и выбираете из них то, что Вам больше нравится. Работа эта очень длительная и муторная, поэтому легче навестить с коробкой конфет (бутылочкой коньяка) местную СЭС и попросить их показать список методик, которыми они пользуются для анализа ВРЗ.
И вот только когда список методик будет, хотя бы в принципе, определен, Вы переходите к выбору необходимой аппаратуры.
А так у Вас как-то "через назад" получается (извините, конечно! )

Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


29.07.2009 // 15:27:04     
+++
Вот это ответ!!!
Круто!!!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МЕТА-ХРОМ, НПФ МЕТА-ХРОМ, НПФ
Разработка и производство газовых хроматографов
kot
Пользователь
Ранг: 1986


30.07.2009 // 7:23:13     

Ed пишет:
Ребята!
Ну не возИте вы "фейсом об тейбл" бедных санитаров! Они и так битые-перебитые.

Ну вот пришел Ржевский (в лице Edа) и все опошлил
Наконец-то в этой области нашлась хоть одна организация, планирующая приобресть пару навороченных «Еджелентов». А их отсылают к методичкам совковской давности, после прочтения, которых весь запал обычно проходит.
К нам такие ребята в прошлом году приходили. Я как посмотрел, как он пробы берут сразу понял, что анализ делать никто и не планирует и все результаты будут в рамках «оговоренного и проплаченного ПДК». А после этого я не без ехидства наблюдал, как наши девушки разливали у них под носом кислоты и спирты, в надежде как-то улучшить свое благосостояние.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


30.07.2009 // 9:37:54     
Редактировано 1 раз(а)

Константин, они что на Аджиленте будут определять? Пыль, железо, марганец или амиак? Ну есть, допустим, МУК 4.1.105-96 "Методические указания по газохроматическому измерению концентраций ацетона, этилацетата, циклогексана, толуола, п-ксилола в воздухе рабочей зоны". Если они под эту методику даже не Аджилент, а рекомендованный в ней ХПМ-4 с ПИДом купят – я публично съем эту методику!
А насчет остального – ну не видел я пока ни одной лаборатории по анализу ВРЗ, честно и правильно выполняющей анализы, а процентов 80 из них – откровенно «рисуют» протоколы. И виноваты в этом не только и не столько санитары, а в первую очередь – отделы охраны труда и руководство предприятий. Какому ТБшнику нужны твои правильные результаты? Он сам тебе диктует, какие вещества и в каких концентрациях у него есть! Очень хочется надеяться, что я не прав.
Поэтому я, уйдя в новую лабораторию, категорически отказался вносить в область аккредитации воздух рабочей зоны.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


30.07.2009 // 9:56:37     

Ed пишет:
И виноваты в этом не только и не столько санитары, а в первую очередь – отделы охраны труда и руководство предприятий. Какому ТБшнику нужны твои правильные результаты? Он сам тебе диктует, какие вещества и в каких концентрациях у него есть! Очень хочется надеяться, что я не прав.

Может мы какие-то "нетакие", но мы действительно хотели узнать реальные цифры. И наше предприятие после атестации по 12 дней к отпуску всем химикам (кроме меня) начисляет. Все согласно результатату аттестации. Другое дело, при таком бардаке, ежели самому не "контролировать процесс" можно такие результаты получить, что хоть всю контору сразу закрывай.
QTRAP
Пользователь
Ранг: 24


08.10.2009 // 0:19:21     
универсального средства нет...пыль-это счетчик частиц...растворители-это переносной газовый хроматограф, на все остальное-специально "заточенные" газоанализаторы, и лучше-японские))
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


08.10.2009 // 11:57:43     
Редактировано 1 раз(а)


QTRAP пишет:
универсального средства нет...пыль-это счетчик частиц...растворители-это переносной газовый хроматограф, на все остальное-специально "заточенные" газоанализаторы, и лучше-японские))
Просто мечта любого химика! А где взять денег на переносной ГХ, который почти три ляма в необходимой для этих целей комплектации, у Аджилента стоИт, не подскажите? Такое не всем химикам в газовой и нефтяной отрасли по карману.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты