Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Можно ли "умыть" германских производителей >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Можно ли "умыть" германских производителей
Елена В.
Пользователь
Ранг: 3

15.02.2005 // 8:45:45     
Приобретая для вновь создающейся лаборатории колориметр HI93744 фирмы Hanna, сама не сообразила, а продавец не предупредил, заказать расходные материалы. К тому же позднее выяснилось, что стоимость их не маленькая, а сроки поставки как минимум два месяца. Вопрос к господам аналитикам: есть ли возможность выйти из ситуации с наименьшими потерями. Привожу паспортные данные прибора:
Портативный электронный мультипараметровый колориметр для определения общей жесткости, рН, железа в воде.
Определение железа:
Диапазон: от 0 до 400 мкг/л
Разрешение: 1мгг/л
Точность: ±10мкг/л, ± 8% от значения
Отклонение в сильном ЭМ поле: ± 1мкг/л
Источник излучения: светодиод @ 555нм
Метод: Адаптация TPTZ (2,4,6-три-(2-пиридил)-1,3,5-триазин) метода (реакция железа с реагентом с образованием соединений синей окраски)
Елена.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.02.2005 // 9:08:32     
Редактировано 1 раз(а)

Ну и в чем же проблема?
Заплатите один раз квалифицированному аналитику. Пусть он пощупает ваши растворы. Определит их состав. После этого покупаете входящие в состав растворов реактивы у любой специализированной фирмы и готовите эти самые растворы хоть тоннами.
И другим еще продавать сможете.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.02.2005 // 11:11:48     
Железо хорошо определяется и с обычным фенантролином, метод этот также реализован на разных Ханнах. Длина волны 510 (Хак), 470 (Ханна). Больше ничего не знаю
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


15.02.2005 // 20:11:06     
Здравствуйте Елена В.
Мне кажется, когда в параметрах прибора употребляется слово ПОРТАТИВНЫЙ, то в этом приборчике уже чего-то не хватает.
Определение железа:
Диапазон: от 0 до 400 мкг/л
Разрешение: 1мгг/л
Точность: ±10мкг/л, ± 8% от значения
Согласно этим определениям и цифрам Ваш прибор различит 5мкг/л от 8?, а разница 100мкг/л и 110 это 10%, или я что-то ни так понимаю.
По-моему, последняя фишка колориметрического определения железа это с nitro-PAPSом, правда, в сыворотке, но в Вашем случае, если речь идёт о воде, будет ещё проще, не надо будет его отрывать от белков.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9291453
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=1623608

Елена В.
Пользователь
Ранг: 3


23.02.2005 // 7:05:43     
Благодарю всех откликнувшихся. Моя ситуация как в пословице «Не было печали, так купила баба порося». В РД для малой теплоэнергетики железо вообще разрешено определять сульфосалициловым методом, где вместо колориметра собственный глаз. Это по поводу точности. Приборчик-то мне нравится, и куплен он был именно из-за возможности быстрого определения железа в воде по месту. А насчет портативного, может в нем чего-то и не хватает, зато вмещается в дамскую сумку. Попробуйте с КФК помотаться по всей области да еще на общественном транспорте. Вся проблема заключается в нежелании связываться с импортом реактивов. Еще раз спасибо за рекомендации, постараюсь воспользоваться в силу своих возможностей.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


23.02.2005 // 12:40:31     

Елена В. пишет:
... Приборчик-то мне нравится, и куплен он был именно из-за возможности быстрого определения железа в воде по месту. А насчет портативного, может в нем чего-то и не хватает, зато вмещается в дамскую сумочку...
Здравствуйте Елена В., по всей видимости прекрасная!
Искренне приятно, что женственность на первом месте!!!


  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты