Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требования к воде для ВЭЖХ-МС >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требования к воде для ВЭЖХ-МС
chern_es
Пользователь
Ранг: 49

12.08.2009 // 16:46:30     
Дорогие коллеги!

Подскажите пожалуйста, каковы требования к воде для подвижной фазы в ВЭЖХ-МС.
Раньше я работала на ВЭЖХ-МС/МС с деионизованной водой сопротивлением 18 МОм, проблем не было. Теперь в другом месте нет такой установки, имеющаяся обеспечивает деионизованную воду сопротивлением "более 5 МОм". Достаточно ли будет такого сопростивления?

С уважением,
Елена
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


12.08.2009 // 17:43:29     

chern_es пишет:
Дорогие коллеги!

Подскажите пожалуйста, каковы требования к воде для подвижной фазы в ВЭЖХ-МС.
Раньше я работала на ВЭЖХ-МС/МС с деионизованной водой сопротивлением 18 МОм, проблем не было. Теперь в другом месте нет такой установки, имеющаяся обеспечивает деионизованную воду сопротивлением "более 5 МОм". Достаточно ли будет такого сопростивления?

С уважением,
Елена


Не попробуешь - не скажешь. Воду, конечно, лучше почище иметь. Если нет установки, то почему бы не заказать уже готовую в бутылках?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


12.08.2009 // 17:52:41     
Зачем ВЭЖХ вода "с сопротивлением более 5 МОм"? Это электрофорез, что ли? (Или генератор водорода?). Более того, такая вода может быть получена только при помощи ионообменных смол, которые загрязняют ее (и очень серьезно) органикой, делая ее непригодной для ВЭЖХ. Странно, как вы ухитряетесь с этим работать в ВЭЖХ.
Обычная БиДи- и все. Чего не любят некоторые интерфейсы МС- так это нелетучих буферобразующих солей в воде. Этого стоит избегать.
chern_es
Пользователь
Ранг: 49


12.08.2009 // 21:23:50     

Farma пишет:
Воду, конечно, лучше почище иметь. Если нет установки, то почему бы не заказать уже готовую в бутылках?

Я пока еще не узнавала стоимость воды HPLC-grade в бутылках, но предполагаю, что это весьма дорого...
chern_es
Пользователь
Ранг: 49


12.08.2009 // 21:24:54     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Зачем ВЭЖХ вода "с сопротивлением более 5 МОм"? Это электрофорез, что ли? (Или генератор водорода?). Более того, такая вода может быть получена только при помощи ионообменных смол, которые загрязняют ее (и очень серьезно) органикой, делая ее непригодной для ВЭЖХ. Странно, как вы ухитряетесь с этим работать в ВЭЖХ.
Обычная БиДи- и все. Чего не любят некоторые интерфейсы МС- так это нелетучих буферобразующих солей в воде. Этого стоит избегать.

Спасибо за пищу для размышлений... Раньше работала на тройном квадруполе в режиме MRM, и на общий состав масс-спектра особо не обращала внимания...
trozen
Пользователь
Ранг: 216


13.08.2009 // 0:15:41     
у сигмы вода такая будет стоить в москве около 5300 р + НДС 18% за 10 литров... т.е. около 630 рублей за литр
полагаю, что если посмотреть в сторону AppliChem, Carl Roth или Merck - будет дешевле, но их цен в москве я не знаю..
www.sigmaaldrich.com/catalog/ProductDetail.do?lang=en&N4=34877|SIAL&N5=SEARCH_CONCAT_PNO|BRAND_KEY&F=SPEC
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR-G2 Реометр TA Instruments AR-G2
Реометр AR-G2 представляет собой первый в мире коммерчески доступный ротационный реометр построенный с использованием уникального магнитного подшипника. В мире пока нет другого реометра способного на контроль и измерение таких низких крутящих моментов как в режиме с контролируемой нагрузкой, так и в режиме с контролируемой деформацией
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chern_es
Пользователь
Ранг: 49


13.08.2009 // 10:07:09     

trozen пишет:
у сигмы вода такая будет стоить в москве около 5300 р + НДС 18% за 10 литров... т.е. около 630 рублей за литр
полагаю, что если посмотреть в сторону AppliChem, Carl Roth или Merck - будет дешевле, но их цен в москве я не знаю..
www.sigmaaldrich.com/catalog/ProductDetail.do?lang=en&N4=34877|SIAL&N5=SEARCH_CONCAT_PNO|BRAND_KEY&F=SPEC


Спасибо, Тим... А насчет использования бидистилята ты не знаешь, в чем подводные камни могут быть?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


13.08.2009 // 11:17:31     
не знаю..
но тут пишут что можно
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4984

мне сейчас самому надо где-то взять хорошей воды, чтобы понять, действительно ли наш Milli-Q сдох, или дело в ацетонитриле, который я сейчас использую
chern_es
Пользователь
Ранг: 49


13.08.2009 // 11:40:20     

trozen пишет:
не знаю..
но тут пишут что можно
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4984

мне сейчас самому надо где-то взять хорошей воды, чтобы понять, действительно ли наш Milli-Q сдох, или дело в ацетонитриле, который я сейчас использую


Да, неплохо бы услышать тут побольше мнений, кто какую воду пользует. Только активность у народа сейчас низкая - отпуска...
chern_es
Пользователь
Ранг: 49


13.08.2009 // 11:43:14     

trozen пишет:
...или дело в ацетонитриле, который я сейчас использую

А кстати, какой ацетонитрил ты используешь?
Можно ли отечественный для таких целей использовать?
trozen
Пользователь
Ранг: 216


13.08.2009 // 11:53:32     
с ацетонитрилом JT Baker для "Far UV", все было отлично. сейчас он почему-то больше недоступен, и я использую
uk.vwr.com/app/Header?tmpl=/sup_promotion/bdh_prolabo/bdh_prolabo0609.htm
но при 197 нм все равно холостой вкол ужасен.
сейчас я заказал и жду ацетонитрил криохромовский, сорта 0
посмотрим... говорят, он очень хорош, если не поддельный

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты