Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аrsenic species. LC MS. >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аrsenic species. LC MS.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135

17.08.2009 // 10:20:14     
Редактировано 1 раз(а)

Условия:
Объект: морские водоросли (водный экстракт)
Концентрация As (на сухой вес) : 40-50ppm
Сорбенты: Sil, Sil C18, SAX. Sil NH2
Реактивы: Короткоцепочечных диалкиламинов НЕТ, карбоната аммония НЕТ то же
Задача:
Необходимо "это дело разделить", по крайней мере, неорг. формы As(III) и As(V) от органических форм As (представлены в основном dimethyl arsenoyl ribosides, trimethyl arsonium ribosides, и немного метил- и диметил- производных мышьяковой кислоты), причем органических, по разным оценкам, 60-80% от общего количества, при этом, чтобы была возможность MC.

Пробовал на SAX c ацетатом аммония (думал, может "прокатит", т.к. сорбент еще "не щупал") - элюент, мягко говоря, "слабоват", да и геометр. параметры колонки 4,6 i.d - чувствительность в -ESI SIR - никакая (есть еще в запасе MRM). Затем сделал аля HILIC на Sil (MeCN-H2O), арсенит ион "слегка" удерживается, чувствительность более-менее.
Вот теперь думаю - думаю, что придется как-нибудь извратиться
Все-таки, интуитивно склоняюсь к SAX (еще я подумываю о ионной эксклюзии), только вот что подмешать в элюент (+МС)? Да и с HILICом я уже извратился - не знаю даже он это теперь или не он
Может, кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.08.2009 // 13:32:51     
Не уверен, что поможет, но гляньте здесь на всяк случай:

www.rsc.org/publishing/journals/JA/article.asp?doi=b910943a
Pavel
Пользователь
Ранг: 81


17.08.2009 // 22:06:44     
Когда-то очень давно для разделения метилированных и неорганических форм я использовал аминопропильную(?) колонку Alltech Adsorbosil NH2 с фосфатным буфером, что не было проблемой для онлайн ICP-MS детектора . Насколько я помню все работало и с ацетатным буфером, но поскольку отработку метода я проводил в УФ детектором на 195 нм, то от него я в последствии отказался.

Вообще, я бы не мучился с ESI-MS, по крайней мере использовал бы его только для подтверждения структуры. Просто разделил бы фракции хроматографически и отдал их на АЭС или ICP-MS.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


17.08.2009 // 22:27:07     
Редактировано 1 раз(а)

to Pavel:
Спасибо, Вы подтвердили мои предположения насчет аминофазы (я как раз решил "заряжать" ее). Согласен, что с LC-ICP-MS проблемы с ФБ нет, но есть с LC- ESI MS. Я бы, конечно, и не парился с последним, если бы "работал" у нас интерфейс LC-ICP-MS.
Именно так я и не мучаюсь И с ESI MS я "связался" именно из-за подтверждения.

to bf109xxl:
Спасибо за ссылку. Вы были неуверены правильно

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты