Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение брома >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.08.2009 // 14:58:29     

Msdos4 пишет:
Пытался вытеснением. Итог-бромная вода. Хлор замещает бром только в водном р-ре. И ещё- я доживу. У меня противогаз есть).

Там нюанс- по получении бромной воды ее следует отэкстрагировать несмешиваюмся с водой и не реагирующим с бромом органическим растворителем / диэтиловый эфир, гексан, петролейный эфир и т.п.) , а потом растворитель отогнать/ упарить/ . И учти , есть еще серъезная проблема, бром не только оказывает удушающее действие , но и обжигающее, причем ожоги от него серъезные , а латексная перчатка каплю жидкого брома задерживает всего на несколько минут. Я не стращаю, я предупреждаю...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.08.2009 // 15:08:57     
А почему бы не поступить проще? Не купить готовый бром в магазине?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


21.08.2009 // 15:19:12     

Msdos4 пишет:
...во вторых получать некоторые бромиды.

Типа бромацетона, небось?

Противогаз - штука хорошая, когда он новый. В противогазе с забитой коробкой вполне можно неплохую дозу схватить, а бром - та ещё гадость. Да и об окружающих не забывайте.

Ещё один способ его получить - электролизом. Но:

Бром ядовит. При работе с ним пользуются противогазом, перчатками и спецодеждой. При содержании бром в воздухе ок. 0,001% наблюдаются раздражение слизистых оболочек, головокружение, кровотечение из носа, при 0,02% - удушье, спазмы и заболевание дыхат. путей. ПДК 0,5 мг/м3. Попадание жидкого бром на кожу вызывает зуд, при длительном действии образуются медленно заживающие язвы. При отравлении бром пострадавшего нужно вывести на свежий воздух, дать теплое молоко с содой. Кожа, обожженная бром, промывается многократно водой и раствором Na2CO3, смазывается мазью, содержащей NaHCO3.
www.chemport.ru/chemical_encyclopedia_article_513.html
Уже при содержании брома в воздухе в концентрации около 0,001 % (по объёму) наблюдается раздражение слизистых оболочек, головокружение, а при более высоких концентрациях — спазмы дыхательных путей, удушье. ПДК паров брома 0,5 мг/м³. При попадании в организм токсическая доза составляет 3 г, летальная — от 35 г. При отравлении парами брома пострадавшего нужно немедленно вывести на свежий воздух, для восстановления дыхания можно на небольшое время пользоваться тампоном, смоченным нашатырным спиртом, на короткое время периодически поднося его к носу пострадавшего. Дальнейшее лечение должно проводиться под наблюдением врача. Жидкий бром при попадании на кожу вызывает болезненные ожоги.

При работе с бромом следует пользоваться защитной спецодеждой, противогазом, специальными перчатками. Из-за высокой химической активности и токсичности, как паров брома, так и жидкого брома его следует хранить в стеклянной, плотно укупоренной толстостенной посуде. Склянки с бромом располагают в ёмкостях с песком, который предохраняет склянки от разрушения при встряхивании. Из-за высокой плотности брома склянки с ним ни в коем случае нельзя брать только за горло (горло может оторваться, и тогда бром окажется на полу).

Для нейтрализации пролитого брома поверхность с ним надо залить раствором сульфита натрия Na2SO3

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BC

Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


21.08.2009 // 15:28:48     

restiv пишет:
А почему бы не поступить проще? Не купить готовый бром в магазине?
Фу, какая проза!
Не пытайтесь испортить парня. Может из него настоящий исследователь выйдет.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.08.2009 // 16:02:40     

Шуша пишет:

restiv пишет:
А почему бы не поступить проще? Не купить готовый бром в магазине?
Фу, какая проза!
Не пытайтесь испортить парня. Может из него настоящий исследователь выйдет.


Вот и я об этом. пока он будет "изобретать" бром, то может не успеть "изобрести" что то по настоящему важное и нужное...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


21.08.2009 // 16:15:06     

restiv пишет:
Вот и я об этом. пока он будет "изобретать" бром, то может не успеть "изобрести" что то по настоящему важное и нужное...
Без опыта постановки экспериментов ему все равно не обойтись. Пусть практикуется.
"Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет" (с)
Msdos4
Пользователь
Ранг: 11


22.08.2009 // 15:26:21     
В общем то добился чего хотел реакцией H2O2+H2SO4+NaBr. Сейчас пойду искать органический растворитель, чтобы экстрагировать бром из р-ра.
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.08.2009 // 0:34:16     
Редактировано 1 раз(а)

Прощай дорогой друг, нам будет тебя нехватать...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.08.2009 // 2:08:08     
Ну а дальше как с растворителем-то? Его ведь тоже отгонять придется.

И еще:


Степанищев М пишет:

Msdos4 пишет:
...во вторых получать некоторые бромиды.
Типа бромацетона, небось?


Вы почему-то не ответили. Мне тоже интересно, какие же бромиды Вы собираетесь получать.
Msdos4
Пользователь
Ранг: 11


23.08.2009 // 5:13:07     
Нет, бромацетон мне нафиг не нужен(тем более получать дома, родные/соседи точно убьют после возможной газовой атаки).
Про бромиды- например бромид алюминия("сжигание" алюминия в броме) и т.д.

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты