Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение металлов в воздухе >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение металлов в воздухе
Oksol
Пользователь
Ранг: 62

01.09.2009 // 19:25:34     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги,
ищу (с ног сбился) аттестованную методику выполнения измерений массовой концентрации металлов (железо, марганец, медь, цинк, свинец и др.) в воздухе рабочей зоны методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Если в своей работе Вы используете подобную методику, не могли бы сообщить координаты разработчика/продавца.
С уважением,
Николай
oksol{dog}list.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


02.09.2009 // 9:34:03     
www.tehlit.ru/Pages/44169.htm
ГОСТ Р ИСО 15202-1; 15202-2 и 15202-3
Метрологическую службу свою мучайте
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


02.09.2009 // 9:52:27     
www.vsegost.com/Catalog/47/47775.shtml
Тут третья часть.
Oksol
Пользователь
Ранг: 62


02.09.2009 // 17:11:58     
Редактировано 1 раз(а)


Morozoff пишет:
www.vsegost.com/Catalog/47/47775.shtml
Тут третья часть.

Спасибо за информацию.
Указанный Вами документ не содержит информации о значении погрешности измерений, да используется он как основа для разработки МВИ, с ее последующей метрологической аттестацией. Потому использовать его я не могу, поскольку результаты измерений используются для аттестации рабочих мест по условиям труда, что находится в сфере государственного метрологического надзора. На разработку своей МВИ согласно указанных стандартов денег нет, ищу готовенькое.
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


03.09.2009 // 7:15:43     
А вы пока ничего и не найдете. Был намедни в местном гидромете, так они сказали что методики только разрабатываются, и когда будут - неизвестно...
Oksol
Пользователь
Ранг: 62


03.09.2009 // 19:57:30     

Morozoff пишет:
А вы пока ничего и не найдете. Был намедни в местном гидромете, так они сказали что методики только разрабатываются, и когда будут - неизвестно...

Спасибо) Решили таки сами разработать и аттестовать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО СИБЭКОПРИБОР, ПЭП, ООО
Производит и поставляет: Анализаторы нефтепродуктов, жиров и НПАВ в водах, вспомогательное оборудование, термостаты, лабораторные экстракторы и пробоотборные системы. Аттестованные методики выполнения измерений. ГСО нефтепродуктов и жиров в воде.
Nalu
Пользователь
Ранг: 13


06.09.2009 // 15:27:05     
Вообще-то есть одна методика... какая-то МВИ, номер сейчас точно не скажу, могу соврать... разработанна она Волгоградским городским комитетом по ООС. недостаток - небольшое количество определяемых элементов... но все основные впринципе есть.
если нужно, могу сообщить более подробную информацию по методике и контакты разработчиков... просто сейчас это всё на работе..
Oksol
Пользователь
Ранг: 62


06.09.2009 // 21:49:08     

Nalu пишет:
Вообще-то есть одна методика... какая-то МВИ, номер сейчас точно не скажу, могу соврать... разработанна она Волгоградским городским комитетом по ООС. недостаток - небольшое количество определяемых элементов... но все основные впринципе есть.
если нужно, могу сообщить более подробную информацию по методике и контакты разработчиков... просто сейчас это всё на работе..


Буду Вам очень благодарен за информацию.
Nalu
Пользователь
Ранг: 13


10.09.2009 // 16:51:52     
извиняюсь, что задержалась с ответом...
в общем, вот информация:

Методика называется М-МВИ-02-08 "Методика выполнения измерений массовой концентрации элементов в атмосферном воздухе населенных мест, воздухе санитарно-защитной зоны, воздухе рабочей зоны методом атомно-эмиссионной спектрометрии в индуктивно связанной плазме"
Свидетельство об аттестации №242/45-08 от 28.05.2008г
Определяемые элементы: Zn, Cu, Ni, Mn, Pb, Cd, Cr, Fe, Al, Co, Ti
Стоимость порядка 13 т.р. без НДС
Разработчик: МУ "Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды", г. Волгоград, тел: 8(8442)94-00-36, 8(8442)94-33-17
Oksol
Пользователь
Ранг: 62


10.09.2009 // 17:31:06     

Nalu пишет:
извиняюсь, что задержалась с ответом...
в общем, вот информация:...


Nalu, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!
Nalu
Пользователь
Ранг: 13


10.09.2009 // 17:32:40     

Oksol пишет:

Nalu пишет:
извиняюсь, что задержалась с ответом...
в общем, вот информация:...

Nalu, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!


да не за что, обращайтесь

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты