Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

хранение комбинированных рН-электродов >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: хранение комбинированных рН-электродов
samari
Пользователь
Ранг: 205

08.09.2009 // 18:33:59     
Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение: В паспорте на электрод для измерения рН сред сказано хранить его в 3М kCl. Измерения производятся довольно часто, поэтому постоянно отмывать его от насыщенного KCl довольно затруднительно. Если хранить его между измерениями в 1М KCl -это не повредит электроду?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.09.2009 // 21:35:01     

samari пишет:
...В паспорте на электрод для измерения рН сред сказано хранить его в 3М kCl. Измерения производятся довольно часто, поэтому постоянно отмывать его от насыщенного KCl довольно затруднительно. Если хранить его между измерениями в 1М KCl -это не повредит электроду?
Ну-у... 3М КCl - это не насыщенный... Насыщенный это примерно 4,2 М.
Не воспринимайте все буквально. Производители много чего пишут ради того, чтобы впарить еще и свои "эксклюзивные кондиционирующие" растворы по совершенно неприличным ценам.

1 М р-р можете смело использовать. Это не повредит электроду.

3-х молярный используется только потому, что во встроенный электрод сравнения залит это же электролит. В этом случае пористая мембрана электрода сравнения со всех сторон заполнена одним и тем же электролитом. Это хорошо для последующих измерений. Но актуально только, если между измерениями временная разница в часы.
Karl
Пользователь
Ранг: 328


08.09.2009 // 21:35:25     
Электроды хоть комбайны, хоть отдельно, допускается держать в дистиллированной воде, главное, чтобы их не высушивать, а то им почти смерть!!!
Храните их в воде, перед поверкой можно выдержать в 1М хлориде калия.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


08.09.2009 // 21:43:53     
Упс.
Уважаемый, Карл, насчет дистиллированной воды, это "чистой воды" заблуждение. Нет ничего более "страшного" для pH-электрода, чем эксплуатация его в дистиллированной воде. Многие импортные производители так и пишут в своих руководствах: "хранение электрода в дистиллированной воде существенно сокращает его ресурс." И это реальность - при этом из стекла вымываются наиболее растворимые соединения, оно обогащается SiO2 и чувствительность электрода теряется.
samari
Пользователь
Ранг: 205


09.09.2009 // 2:41:06     
Огромное спасибо за ответ Шуша! На счет хранения в дистиллированной воде, абсолютно с вами согласна, комбинированные электроды в ней хранить запрещено.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


09.09.2009 // 10:45:59     
Мой вопрос в продолжение начатой темы. Мы в лаборатории тоже храним комбинированные электроды в 3М р-ре, но пользуемся рН-метрией в лучшем случае раз в месяц. За указанное время поверхность электродов успевает покрыться "шубой" хлористого калия. По мере сил и возможностей (не так часто) мы ее снимаем, электроды промываем и снова храним в 3М р-ре. Уважаемые форумцы, в этой связи мой вопрос. Влияет ли "шуба" на работоспособность и срок службы электрода?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 640-IR
ИК Фурье спектрометр Varian 640-IR – это недорогой спектрометр, совмещающий выдающиеся параметры и простоту в эксплуатации. Наличие уникальных программных и технических решений позволит даже неопытному пользователю быстро освоить этот метод.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
samari
Пользователь
Ранг: 205


09.09.2009 // 14:40:50     
На сколько я знаю не влияет, это никак не навредит электроду.
stanka
Пользователь
Ранг: 168


09.09.2009 // 18:03:26     
от моей практике не влияет. Я ползуюс услугамелектрода больше десят лет. Пользую раз в месяц . Да кристалы KCl отмиваю кажды раз. Но разтвор приготовляем сами и ето не проблем
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.09.2009 // 18:33:21     
Редактировано 1 раз(а)

Да, действительно, "шуба", вырастающая на корпусе электрода, особого вреда не наносит. Но ее лучше смывать, а не счищать (чтобы не повредить электрод).
Вот рабочую мембрану электрода сушить и "засоливать" не стоит. Это плохо. И электролитический ключ встроенного электрода сравнения лучше не сушить, иначе он может забиться кристаллами хлорида калия, и его потребуется "реанимировать".
Вообще-то, обычно, комбинированные электроды поставляются со специальными защитными колпачками, в которые залит кондиционирующий раствор. При редком использовании электрода между измерениями лучше надевать этот колпачек (с раствором). Тогда проблем с обрастанием электрода не будет.
химик по случаю
Пользователь
Ранг: 95


10.09.2009 // 14:51:59     
Спасибо всем за оперативные ответы и советы. Защитные колпачки мы используем только для импортных электродов, с которыми шел дорогущий фирменный р-р хлористого калия. Но колпачки и в этом случае нас не спасают. Раствор мало-помалу кристаллизуется по ободу колпачка в виде соляного кольца и подтеков (легкий вариант "шубы"). Приходится периодически пополнять упавший уровень р-ра в колпачке. Конечно, делаем это не так часто, как в случае с "открытым" хранением.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.09.2009 // 15:18:41     

химик по случаю пишет:
... Но колпачки и в этом случае нас не спасают. Раствор мало-помалу кристаллизуется по ободу колпачка в виде соляного кольца и подтеков (легкий вариант "шубы")...

Есть такая замечательная пленка - "Парафильм" называется. Если ею стык колпачка и электрода обмотать, то проблема будет, практически, решена.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты