Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализатор тяжёлых металлов ТА-07, помогите разобраться >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализатор тяжёлых металлов ТА-07, помогите разобраться
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

10.09.2009 // 11:37:55     
Приобрели мы этот девайс, хорошая штука, но там столько нестыковок в методиках и програмном обеспечении, что просто руки уже опускаются. Написал в Техноаналит письмо, пока молчат, а работать нужно! Если у кого есть приборы серии ТА помогите разобраться.

1) Для анализа катионов железа нужно нанести плёнку золота на рабочий угреродный электрод. В методике сказано что для этого нужно установить потенциал накопления 0 В и 45 сек выдержку, но в програмном обеспечении можно устанавливать только Ток в мА и выдержку сек! В паспорте к прибору написано что для нанесения плёнки золота, нужно выбрать программу "Приготовление ЗолотоУглеродногоЭлектрода для Cu", запустить команду "Измерение/фон" и таким образом плёнка накопится. Но в програмном обеспечении нет такой программы! Есть другая "Нанесение ЗУЭ для Fe", но в параметрах указаны совсем другие потенциалы нежели в методике, вместо 45 сек накопление идёт 230 сек, включена вибрация, хотя по методике сказано, что её нужно отключать! Вот и кому верить?

2) С ртутно плёночным электродом ситуация ещё более запутанная, хотя методика нанесения плёнки расписаа намного подробнее, но по крайней мере у меня, Электрохимический способ не работает совершенно. После такой плёнки прибор рисует совершенно немыслимые кривые. А вот механический способ амальгамирования, проходит вполне нормально - окунул в ртуть электрод и плёнка готова. У всех так же?

3) Все бумажные методики, которые были с прибором сделаны под ТА-1, ТА-2, ТА-4, там ничего не говорится про ТА-07. А электронные программы в компе сильно отличаются от бумажных рекомендаций, там ничего не сказано для какого типа приборов они создаты. Если в фкнкциях указать тип используемого прибора, то в методика не меняется. А расхождения касаются потенциалов накопления, успокоения, растворения и экспозиции. Опять же кому верить компьютеру или книжке?

Пока работаю согласно программе в книжку не смотррю, медь и марганец определяет нормально, с железом проблемы из-за электродов, с остальными металлами пока не работал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


10.09.2009 // 17:38:19     
1) К сожалению , с ЗУЭ мы делали мышьяк на ТА-1, программу "Нанасения пленки золота" создавали сами по методике, может Вам тоже попробовать. А медь мы делали с РПЭ.
2) Ртуть наносили "механическим путем", нормально. "Введено-найдено" ежедневно, хотя ртуть наносили раз в неделю и электроды работали это время стабильно.
Только вот с пленками этими (особенно золотыми) такая интересная вещь получается: вроде руки, реактивы, программа те же самые, а "рабочий масштаб" каждый раз разный. Плохо, когда он 1:2 или 1:5, тогда при "ручной разметке" "шаг влево - шаг вправо" оказывает существенное влияние на конечный результат. Приходилось срезать и заново наносить.
3) ....
Может Вам в Томьаналит не писать, а позвонить? Вроде они охотно идут на контакт.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


11.09.2009 // 11:16:26     
А вот такой ещё вопрос: стоит ли электроды использовать для всех элементов одни и теже или лучше их разделять? То есть выделить специально для марuанца электроды, специально для меди и цинка, отдельно для железа и тд или это не играет особой роли?
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


11.09.2009 // 15:35:03     
Можно вас попросить прислать мне несколько вольамперограмм? А то я честно говоря не знаю какой характер должна иметь кривая на те или иные элементы, потому что никогда не работал на таких приборах. В методиках нет никаких примеров. Вот, например у меня пик марганца всё время выползает на потенцияале -1,1 В, а должен по методике быть на -1,4 В. Что в таких случаях делать? Менять электроды, заново плёнку наносить или оставлять всё как есть?
p-t-e(собакаyandex.ru
avb
Пользователь
Ранг: 121


11.09.2009 // 16:54:55     

Tokashi пишет:
Можно вас попросить прислать мне несколько вольамперограмм? ... Вот, например у меня пик марганца всё время выползает на потенцияале -1,1 В, а должен по методике быть на -1,4 В. Что в таких случаях делать? Менять электроды, заново плёнку наносить или оставлять всё как есть?
p-t-e(собака)yandex.ru

У нас прибор другой (присылать бессмысленно), но в наших методиках потенциал пика дается ориентировочно, и это правильно, т.к. зависит от электрода сравнения (конц. KCl) и от образца (диффузионный потенциал на выходе из эл. сравнения). У меня в пределах 0,2В точно "ползают".
avb
Пользователь
Ранг: 121


11.09.2009 // 17:03:38     
Редактировано 2 раз(а)

Посмотрите еще это:
ta.tom.ru/pages/2/?idns=17
У них там в Томске все сложно... Кстати, если найти в инете чьи-либо координаты, вопросы можно задавать не только той фирме, что прибор произвела. Я на выставке говорил с представителем Томска (скорее всего Техноаналита -- я тогда этим не заморочился) -- очень адекватный специалист.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Спектрофлуориметр CM 2203 Спектрофлуориметр CM 2203
Полностью управляемый от компьютера спектрофлуориметр для ультрафиолетовой и видимой области спектра, обеспечивающий высокочувствительные и стабильные измерения спектров возбуждения, испускания, синхронных, поляризации, температурных, квантового выхода, поглощения жидких и твёрдых образцо
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


12.09.2009 // 5:54:17     

Tokashi пишет:
А вот такой ещё вопрос: стоит ли электроды использовать для всех элементов одни и теже или лучше их разделять? То есть выделить специально для марuанца электроды, специально для меди и цинка, отдельно для железа и тд или это не играет особой роли?
Для нанесения "золотой" пленки у нас отдельные ХСЭ, т.к пленку наносим примерно раз в месяц, то ХСЭ должен быть свежезаполненным.
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


12.09.2009 // 5:56:13     
Графики попробую выслать после выходных.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты