Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

жирные кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: жирные кислоты
Маришка
Пользователь
Ранг: 16

14.09.2009 // 20:22:26     
Помогите, пожалуйста, с методикой. Мне нужно определить количественное содержание олеиновой и линолевой кислот в пробе. ГЖХ в виде их метиловых эфиров не совсем подходит. Нужна более точная методика. Заранее спасибо за совет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


14.09.2009 // 22:00:03     

Маришка пишет:
Помогите, пожалуйста, с методикой. Мне нужно определить количественное содержание олеиновой и линолевой кислот в пробе. ГЖХ в виде их метиловых эфиров не совсем подходит. Нужна более точная методика. Заранее спасибо за совет.
На сегодняшний день ГЖХ в виде метиловых эфиров - наиболее распространенный метод анализа и решения подобного типа задач. Что вы имеете ввиду под "более точная методика"?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.09.2009 // 1:33:00     
+1
ГЖХ метиловых эфиров удобная и вполне точная методика. Более того, это стандартная методика. Там потери при метилировании не больше 2%, что порядка погрешности собственно хроматографического определения.

Девушка, наверное, имела в виду, что у них метанола нет. Но это притензии к вредительским и идиотским правилам от г-на Онищенко, а не к методике
Sergey Volkov
Пользователь
Ранг: 43


15.09.2009 // 2:39:15     
Никто (и ничто) не запрещает определять жирные кислоты и в виде этиловых эфиров. Тогда можно и подходящий стандарт применить - медицинский препарат "Линетол", представляющий собой смесь этиловых эфиров кислот, образующих триглицериды масла льна. Олеиновой и линолевой кислоты (в виде этиловых эфиров) там по 15%, а линоленовой около 57%.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.09.2009 // 4:39:28     

Sergey Volkov пишет:
Никто (и ничто) не запрещает определять жирные кислоты и в виде этиловых эфиров.

Этилирование проходит в более жёстких условиях, требует больше времени и количественный выход там хуже => увеличение погрешности определения
Sergey Volkov
Пользователь
Ранг: 43


15.09.2009 // 11:28:48     

knoxchem пишет:

Sergey Volkov пишет:
Никто (и ничто) не запрещает определять жирные кислоты и в виде этиловых эфиров.
Этилирование проходит в более жёстких условиях, требует больше времени и количественный выход там хуже => увеличение погрешности определения


Я-то полагал, что речь идет о переэтерификации с аналитическими целями. В этом случае реакция триглицеридов с этилатом натрия проходит в течение нескольких секунд при комнатной температуре.

Ну, а если имеется в виду прямая этерификация, то, с учетом ненасыщенности определяемых кислот, свободными спиртами пользоваться вообще нецелесообразно, здесь лучше пользоваться диазометаном и Онищенко тогда тоже непричем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программный комплекс Lab5725X Программный комплекс Lab5725X
Программный комплекс Lab5725X позволяет автоматизировать процесс трудоемких вычислений процедур внутрилабораторного контроля качества результатов количественного химического анализа в соответствии с требованиями РМГ 76-2004, ГОСТ Р ИСО 5725-2002 и МИ 2335-2003.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.09.2009 // 18:36:49     
Аскер спрашивал про определение жирных кислот, а не триглицеридов.
Я этим анализом занимался 6 лет назадю, именно анализом смеси жирных кислот.
Я уже не помню почему отверг реакцию с диазометаном. Но какая-то причина, очевидно, была. Может реактивов не было. Может процедура показалась мне сложной. Просто не помню.

Этилирование отверг по результатам предварительных экспериментов. Количественный выход был то ли 30%, то ли 50%. И это после многочасового кипячения.
В общем для анализа оно не подходило.

Анализ с метилированием занимал 40 минут (30 метилирование + 10 сам анализ). Реакция щла количественно с выходом выше 98% по всем анализируемым кислотом, а их было 10 штук от С8 до С22, насыщенные и ненасыщенные.
В общем, лучше метилирования я метода не знаю. Дискриминация пробы ниже точности хроматографа, пробоподготовка простая относительно быстрая. Никаких особых реактивов не требует.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.09.2009 // 20:09:57     
Редактировано 1 раз(а)

Диазометаном- это тоже метилирование. Какое метилирование у нас идет со 100% (практически) выходом за 30 минут (и 10 на анализ)? Диметилсульфатом- тоже "метилирование". И еще другие "метилирования". Какое имеется в виду конкретно? (30+10)- 100%.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


15.09.2009 // 20:46:30     

Sergey Volkov пишет:

Я-то полагал, что речь идет о переэтерификации с аналитическими целями. В этом случае реакция триглицеридов с этилатом натрия проходит в течение нескольких секунд при комнатной температуре.

Ну это вы загнули. Обычное время 40 минут при кипячении или в ампуле. Этилат или метилат натрия использовать не очень хорошо, так как ненасыщенные липиды особенно чуствительны именно к щелочным средам, кроме того в реакции всегда присутствуют свободные ЖК наряду с другими побочными продуктами.

Sergey Volkov пишет:

Ну, а если имеется в виду прямая этерификация, то, с учетом ненасыщенности определяемых кислот, свободными спиртами пользоваться вообще нецелесообразно, здесь лучше пользоваться диазометаном и Онищенко тогда тоже непричем.

С диазометаном проблема в том, что его надо хранить (имеется ввиду эфират диазометана, разумеется ) при температуре ниже -60 С для того чтобы он оставался чистым и всегда готовым. Иначе сам реагент привнесет в анализ продукты своей полимеризации. Поэтому, каким именно методом пользоваться - зависит от конкретных обстоятельств и условий. Иногда удобно использовать кислую переэтерефикацию, иногда - основную, иногда - диазометан и т.д.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


15.09.2009 // 21:40:59     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Какое метилирование у нас идет со 100% (практически) выходом за 30 минут (и 10 на анализ)? Диметилсульфатом- тоже "метилирование". И еще другие "метилирования". Какое имеется в виду конкретно? (30+10)- 100%.
Под "метилированием" я понимал метилирование метанолом. Если мне не изменяет память, то процесс осуществлялся весьма просто -кипячением пробы в метаноле с добавкой серной кислоты в колбе с обратным холодильником в течение 30 мин. Мне ребята из лаборатории СОЖ завода говорили, что они используют катализатор на основе какого-то сложного соединения йода (не помню какого - 6 лет назад было). Мы сравнили их и мои результаты на техолеиновой кислоте. Результаты совпали.
Полноту реакции я проверял методом "введено-найдено".
Время деривации тоже устанавливал экспериментально. Понижал с 2 часов. Никаких принципиальных изменений в результатах не наблюдалось при уменьшении времени до 30 мин.

PS. Я не говорил о 100%. Я говорил о 98%. Потому что потери фиксировались по всем кислотам. Но они формально были в пределах погрешности хроматографического анализа. О том, что потери систематические говорил тот факт, что они шли по всем кислотам, с разными объёмами пробы и ни разу небыло "найдено" выше 100%.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


15.09.2009 // 22:13:16     

knoxchem пишет:

Если мне не изменяет память, то процесс осуществлялся весьма просто -кипячением пробы в метаноле с добавкой серной кислоты в колбе с обратным холодильником в течение 30 мин.

Я думаю, что лучший способ для кислой (пере)этерификации с использованием серной кислоты в этой области - использование 0.5-1% раствора серной кислоты в метаноле в качестве метилирующей смеси и проведение реакции в запаянной ампуле или реакционном виале при температуре 100-105 градусов в течение одного часа. Полученная реакционная смесь может быть введена сразу в ГЖХ для анализа жирнокислотного профиля. Конверсия обычно больше 98.5%. Хроматограмма получается очень чистой, дискриминации ПНЖК не наблюдается.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты