Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматические пипетки! >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.09.2009 // 9:52:13     

restiv пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажите пожалуйста, кто-либо пользуется автоматическими пипетками? Они реально лучше стеклянных или это миф???

У меня ленпипет (три десятка). На поверку сдаём ежегодно - ни одного прокола. Обслуживаем их согасно прилагаемой инструкции. По поводу удобства: когда нужны микроколичества раствора (5 - 200 мкл), то какие ещё варианты кроме как пипетка-дозатор могут быть? Но есть один недостаток - высока цена поверки. Поверка дозатора сравнима с его ценой
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.09.2009 // 10:01:21     

Димитрий пишет:

...На поверку сдаём ежегодно - ни одного прокола. ...
Но есть один недостаток - высока цена поверки. Поверка дозатора сравнима с его ценой

Я не дверяю нашему поверительному органу, а мне нужна точность в работе...
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.09.2009 // 10:04:23     

restiv пишет:

Димитрий пишет:

...На поверку сдаём ежегодно - ни одного прокола. ...
Но есть один недостаток - высока цена поверки. Поверка дозатора сравнима с его ценой
Я не дверяю нашему поверительному органу, а мне нужна точность в работе...
Как правило пипетки подбирают так, чтоб была взаимозаменяемость, поэтому всегда можно проверить их работу на повторяемость результата анализа.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


21.09.2009 // 10:31:17     
Проблема в том, что я хотел обойтись малым количеством автоматических пипеток. Много мне не дадут купить... Я хотел взять 2-3 переменного объема, а вот теперь даже не знаю...
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.09.2009 // 11:00:29     

restiv пишет:
Проблема в том, что я хотел обойтись малым количеством автоматических пипеток. Много мне не дадут купить... Я хотел взять 2-3 переменного объема, а вот теперь даже не знаю...
Здесь всё зависит от того, какого объёма пипетки-дозаторы Вам нужны. Если Вам требуются дозаторы, например, 2-10 мл, 100-1000 мкл и 5-50 мкл, то в таком случае, конечно, их таким способом не проверишь, но если у Вас все работники передут на них, что очень удобно и ускоряет процесс, то объёмы дозаторов могут пересекаться. А вообще, начните с малого. Закажите три самых необходимых сейчас, а там, глядишь, жить станем лучше.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.09.2009 // 11:38:40     

Димитрий пишет: Но есть один недостаток - высока цена поверки. Поверка дозатора сравнима с его ценой
А у Нас 600р (для переременного объема) а у Вас?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.09.2009 // 11:42:57     

kot пишет:

Димитрий пишет: Но есть один недостаток - высока цена поверки. Поверка дозатора сравнима с его ценой

А у Нас 600р (для переременного объема) а у Вас?
У нас 1800 руб.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


21.09.2009 // 12:16:45     
Редактировано 1 раз(а)


Димитрий пишет:

kot пишет:

Димитрий пишет: Но есть один недостаток - высока цена поверки. Поверка дозатора сравнима с его ценой

А у Нас 600р (для переременного объема) а у Вас?

У нас 1800 руб.
Примите мои соболезнования Может Вам тогда к Нам присылать?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


21.09.2009 // 12:39:28     
Россия очень большая и Вы, Константин, от меня, повидимому, очень далеко. Хотя, надо прикидывать транспортные расходы. Ну, а если реально подходить к вопросу, то кто у Вас будет упаковкой и отправкой заниматься? Потому, соболезнования Ваши принимаю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.09.2009 // 17:07:54     
Димитрий> По поводу удобства: когда нужны микроколичества раствора (5 - 200 мкл), то какие ещё варианты кроме как пипетка-дозатор могут быть?

Если ставить в первую очередь точность, то автоматические пипетки идут лесом. В первую половину XX века разработаны техники, в которых пипетка не является измерительным, а всего лишь транспортным инструментом - взвешивают до и после дозирования на микровесах.

Бюретки бывают очень разными - самые крутые, с которыми имел дело, были с микрометрическим винтом и полным объемом 25 ul. Причем деления, отсчитываемые по микрометрическому винту - сугубо ориентировочные. Точное количество титранта определяется взвешиванием дозирующей части бюретки

Титрование ведется без перемешивания, с погружением очень тонкого выходного капилляра в каплю аликвоты. Наблюдение - через микроскоп.

Аналитическая химия микро- и ультрамикромасштаба как-то обходилась без автоматических пипеток и без поверок Лишь бы весы были. И еще - руки.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты