Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

задача запайки ЛВЖ в ампулы >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: задача запайки ЛВЖ в ампулы
akwametry
Пользователь
Ранг: 15

24.09.2009 // 22:07:31     
Подскажите, как правильно качественно запаять ампулы с ЛВЖ без хвостов, крючков и пр.отростков.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


24.09.2009 // 22:13:35     
Руками . В смысле практиковаться сначала на воде или растворе зеленки. Надо найти заводские ампулы "двойные" т.е. две ампулы соединены между собой капилляром или тонкой трубкой. Эти ампулы можно запаивать хоть на спиртовке. Или обратиться к стеклодувам.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


24.09.2009 // 23:14:28     
Редактировано 3 раз(а)

Здесь имеются три обязательных условия.

1. Ампула ни в коем случае не должна подогреваться. Если есть малейшее опасение, погрузите её в охлаждающую жидкость или наденьте плотно прилегающий медный теплоотвод.
2. (Если запаиваете в атмосфере инертного и др. газа). Создайте лёгкий вакуум, ни в коем случае не приводящий к кипению. Как вариант, наденьте на отвод воздушный шарик, презерватив и т.п. с целью выравнивания давления при разогреве места спайки.
3. Место спайки нужно погвергнуть равномерному вращению (или возвратно-поступательному движению в пальцах).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.09.2009 // 0:48:40     
akwametry> Подскажите, как правильно качественно запаять ампулы с ЛВЖ без хвостов, крючков и пр.отростков.

Зависит от заготовки. Если не подходит, можно сделать или купить нужные.

А красивые и одинаковые спаи получают равномерным вращением заготовки в пламени горелки.

Подробнее - torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1912489 глава 4, параграф 8
Если этого недостаточно, придется искать учебники по технологии ампульного производства, но там все слишком масштабно
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


25.09.2009 // 1:39:32     
Я запаивал при помощи бытовой газовой горелки Dayrex-31 - chipdip.ru/product0/9000020422.aspx - она дает тонкое пламя вполне подходящей температуры.
Ампулы замораживал в жидком азоте. Нужны перчатки, а то холодные ампулы держать неудобно - я поперву пальцы отморозил.
Для того, чтобы держать ампулу за вернюю часть смастерил специальную держалку из стальной пластинки, но можно и зажимом держать, если аккуратно.
И руку надо набить, т.е. нужна тренировка.
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


25.09.2009 // 10:39:28     
Наука Химия и сопутствующие ей техники в значительной степени изучаются вербальным способом, что другим языком означает, что технику запаивания в ампулы ЛВЖ нельзя изучить по книгам и публикациям. Нужен непосредственный учитель для передачи всех тонкостей этой опасной процедуры из уст в уста. Самостоятельное получение навыков в этом деле крайне нежелательно и опасно!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300 Атомно-абсорбционный спектрометр (ААС) Thermo Scientific iCE 3300
Компактный друхлучевой АА спектрометр с пламенной и электротермической (опционально) атомизацией. Автоматическая туррель на 6 ламп. Спектральный диапазон: 180 - 900 нм или 185-760 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


25.09.2009 // 12:33:00     
Редактировано 1 раз(а)

про ампулы и ЛВЖ, заодно про бутерброды и ТБ.
не совсем по теме - описание художественное, но красочное

www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=1420
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.09.2009 // 13:04:36     

Димитрий пишет:
Наука Химия и сопутствующие ей техники в значительной степени изучаются вербальным способом, что другим языком означает, что технику запаивания в ампулы ЛВЖ нельзя изучить по книгам и публикациям. Нужен непосредственный учитель для передачи всех тонкостей этой опасной процедуры из уст в уста. Самостоятельное получение навыков в этом деле крайне нежелательно и опасно!
Все верно, и относится это, в первую очередь, к стеклодувному делу. По книжке Вы и трубку из обычного стекла правильно не сможете согнуть - расплющится в месте сгиба. Нужно основательно потренироваться. Не говоря уж о запайке ампул!
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


25.09.2009 // 16:16:31     
Согласен с Эдом и Дмитрием. Навык при стеклодувных работах очень нужен. Запайка ампул не только с ЛВЖ требует определенного набора быстрых и по возможности одинаковых действий. Тренировка опять же, без опыта десятка полтора-два ампул пустить на тренировку, посмотреть как размягчается стекло, как тянется, усаживается, ну да всего не пишешь, это точно. Ампулы должны быть сделаны из одного сорта стекла, иначе замучаешься приноравливаться. Б/у ампулы (вскрытые) не берите, не красиво получится, да и работать с ними тяжело. Кроме того, перед запаиванием ампулу нужно еще и правильно наполнить, что бы вещество не попало на место будущей пайки. Иначе продукты горения могут свести на нет всю предварительную работу. Если замораживать содержимое жидким азотом, то как то ампулы предварительно заворачивают х/б бинтом и опускают в азот. Сам не делал, но видел.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


25.09.2009 // 22:16:18     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


25.09.2009 // 22:38:24     
Для заполнения ампулы используем стеклянный шприц с тонкой длинной металлической иглой (старых выпусков "Рекорд" но может подойти и стеклянный, с притертым штоком, без силиконового колечка). Заодно и измеряем объём жидкости. При этом оттянутый конец ампулы остается сухим. Объём жидкости не более половины цилиндрической части ампулы. При запаивании ампулу держим так, чтобы жидкость находилась только в цилиндрической части ампулы, пд углом примерно 50 - 60 градусов к горизонтали. Для оттягивания горлышка ампулы удобно в это же плами внести оттянутый стеклянный капилляр из простой стеклянной трубки диаметром около 5 мм. В пламени прикасаемся к оттянутому стеклянному носику ампулы и прилепляем стеклянный капилляр к носику, затем аккуратоно вращая капилляр и одновременно оттягивая его в сторону вытягиваем носик ампулы до запаивания. когда стеклянная нить оторвется со стороны ампулы от стеклянной палочки, то на конце образуется аккуратный шарик. Естественно всё это проводится в пламени. Ампулу ставим на донышко до полного охлаждения, т.е чтобы пальцам было тепло, а не горячо. После этого ампулу проверяем на качество, встряхивая её над тыльной стороной ладони. Попробуйте, сразу почувствуете малейшую капельку. И обязательно тренироваться на тех ампулах, которые будут использоваться. И на том пламени, которое у Вас есть. При достаточном навыке ампулу можно запаять за 20 - 30 секунд. Конечно, при низкокипящих ЛВЖ ампулу хорошо бы заполнить азотом или углекислым газом при помощи того же шприца, объёмом в 3 - 5 объёмов газового слоя. Так как оттянутый конец ампулы тонкий, то азот и углекислый газ не успеют сильно улететь А охлаждать можно и сухой углекислотой или любой охлаждающей смесью, хотя бы лед + хлорид нария. В справочниках эти смеси есть. Научитесь запаивать сначала воду, а потом и остальное получится. Успехов Вам. ЗЫ: Пламя спиртовки не должно колебаться, поэтому никаких сквозняков и хождений вокруг!

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты