Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение белка и жира в мясе >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение белка и жира в мясе
bairy
Пользователь
Ранг: 34

01.10.2009 // 12:17:19     
Добрый вечер! поставлена задача: определить содержание белка и жира в мясе и молоке (примерно 500 проб за 1 месяц) . Работаю на аппаратах Къельдаля и Сокслета по ГОСТам. Работа идет медленно, поэтому надо процесс убыстрить. Помогите ускориться денег дают мизер.
Хочу то, не знаю чего.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эрготоу
Пользователь
Ранг: 160


01.10.2009 // 13:15:07     
500 проб по Кьельдалю в месяц = 20 за день, это просто, нормальный более-менее автоматизированный Кьельдаль позволяет это. С жиром хуже, мясо и молоко требуют гидролиза... кроме анализатора молока от какого-нибудь Фосса в голову ничего не приходит. Но это если много проб именно молока, иначе ИК надо будет брать дорогой, подходящий под любой тип продуктов, и денег просить хотя-бы 60К евро.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


01.10.2009 // 13:41:01     

bairy пишет:
Добрый вечер! поставлена задача: определить содержание белка и жира в мясе и молоке (примерно 500 проб за 1 месяц) . Работаю на аппаратах Къельдаля и Сокслета по ГОСТам. Работа идет медленно, поэтому надо процесс убыстрить. Помогите ускориться денег дают мизер.
Хочу то, не знаю чего.

Ну, про молоко вообще вопрос «плёвый» агрегатов анализирующий по 500 проб в день в Интернете полно и недорого, остается вопрос с какой точностью хотите определить.
Про мясо сложнее, в основном по причине, что отечественных приборов не припомню, а импортные дороговато будет. Опять же насколько нужно точно, так как ИМХО все инструментальные методы по сравнению с Сокслетом рядом не стояли.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


01.10.2009 // 15:41:46     
Околотема: anchem.ru/forum/read.asp?id=8472

По жиру в молоке: anchem.ru/catalogs/device/index.aspx?iddevrub=170
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.10.2009 // 16:18:34     
Коль пошла такая пъянка, а разве содержание жира в молоке определяется не бутирометром- эдакой градуированной центрифужной пробиркой -переростком?
Н2О
Пользователь
Ранг: 145


01.10.2009 // 18:41:38     
Жир в молоке определяют методом Гербера, (нужны: бутирометры 1-6 молочный и 1-40 сливочный, молочная центрифуга, изоамиловый спирт, концентрированная серная кислота) метод гостирован (как-то: сметана, творог, молоко, мороженое, кефир и т.д. и т.п.)
Жир в мясе аналогично можно определять тем же методом Гербера, но я не знаю никакой нормативной документации по бутирометрическому определению, кроме литературных источников.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Кислородомер МАРК 303Э Кислородомер МАРК 303Э
Измерение концентрации растворенного кислорода (КРК) и температуры водных сред. Лабораторные и «полевые» измерения. Определение БПК.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
kot
Пользователь
Ранг: 1986


02.10.2009 // 7:38:21     

DSP007 пишет:
Коль пошла такая пъянка, а разве содержание жира в молоке определяется не бутирометром- эдакой градуированной центрифужной пробиркой -переростком?
Вариантов определения тьма.
Но ИМХО самый точный и надежный метод "отделить и взвесить". Как я понимаю стартопик так и делает, и если ему нужны результаты для "дела", а не для отчетности, я бы так и продолжал.
bairy
Пользователь
Ранг: 34


08.10.2009 // 6:26:53     
День добрый! Покупка автоматизированного Къельдаля отпала за отсутствием денег.
придется также месить реактивы и растворы. благодаря инету обзавелся катализаторами (спасибо прогрессу).
Спасибо за адресочки. Пока.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты