Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

COHb >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: COHb
А_ля
Пользователь
Ранг: 7

06.10.2009 // 16:44:03     
здравствуйте! мне очень нужна помощь. я уже все обыскала, перерыла ... мне нужна методика по определению карбоксигемоглобина в крови (желательно в электронном виде и с источниками).... в очень маленьких количествах крови...буду определять на двух лучевом спектрофотометре. я видела что пару лет назад уже создавалась такая тема но мне не удалось найти этих книг...если есть у кого то какие-то методики и кому не жалко, буду очень признательна.спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.10.2009 // 17:29:51     
Hb-CO нужно было писать. Что за "сонЬ" думаю? Интересно, для чего оно надо? И на ком эксперименты ставиться будут. Или так, ради реферата?
А_ля
Пользователь
Ранг: 7


06.10.2009 // 17:56:28     

Serga пишет:
Hb-CO нужно было писать. Что за "сонЬ" думаю? Интересно, для чего оно надо? И на ком эксперименты ставиться будут. Или так, ради реферата?

Карбоксигемоглобин (COHb) — трудноразъединимое соединение гемоглобина и угарного газа.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


06.10.2009 // 20:55:18     
Да в курсе. Интересуюсь просто, где собираетесь кровь, отравленную СО брать, у трупа?
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


06.10.2009 // 21:19:28     
Пожалуйста, подробнее. Объём крови, примерные концентрации, цели и т.д. Методики есть разные - СССР разные, Японии... Поищите монографию Тиунова по карбоксигемоглобину.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


06.10.2009 // 21:50:38     
Редактировано 1 раз(а)

Спектрофотометрическое исследование
В мерную колбу вместимостью 100 см3 добавляют 0,5 см3 крови и доводят до метки раствором аммиака (1 г/дм3) –раствор О.
Фильтруют раствор О.
Снимают спектр поглощения раствора О на спектрофотометре САRY-50 в кювете толщиной слоя 1 см, в интервале длин волн 600-510 нм, коррекция базовой линии по раствору аммиака (1г/дм3).
Определяют и записывают оптическую плотность раствора О при 540 нм (Д540-О). Если значение оптической плотности меньше 0,25, в раствор добавляют кровь и фильтруют. Если значение оптической плотности раствора больше 1,0 - разбавляют раствором аммиака (1 г/дм3) – раствор Ао.
К 10 см3 раствора Ао добавляют 3-5 мг натрия дитионита, перемешивают (раствор - А).
Снимают спектр поглощения раствора А
10 см3 – 30 см3 раствора крови А0 насыщают окисью углерода в течение 10 минут.
Добавляют 3-5 мг натрия дитионита, перемешивают и снова насыщают окисью углерода в течение 5 минут (раствор - В).
Снимают спектр поглощения раствора В
Расчет количества карбоксигемоглобина.
Расчет количества карбоксигемоглобина в крови в процентах (Р) проводится по формуле:

АД531-АД583*100 / ВД531-ВД583
где АD531 - оптическая плотность раствора крови А после добавления дитионита натрия при длине волны 531 нм; АD583 - оптическая плотность раствора крови А после добавления дитионита натрия при длине волны 583 нм; ВD531 -оптическая плотность раствора крови В насыщенного окисью углерода при длине волны 531 нм; ВD583 - оптическая плотность раствора крови В насыщенного окисью углерода при длине волны 583 нм.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Планшеты культуральные Планшеты культуральные
Планшеты предназначены для качественных и количественных твердофазных иммунных анализов (например, ИФА) и анализов связывания
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
А_ля
Пользователь
Ранг: 7


07.10.2009 // 14:00:12     
планирую писать диссертацию... как бы по образованию программер и химии вообще со школьной скамьи не видела в глаза... а вот теперь чтобы скажем разработать поставленную задачу нужны данные... данные будут браться из того что сама руцями исследую.... тоесть пока что стоит задача определять карбоксигемоглобин у людей с определенными заболеваниями.. тоесть живые... кровь будет в очень маленьких количествах 0,25 - 0,5 мг. повторюсь что в химии не очень пока разбираюсь поэтому искала все в деталях (с реактивами, ходом действий) ну и руководитель говорит что нужны четкие методики с ссылками на авторов и источники... в книге Крамаренко все рассчитано на большие количества крови, в принципе я думаю можно было бы все уменьшить раз в 5 скажем.но пока руководитель сказал продолжить поиски...
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


07.10.2009 // 14:19:46     
а чо сухой химии на сонь нету (тест полоски)
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.10.2009 // 20:22:03     

А_ля пишет:
стоит задача определять карбоксигемоглобин у людей с определенными заболеваниями.. тоесть живые...
Эти медики не перестают удивлять. Интересно, какая связь между "определенными заболеваниями" и Hb-CO? Народ нужно специально протравливать СО, чтоб потом замерять содержание Hb-CO в зависимости от "определенного заболевания".
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.10.2009 // 22:17:08     
Редактировано 3 раз(а)

Да ладно, в Москве народ потравлен сам по себе. Хотя надо понимать что результаты у вас будут... ну в общем цитата из книги Шаврова "Против смерти":
"Но эта ли бактерия была причиной ? Чайки летят за кораблем, но не являются причиной его движения..."

Это трудность принципиальная, не есть и чисто технические

У вас будет как минимум несколько трудностей.
1) Концентрации метгемоглобина в крови живого человека очень низкие.
2) Метгемоглобин неустойчив и диспропорционирует на гемоглобин и угарный газ.
3) Гемоглобин находится внутри эритроцитов , кровь будет необходимо предварительно лизировать ( осмотическим шоком к примеру) , а потом удалять остатки клеток на ультрацентрифуге.
4) Даже при разрушении эритроцитов мы свободного гемоглобина не получаем, он мгновенно связывается другими белками крови.
5) Совершенно непонятно как проводить калибровку. Как стабильно получать метгемоглобин заданной концентрации. Имхо доступен вариант обработки крови заданным количеством угарного газа, но тут надо строго выдерживать условия по парциальному давлению угарного газа в газовой смеси.

Имхо с чего бы я начал. Доступ к бычъей ( или другой малоценной) крови имеете ? Тогда тупо обработать ее угарным газом ( моджно получить обработкой оксалатов серной кислотой практически с количественным выходом) и посмотреть хватит ли вам чувствительности . Поскольку смещение длины волны поглощения карбоксигемоглобина относительно гемоглобина более 50 нм, тогда прикидывать количество можно будет дифференциальной двулучевой спектрометрией, как описал уважаемый АМД.

Если нет, то увы, придется пользоваться более чувствительным методом.
Из инструментальных химических методов мне приходит в голову разве что парофазная ГЖХ, метгемоглобин должен быть неустойчив и соответственно угарный газ должен выделяться при его термическом разложении.. Угарный газ может засекаться стандартным пламенно-ионизационным детектором, который по крайней мере не будет реагировать на углекислоту и воду.
Ну в общем задачку вы себе задали из разряда "убиться веником" ...
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


08.10.2009 // 0:48:42     
Редактировано 1 раз(а)

Для тех, кто в танке: повторяю "Поищите монографию Тиунова по карбоксигемоглобину". Надюсь, там будут ответы почти по всем ВАШИМ ВОПРОСАМ. И почему не взять кровь из вены 1-5 мл?

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты