Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О нецелевом использовании оборудования Шимадзу >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: О нецелевом использовании оборудования Шимадзу
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433

09.10.2009 // 15:54:12     
Редактировано 1 раз(а)

Недавно мне довелось увидеть лабораторию обставленную «по последнему слову».
В том числе имелся Шимадзу LC -20 Prominence в составе:
DCU-20A3
LC-20AD
SIL-20A
RID-10A
CTO-20A

На вопрос – «Почему не работает?», ответили, что ацетонитрил кончился.
Детектор рефрактометрический, искомые в-ва – катехины и меланин.
Я, конечно, не специалист в ЖХ, но детектор явно не тему, опять же элюент, вроде бы, больше для УФ области, где и аналиты значимо поглощают.
Я навскидку объяснил, что они нуждаются в спектрофотометрическом детекторе, но, как говорится, поезд ушел, уплочено.

Разъясните, пожалуйста, насколько я был прав в этих выводах и вообще, на какие анализы можно перепрофилировать эту технику.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


09.10.2009 // 16:15:18     

+Xenofil пишет:
Недавно мне довелось увидеть лабораторию обставленную «по последнему слову».
В том числе имелся Шимадзу LC -20 Prominence в составе:
DCU-20A3
LC-20AD
SIL-20A
RID-10A
CTO-20A

На вопрос – «Почему не работает?», ответили, что ацетонитрил кончился.
Детектор рефрактометрический, искомые в-ва – катехины и меланин.
Я, конечно, не специалист в ЖХ, но детектор явно не тему, опять же элюент, вроде бы, больше для УФ области, где и аналиты значимо поглощают.
Я навскидку объяснил, что они нуждаются в спектрофотометрическом детекторе, но, как говорится, поезд ушел, уплочено.

Разъясните, пожалуйста, насколько я был прав в этих выводах и вообще, на какие анализы можно перепрофилировать эту технику.



Ну в принципе у них стоит неспецифический детектор, на котором можно увидеть всё, в том числе и катехины (зависит от матрицы и концентрации). Ацетонитрил (если хороший, например hypergrade) - может быть с RI использован. Но в целом соглашусь, что конфигурация странная и как минимум УФ просится в дополнения к ней.

Классически подобная конфигурация используется для анализа простых и сложных углеводов, многоатомных спиртов и прочего нехромо-или флуорофорного. Лаба пищевая?
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


09.10.2009 // 16:23:09     
Лаборатория университетская (Сорбонна, блин) , а оборудование заказывалось под нефтянку (Кызылорда). Кстати, очень неслабые суммы вложены.
Однако они теперь экологией озаботились, потому определенные телодвижения в эту сторону идут.
Экология, это тоже модно, как и нанотехнологии.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


09.10.2009 // 16:35:29     

+Xenofil пишет:
Лаборатория университетская (Сорбонна, блин) , а оборудование заказывалось под нефтянку (Кызылорда). Кстати, очень неслабые суммы вложены.
Однако они теперь экологией озаботились, потому определенные телодвижения в эту сторону идут.
Экология, это тоже модно, как и нанотехнологии.


Я конечно не нефтехимик, а фармацевт, но ИМХО очень странная конфигурация для нефтянки...наверное, как всегда, выбор определялся "неслабостью суммы" RI - то подороже простенького УФ будет...может, у них там в сорбоннах всё также как и у нас?

Если они озаботились экологией, то без градиента с УФ и/или флуориметром им делать нечего в ней.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.10.2009 // 17:43:51     
Xenofil Экология, это тоже модно, как и нанотехнологии.


В яблочко!
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.10.2009 // 13:26:21     

Farma пишет:
… Классически подобная конфигурация используется для анализа простых и сложных углеводов, многоатомных спиртов и прочего нехромо-или флуорофорного. Лаба пищевая?...
…Я конечно не нефтехимик, а фармацевт, но ИМХО очень странная конфигурация для нефтянки...
…RI - то подороже простенького УФ будет....

Спасибо большое за подсказки.
Особенно за предположение о пищевой направленности анализов.


...наверное, как всегда, выбор определялся "неслабостью суммы"...
Видимо подобные закупки не только у нас совершаются.
Сама лаборатория меня поразила смесью глянцевитого лоска новых помещений и оборудования и несоответствия самого оборудования задачам, а иногда и отсутствием элементарной логики в его заказе.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.10.2009 // 13:31:26     
Раз уж тема об использовании оборудования, то попробую обрисовать общее впечатление.
Имеются.

От Шимадзу:
Спектрофлуориметр RF-5301
Спектрофотометр UV-1800
ИК-Фурье спектрометр IRPrestige-21
ВЭЖХ LC -20 Prominence

От Аджилента:
Хромасс 7890A+5975C inert MSD (это самое для меня вкусное, имел бы возможность – ночами бы сидел и вникал).
Что за колонка не разобрался – шильд висел вверх ногами, а фотоаппарата, как назло, не оказалось под рукой.

От Вариана:
450GC – совершенно странная поставка. Колонка SIM DIST и ПИД. В общем, пустой сундук. Правда, есть автосемплер, но его можно было и на 430й поставить.
Остальное:
РФА Спектроскан МАКС – хорош уж тем, что расходников на него немного надо.
Меттлеровский титратор по Фишеру.
Калориметр от IKA-WERKE C 2000 с циркуляционным термостатом KV 600.
Может и пропустил чего…

Оборудование стоит поштучно в отдельных сияющих пластиком и стеклопакетами боксах размером побольше кабинета в моей лаборатории, обвязано всеми линиями, питанием, заземлением.
Ни дополнительных столов, ни вытяжек, ни вообще какого либо общелабораторного оборудования я не увидел.

Когда меня подвели к боксу с электронным микроскопом, я совсем увял и решил прекратить экскурсию.
По моему, немного работали только на РФА, что и объяснимо.
Титратор Фишера стоял почему то в коридоре.
Калоример вовсе непонятно под какие задачи. На вопрос - есть ли у них бомба для газов, мне не ответили, а что еще можно измерить? Переработки ведь нет.
На хромасс отправили человека учиться, как приедет, сразу закипит работа.

Со спектральными Шимадзу, похоже, вообще не работали пока и не имеют представления о задачах и необходимых методиках.
Вот тут, может кто и может подсказать возможный круг экологических анализов решаемых на этом оборудовании.
Я как то больше привык на Флюораты, КФК, pH-метры рассчитывать, потому ничего из «модных» направлений подсказать не смогу.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.10.2009 // 15:26:34     
to Ксенофил:
А что, понятие отката тебе не известно?
Я однажды предложил пересмотреть комплектацию одной лаборатории с экономией в 2 ляма.
Так меня разве что обувью не запинали и именно потенциальные плательщики этих денег.
Чудны дела твои, Господи!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.10.2009 // 15:43:06     
Калориметр и экологию... ну и ну!

Разве что определять серу в топливе, титрованием продуктов сгорания, по хорошо известной методике.

Но это - забивать гвозди нет, не микроскопом, а молотком без ручки.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


10.10.2009 // 16:28:13     

Леонид пишет:
to Ксенофил:
А что, понятие отката тебе не известно?...
...Чудны дела твои, Господи!

Да известно, конечно.
Я ведь уже и в своей лабе столкнулся с подобным заказом (я у Вас совета спрашивалwww.anchem.ru/forum/read.asp?id=122&recordnum=193) – методика на анализ бензина в лаборатории качества нефти.
Стоит ГХ купленный под анализ газа с единственным ПИД и без крана-дозатора.

Однако, оборудование уже поставлено, пусть и по-дури заказанное. На некоторые вещи у меня, например, слюнки текут – поюзать бы.
Вот и любопытствую, может что посоветуете.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.10.2009 // 20:21:40     

Леонид пишет:
...
Я однажды предложил пересмотреть комплектацию одной лаборатории с экономией в 2 ляма...


Я к тебе уже выезжаю с целью растрела без суда и следствия

А если честно, то на аукционах сплошь и рядом до 30% скидывают.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты