Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

стабильность градуировочной характеристики >>>

Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: стабильность градуировочной характеристики
irinaK
Пользователь
Ранг: 9

13.10.2009 // 9:53:05     
Как рассчитывается норматив при проверке стабильности градуировочной характеристики? Достаточно ли учитывать только воспроизводимость по ГОСТ 27384-2002? Нужно ли умножать на квантиль 1,96 и на 0,84 показатель воспроизводимости?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Директор
Пользователь
Ранг: 405

14.10.2009 // 13:57:40     

irinaK пишет:
Как рассчитывается норматив при проверке стабильности градуировочной характеристики? Достаточно ли учитывать только воспроизводимость по ГОСТ 27384-2002? Нужно ли умножать на квантиль 1,96 и на 0,84 показатель воспроизводимости?
При прохождении обучения по ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 нам давали раздаточный материал. Там идёт ссылка на МР 18.1.04-2005 Методические рекомендации. Система контроля качества результатов анализа проб объектов окружающей среды (Центр исследований и контроля воды. СПб,2005). Самого документа нет и речь там идёт о ГХ. Процитировать?
лошарик
Пользователь
Ранг: 305

14.10.2009 // 20:20:22     
Редактировано 1 раз(а)

irinaK пишет:
Сзад.хR:2,77х1,96х0,84.
Если же методикой оговаривается другой норматив, то расчёт по формуле не нужен.
Гульнара89
Пользователь
Ранг: 2

30.07.2018 // 12:40:14     
Добрый день! Очень нужна ваша помощь!!!!
У нас есть много древних методик по почве, а именно ГОСТЫ. Например ГОСТ 26489-85, в которых ни слова не сказано про контроль стабильности градуировочной характеристики. Однако в лаборатории уже много лет ведется контроль стабильности ГХ. Недавно полностью сменился коллектив лаборатории и я сейчас разбираюсь с журналами. Почему-то старый коллектив для таких методик рассчитывал норматив контроля как 0,84*Δ*С, где С-заданная концентрация. Из какого нормативного документа они взяли эту формулу?Не нашла ни одного ГОСТА, РД или МР с такой формулой для контроля стабильности градуировки. Притом эта формула очень подходит, поскольку в этих древних ГОСТАХ нет никаких σRл, только погрешность приведена. Но как мне объяснять комиссии откуда взята формула? А ведь уже осенью у нас аккредитация. 2018 год я могу вести контроль по формуле из MP 18.1.04-2005, когда при отсутствии норматива контроля в методике применяется формула (0,7 - 0,3) δ. Но 2017 год в любом случае должна буду объяснить. Помогите пожалуйста. Была бы очень признательна
SunnyLi
Пользователь
Ранг: 15

01.08.2018 // 22:06:15     
0.84 это коэффициент, на который умножается погрешность МИ на этапе внедрения методики. Откуда он взялся изначально я не знаю. Сейчас он есть во многих нормативных документах, о нем все знают. Эксперту вы скорее будете объяснять не откуда взяли 0.84, а почему вы до сих пор не рассчитали внутрилабораторные метрологические характеристики для методик, по которым работаете.
Гульнара89
Пользователь
Ранг: 2

10.08.2018 // 18:45:49     

SunnyLi пишет:
0.84 это коэффициент, на который умножается погрешность МИ на этапе внедрения методики. Откуда он взялся изначально я не знаю. Сейчас он есть во многих нормативных документах, о нем все знают. Эксперту вы скорее будете объяснять не откуда взяли 0.84, а почему вы до сих пор не рассчитали внутрилабораторные метрологические характеристики для методик, по которым работаете.
Спасибо за ответ! Вы не совсем правильно поняли, они вели расчет внутрилабораторных характеристик, и мы сейчас ведем, но по формуле из MP 18.1.04-2005. И про коэффициент 0,84 понятно, в методиках написано что это за коэффициент. Непонятна сама формула для расчета норматива контроля - 0,84*∆*С, которой пользовались до 2017 года, точнее откуда они ее взяли, из какого нормативного документа. Я все обыскала, не нашла упоминания о такой формуле.

Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты