Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опять про мочевину >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опять про мочевину
Tryams
Пользователь
Ранг: 10

28.02.2005 // 13:51:27     
Здравствуйте, тут была такая темка уже: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=935.
Нашла определение порфобилиногена (ПБГ, а еще оказывается и 5-АЛК) в моче тоже с п-диметиламинобензальдегидом (реактивом Эрлиха). Получается, что идет определение всей азотсодержащей органики? Помогите... нужна методика определения мочевины ( в биологических средах).
Лучше, конечно, конкретный источник, но можно и здесь.
Спасибо, всем откликнувшимся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.02.2005 // 16:30:12     

Tryams пишет:
Здравствуйте, тут была такая темка уже: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=935.

Там же был ответ и на Ваш вопрос, только чуть ниже:
www.olvexdiagnost.spb.ru/catalog/index.php?all=111&len=16&start=80&s_id=4
Tryams
Пользователь
Ранг: 10


01.03.2005 // 7:40:24     
Редактировано 3 раз(а)

Прошу прощения, за не верно поставленный вопрос. Мне интересно было откуда взялась выданная там (в теме) методика. И подходит ли она только для определения мочевины (есть еще и определение индола с реактивом Эрлиха)?
И не понятно как идет приготовление анализируемой пробы (как в град.графике)?
Можно ли узнать точно (или примерно, не такой широкий интервал как у светофильтра) длину вонлны для определения. Спасибо.
АнтонА
Пользователь
Ранг: 211


02.03.2005 // 11:45:48     

Tryams пишет:

Можно ли узнать точно (или примерно, не такой широкий интервал как у светофильтра) длину вонлны для определения. Спасибо.

Снимите спектр, и всё узнаете.
Посмотрите ещё здесь, может поможет: www.toyobo.co.jp/e/seihin/xr/enzyme/pdf/277URH-201.pdf
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


02.03.2005 // 14:36:58     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемая .... Мочевину определять в биосредах проще простого. Для этого не нужно открывать велосипед, а достаточно обратиться в любую клинико-диагностическую лабораторию при больницах и Вам скажут что есть наборы для определения мочевины в крови и моче. Я знаю о существовании, по крайней мере двух наиболее используемых. Первый - наиболее распространенный по цветной реакции с дифенилкарбазидом, второй - уреазный с использованием фермента - уреазы в смеси с индикатором образующегося при этом аммиака. Обе методики выполняются на обычном ФЭКе. Если важны подробности, то я попытаюсь настрополить свою супругу, так как она у меня работает врачем-лаборантом в КДЛ больницы скорой помощи и методику скомпилирую для Вас.
Tryams
Пользователь
Ранг: 10


03.03.2005 // 8:46:19     

Garry пишет:
Первый - наиболее распространенный по цветной реакции с дифенилкарбазидом, второй - уреазный с использованием фермента - уреазы в смеси с индикатором образующегося при этом аммиака. Обе методики выполняются на обычном ФЭКе...и методику скомпилирую для Вас.
Буду премного благодарна. annrud@list.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


03.03.2005 // 13:42:24     
Извините за каламбур, но дифенилкарбазид из другой оперы (определение хлоридов в сыворотке), а с мочевиной - диацетилмоноксим + тиосемикарбазид.
Подробно методику опишу завтра, а то книги по этому поводу у жены на работе. Завтра она дежурит и я узнаю все соотношения и принципиальные вещи.
Tryams
Пользователь
Ранг: 10


03.03.2005 // 13:46:40     

Garry пишет:
Извините за каламбур, но дифенилкарбазид из другой оперы (определение хлоридов в сыворотке), а с мочевиной - диацетилмоноксим + тиосемикарбазид.
Подробно методику опишу завтра, а то книги по этому поводу у жены на работе. Завтра она дежурит и я узнаю все соотношения и принципиальные вещи.

будет еще такая проблемка, что концентрации будут значительно ниже чем в биообъектах, поскольку ведутся поисковые работы по удалению этой самой мочевины. Заранее спасибо, за беспокойство.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты