Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение органических кислот в водной среде (ВЭЖХ, ГХ, ГХ-МС) >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение органических кислот в водной среде (ВЭЖХ, ГХ, ГХ-МС)
drynn
Пользователь
Ранг: 26

18.11.2009 // 18:08:21     
Здравствуйте, коллеги!

Есть задачка такая: нужно в водной среде качественно и количественно определять органические кислоты (до C6, м.б. со всякими спиртовыми, альдегидными группами).

Из приборов есть ВЭЖХ, ГХ, ГХ-МС.
Сейчас обдумываем идею: раствор + диазометан, дальнейшее определение уже эфиров этих кислот на ГХ, ГХ-МС.

Вопрос: а можно ли этиже кислоты на ВЭЖХ померять? Детектор УФ, РФ. Уже есть аминная колонка, с8, с18.

Я так понимаю - на аминную колонку они просто сядут. А на С18 не поделятся. Или я не прав? Как избавиться от диазаметана?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


18.11.2009 // 19:05:31     

drynn пишет:
Здравствуйте, коллеги!
1) Есть задачка такая: нужно в водной среде качественно и количественно определять органические кислоты (до C6, м.б. со всякими спиртовыми, альдегидными группами).
2) Из приборов есть ВЖЭХ, ГХ, ГХ-МС.
Сейчас обдумываем идею: раствор + диазометан, дальнейшее определение уже эфиров этих кислот на ГХ, ГХ-МС.
3) Я так понимаю - на аминную колонку они просто сядут. А на С18 не поделятся. Или я не прав? Как избавиться от диазаметана?

1) Надобно иметь стандарты тех кислот, которые вы собираетесь определять. Иначе сложно будет интерпретировать хроматограммы и данные МС
2) Видимо, без дериватизации не обойтись (хотя нужно конкретнее знать, что вы имеете в смеси и что собираетесь определять.
3) Диазометан, прореагирует не только с карбоксильной группой карбоновых кислот, но и с кетонами и альдегидами. От диазометана избавляются либо простым упариванием, или отдувкой азотом-аргоном, либо добавкой какой-нибудь кислоты типа уксусной или бензойной (той, которой заведомо нет в образце) - если отдувать или упаривать нельзя (очень летучие эфиры получаются).
В подобных случаях, мы использовали разные схемы дериватизации, например, приготовление ацетатов по гидроксильным группам и исчерпывающее метилирование HCl/MeOH, H2SO4/MeOH или диметилсульфатом.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


18.11.2009 // 22:58:26     
в водной среде если, то удобнее всего использовать хлорформиаты в сочетании со спиртам
вначале образуется смешанный ангидрид, который подвергается алкоголизу выбранным спиртом
далее эфиры ЖК извлекаете хлороформом
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


18.11.2009 // 23:32:10     

trozen пишет:
в водной среде если, то удобнее всего использовать хлорформиаты в сочетании со спиртам вначале образуется смешанный ангидрид, который подвергается алкоголизу выбранным спиртом далее эфиры ЖК извлекаете хлороформом
Честно говоря, немного необычный метод для меня. Хотя, с хлороформиатами я занимался, но чтобы вот так в воде образовывались смешанные ангидриды из хлороформиата с выходами и чистотой пригодной для аналитической процедуры - ни разу не встречал.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


18.11.2009 // 23:37:46     
Редактировано 1 раз(а)

дериватизация и экстракция там происходят одновременно, причем смешанные ангидриды тут же разваливаются с образованием эфиров, в которых заместитель будет такой как в спирте независимо от взятого хлорформиата
я точно знаю что так можно делать, и выход эфиров отличный
единственное - не пробовал колич. анализ так делать
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


19.11.2009 // 3:34:06     

trozen пишет:
дериватизация и экстракция там происходят одновременно, причем смешанные ангидриды тут же разваливаются с образованием эфиров, в которых заместитель будет такой как в спирте независимо от взятого хлорформиата я точно знаю что так можно делать, и выход эфиров отличный единственное - не пробовал колич. анализ так делать
Я использовал изобутилхлороформат для получения разнообразных амидов из карбоновых кислот, так вот, реакцию образования амидной связи из смешанного ангидрида и соответствующего амина можно проводить в метаноле - эфиров не образуется вообще. Образование амидов и гидразидов проходит количественно и вполне пригодная последовательность для аналитических нужд, а вот про использование хлороформата в воде или спирте для получения смешанного ангидрида - впервые слышу. Интересно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
trozen
Пользователь
Ранг: 216


19.11.2009 // 9:04:21     
Редактировано 1 раз(а)

а я не знал, что так и амиды можно получать
одно но - я работал с кислотами, начиная от С6
и помню, что с уксусной например эта реакция не проходит (или просто у меня не вышло), а с какой кислоты начинает получаться (до С6) - не знаю..
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


19.11.2009 // 11:22:01     
Ссылка на полезный ГОСТ: gost.krasnoturinsk.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=11898&l=

ГОСТ 25219-87

Кислоты жирные синтетические. Методы определения фракционного состава газовой хроматографией
drynn
Пользователь
Ранг: 26


19.11.2009 // 17:46:12     
Алексей (СамГУ)

синтетические жирные кислоты микрошприцем вводят в хроматографическую колонку

Причем тут водные растворы?
drynn
Пользователь
Ранг: 26


23.11.2009 // 14:03:49     
Господа... А на ВЖЭХ с УФ-детектором как-то можно кислоты смотреть?
Вопросов два:
- на какой лучше колонке? (На амино они таки сядут?)
- и какой предел обнаружения будет на УФ детекторе?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.11.2009 // 14:33:29     
Можно. В форме натриевых солей при длине волны где то 210 нм ( хромофорная группировка- карбоксил) и при концентрациях эдак от 1 мг/ мл. Поэтому на Вашем месте при наличии ГХ-МС я бы не стал даже заморачиваться.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты