Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стоит ли заниматься аналитической химией? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стоит ли заниматься аналитической химией?
Len1y
Пользователь
Ранг: 1

24.11.2009 // 13:08:03     
Учусь в хим вузе (МИТХТ), скоро начнется распределение на факультеты. Думаю пойти на аналитическую химию, но очень волнует вопрос на счет работы, как сложно найти, в чем она может состоять.
На сколько я знаю наши выпускники редко находят работу по специальности вот и интересно знать на сколько требователен химик аналитик.
Основные учебные дисциплины этого факультета:

* основы химического анализа;
* физико-химические методы анализа и исследования.

Основные научные направления:

* методы анализа микроконцентраций компонентов;
* химические сенсоры и контроль окружающей среды.

Вот как то так.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ракитин
Пользователь
Ранг: 15


24.11.2009 // 13:21:47     
Тут рядом посмотрите.

www.anchem.ru/job/
Morozoff
Пользователь
Ранг: 216


24.11.2009 // 13:35:40     
Насколько требователен химик-аналитик - решать вам
А вот идти-не идти, тут тоже полностью решать вам
А насчет того что посмотреть сейчас в вакансиях - неизвестно что будет через 3-4 годика чтобы прогнозировать будет у аналитиков работа или нет Меня лично все устраивает
Farma
Пользователь
Ранг: 382


24.11.2009 // 14:15:58     

Len1y пишет:
Учусь в хим вузе (МИТХТ), скоро начнется распределение на факультеты. Думаю пойти на аналитическую химию, но очень волнует вопрос на счет работы, как сложно найти, в чем она может состоять.
На сколько я знаю наши выпускники редко находят работу по специальности вот и интересно знать на сколько требователен химик аналитик.
Основные учебные дисциплины этого факультета:

* основы химического анализа;
* физико-химические методы анализа и исследования.

Основные научные направления:

* методы анализа микроконцентраций компонентов;
* химические сенсоры и контроль окружающей среды.

Вот как то так.


Чтобы найти работу химика-аналитика совершенно необязательно учиться на одноимённой кафедре. ИМХО гораздо более широкий и полезный спектр знаний и навыков Вы получите на факультете БС (специальность Биотехнология). Там Вам кстати и основы ФХМА разъяснят. Но решать Вам.

А вообще простите мне мою непатриотичность, не ту страну Вы выбрали для работы химиком-аналитиком. Здесь больших перспектив у Вас не будет. Поэтому и большинство Ваших однополчан не работает по специальности.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


24.11.2009 // 15:35:12     
Лучше все ж выбрать кафедру более широкого профиля. В смысле будущего трудоустройства. Я например закончил универ на кафедре физ-химии. А работаю аналитиком Можно отметить, что по специальности из моего выпуска работает от силы человек 10 ( включая преподавателей химии).
DmOsokin
Пользователь
Ранг: 12


24.11.2009 // 16:26:51     
Посмотрите программу, какую Вы будете изучать. Решите для себя что Вам больше нравится - органика или неорганика. Посмотрите сколько часов отдается анализу органики и неорганики, перечень методов. Я подозреваю, что на этой кафедре обучать больше будут анализу неорганических соединений (так заведено). Если устраивает - вперед! Если нравится органика, тонкий органический синтез или около того - тогда идите на С, там вполне возможно научиться методам анализа, но уже органических соединений.
Мне вполне помогает обучение (в свое время) на специальности ХТБАС - дает понимание того, что анализирую и как надо это делать. Ну и с трудоустройством проще - достаточный кругозор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


26.11.2009 // 9:19:43     

shon13 пишет:
Лучше все ж выбрать кафедру более широкого профиля. В смысле будущего трудоустройства. Я например закончил универ на кафедре физ-химии. А работаю аналитиком Можно отметить, что по специальности из моего выпуска работает от силы человек 10 ( включая преподавателей химии).
Вы в этом не одиноки. Я тоже с кафедры физ.-химии, а диссер по хроматографии защищала. Работаю вообще метрологом. В выборе основной специализации основывалась как раз на широком спектре задач у физ.-химиков - где и титровать и спектры снимать (на крайний случай расшифровывать) надо уметь, да плюс к этому еще квалификацию электрика и наладчика на раз-два получить
paa88
Пользователь
Ранг: 247


26.11.2009 // 18:27:50     
Эх... вопрос скорее риторический... В МИТХТ на Х (химии) ИМХО лучше ФизХимия, и
1. Если захочется можно будет заняться аналитикой, при этом глубже зная проходящие процессы.
2. До 4го курса программа одинакова, если я правильно помню, да, и спросите, что Вам могут предложить на кафедрах и чем Вам интересно будет заниматься...
3. Вроде раньше Х были скорее для науки кадры...(хотя сейчас всё смешалось)
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


26.11.2009 // 18:53:38     
Редактировано 1 раз(а)


Лидия пишет:

shon13 пишет:
Лучше все ж выбрать кафедру более широкого профиля. В смысле будущего трудоустройства. Я например закончил универ на кафедре физ-химии. А работаю аналитиком Можно отметить, что по специальности из моего выпуска работает от силы человек 10 ( включая преподавателей химии).
Вы в этом не одиноки. Я тоже с кафедры физ.-химии, а диссер по хроматографии защищала. Работаю вообще метрологом. В выборе основной специализации основывалась как раз на широком спектре задач у физ.-химиков - где и титровать и спектры снимать (на крайний случай расшифровывать) надо уметь, да плюс к этому еще квалификацию электрика и наладчика на раз-два получить

Лида, Олег! Классический университет - это классический университет! Какую кафедру окончил - да какая разница! Я, например, неорганику. Мало того, проработал на ней же лет 15 (и защитился там же, по специальности 02.00.01 - неорганическая химия). Ну и что? Хотя в нашем университете неорганика и аналитика мало чем отличались - те же ФХМА. Но однокурсники, окончившие даже химию полимеров, до сих пор успешно работают в хроматографии (аналитиками, надо полагать ).
Насчет технических ВУЗов - судить не берусь.
Osokin
Пользователь
Ранг: 54


30.11.2009 // 15:39:17     

Ed пишет:
Но однокурсники, окончившие даже химию полимеров, до сих пор успешно работают в хроматографии (аналитиками, надо полагать ).
Насчет технических ВУЗов - судить не берусь.


Боже!!! %D Да кто только успешно не работает в хроматографии!?!?!?! ;D (но это так... к слову)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.11.2009 // 17:26:29     
Гм... справедливости ради должен заметить, что все же большая часть выпускников технических ВУЗов в хроматографию успешно НЕ работают

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты