Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ИСП-МС Elan DRCe >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ИСП-МС Elan DRCe
chemistSiberia
Пользователь
Ранг: 44

26.11.2009 // 5:54:05     
Уважаемые форумчане, появилась необходимость в приобретении ИСП-МС. Выбор руководства пал на фирму PerkinElmer Elan DRCe. Мы имеем в лаборатории несколько приборов этой фирмы: ГХ, ИК-фурье, ИСП-АЭС. И нас не вполне удовлетворяют некоторые моменты, связанные с программным обеспечением, обслуживанием и т.п. данных приборов этой фирмы. Посему возникает вопрос: правильный ли выбор сделало руководство в пользу ИСП-МС от этого производителя? Кто-нибудь работал на этом приборе? какие можете отметить недостатки/достоинства? Может у кого то есть опыт работы на ИСП-МС других фирм-производителей - было бы очень интересно услышать ваше мнение, сравнить, проанализировать...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Volodya65
Пользователь
Ранг: 10


26.11.2009 // 9:01:07     
Добрый день, пожалуй, это неплохой выбор, во всяком случае по отзывам работавших на Elan-е людей- это "рабочая " лошадка. Я лично работал на Х-7 Thermo electron. Минусы- слишком частые сбои в согласовании работы "софта" и "железа". В результате прибор все время работает с раскрытым кожухом, словно при стендовых испытаниях, посколько периодически приходится вручную что -то переключать или перезапускать. Думал, только у меня так - ан нет, даже с более новыми моделями народ оказывается тоже так работает. Есть минусы в программном обеспечении ( к примеру, банальная вещь- нельзя ввести массу навески, а лишь коэффициент разбавления). Поэтому если бы сейчас предложили Thermo или Elan- выбрал бы последний.
С уважением, Владимир
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


26.11.2009 // 9:31:34     

chemistSiberia пишет:
Уважаемые форумчане, появилась необходимость в приобретении ИСП-МС. Выбор руководства пал на фирму PerkinElmer Elan DRCe. Мы имеем в лаборатории несколько приборов этой фирмы: ГХ, ИК-фурье, ИСП-АЭС. И нас не вполне удовлетворяют некоторые моменты, связанные с программным обеспечением, обслуживанием и т.п. данных приборов этой фирмы..
Нас тоже не удовлетворяет плохое качество софта и проблемы с качеством обслуживанием. С интересом буду следить за темой.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.11.2009 // 11:57:25     

Volodya65 пишет:
Поэтому если бы сейчас предложили Thermo или Elan- выбрал бы последний.
А выбор ограничен только этими двумя производителями?
Это я намекаю, что кагбэ есть еще один ну очень серьезный производитель, у которого ИСП-МС юзеров не сильно меньше, чем у Термо и намнооого больше, чем у ПЕ...
Не сочтите за рекламу, но справедливости ради.

ИМХО - ну очень-очень ХО - ЭЛАН больше подходит исследовательской лабе, в которой востребованы его основные фичи плюс народ имеет возможность поколупаться с оптимизацией подольше. А для рутины я бы выбрал нечто другое. Но это ЛИШЬ ОЧЕНЬ хамбл опиньон.

Насчет Термо и их софта - тут уже были дискуссии. ИМХО, недостатки в одном компенсируются достоинствами в другом. Мне, например, термовский софт кажется удобнее, несмотря на некоторые "заковыки". Ну а насчет железа - я последний раз работал на "раннем" дивайсе Х-серии несколько лет назад, особых проблем не было - после того, как устранили программный глюк с напряжением детектора (да, пока выясняли, два детектора было сожжено ).

Боюсь, что тема утонет во вкусовщине. И статистика вряд ли будет достаточна для каких-то далеко идущих выводов.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


26.11.2009 // 15:04:14     
У меня как раз Elan DRC-e, в соседней комнате стоит Termo X series II.
Работа перкина нареканий не вызывает. Ни разу не ломался, чего не скажешь о Термо. Детектор служит очень долго.
Впрочем, лучше взять 9000-й, ибо пока с действительной пользой применить ДРС ячейку не получалось (почему-то ну нет пока проблемм в которых бы она помогала значительно). А ее настройка, отладка в режиме дрс отнимает много времени + переход с режима на режим сказывается на стабильности сигнала.
Но по чувствительности проигрывает в разы, т.к. DRC-e это специально урезаная бюджетная модель.
Если нужна надежная машина для рутинной работы, не требующей супер высокой чувствительности - то это DRC-е.
По поводу сервиса - перкин не фонтан конечно, но и общаться приходится редко.
С Аджилентом не работал и не слышал ничего про него.
maaxflyer
Пользователь
Ранг: 34


26.11.2009 // 15:29:14     
Для рутины, пожалуй, в равной степени хороши и Agilent и PE. Если же вам нужна реакционная ячейка, то с PE работать на порядок сложнее и многие пользователи ее часто просто отключают. Agilent использует для ячейки гелий и настройка автоматизирована. В этом году Agilent выпустил новый прибор, по официальным данным самый компактный ИСП-МС
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.11.2009 // 15:48:36     

maaxflyer пишет:
Для рутины, пожалуй, в равной степени хороши и Agilent и PE.
Я бы отдал предпочтение первому варианту.

Но как насчет сервиса и всего прочего в российских условиях - не знаю.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


26.11.2009 // 19:16:26     
У нас XSeriesII. Ничего плохого сказать не могу. Особенно хорошего тоже. Не потому что прибор плохой, а потому что не разобралась еще толком, да и сравнивать не с чем. Всю жизнь науку из сопли и веревочки делали, а тут бац - и такое счастье. Газы пока не подключали. Честно говоря, все как-то руки не доходят разобраться с ним как следует. Софт весь на английском, и нельзя сказать что интуитивно понятен. Но это опять же не в укор софту, а может просто не слишком сообразительная я. Инструкция к софту, прямо скажем, плохая безо всяких оговорок. Газы можно подключать любые (хоть гелий, хоть аммиак, хоть что угодно), можно даже сразу 2 газа. Зато с сервисом (по крайней мере у нас) все отлично. Всегда быстро приезжают, помогают, советуют. Хотя у нас пока еще ничего серьезно не ломалось.
chemistSiberia
Пользователь
Ранг: 44


27.11.2009 // 7:25:43     

bf109xxl пишет:

Volodya65 пишет:
Поэтому если бы сейчас предложили Thermo или Elan- выбрал бы последний.
А выбор ограничен только этими двумя производителями?
Это я намекаю, что кагбэ есть еще один ну очень серьезный производитель, у которого ИСП-МС юзеров не сильно меньше, чем у Термо и намнооого больше, чем у ПЕ...
Не сочтите за рекламу, но справедливости ради.



никто и не говорил, что выбор сводится только к этим двум фирмам. Просто в виде презентаций мы знакомились с Agilent 7500 и Varian ICP 810/820-MS. При чем представитель фирмы Вариан, делавший презентацию, предложил на обозрение еще сравнительную характеристику ИСП-МС Вариан/Эджилент. При чем естественно прибор фирмы Эджилент "укатал" только так. Но каждый кулик хвалит свое болото, поэтому хотелось бы знать отзывы реальных пользователей, а не рекламу-пиар продукции.

А о каком серьезном конкуренте РЕ и Термо вы говорили?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.11.2009 // 11:06:29     

chemistSiberia пишет:
Просто в виде презентаций мы знакомились с Agilent 7500 и Varian ICP 810/820-MS.
7500 уже неактуально. 7700 нынче поставляется. У Вариана характеристики безусловно лучше (ионная трансмиссия у него вообще супер). Но он и дороже существенно, плюс, прибор, насколько мне известно, очень мелкосерийный, в отличие от Эджилентов, которых наклепали уйму, и они уже вылизаны по части мелких багов довольно основательно.

А о каком серьезном конкуренте РЕ и Термо вы говорили?
Естественно, об Эджилент.

Выбор дивайса определяется конкретными задачами. И для рутины часто достаточно самых дешевых моделей.
ALutsak
Пользователь
Ранг: 3


27.11.2009 // 17:44:18     
Я работала и на Elan6000 и на Elan DRC-e. Elan 6000 мы эксплуатировали 12 лет, и он все еще работает, большую часть этого срока он работал по 8-10 часов в смену. DRC-e, как мне кажется, имеет чуть-чуть больший RSD, и чуть-чуть дольше время измерения. Так что если вам совсем не нужен низкий кальций и железо, то я бы взяла Elan9000. Если кальций, железо, мышьяк определять придется, то нужен DRC-e. Оба прибора удобные, надежные, с дружественным софтом.
Если и соберемся что-нибудь еще покупать, то буду просить Elan9000 под основные компоненты в сложных матрицах.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты