Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Порядок списания реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Порядок списания реактивов
Лидия
VIP Member
Ранг: 436

10.03.2005 // 9:02:58     
Подскажите пожалуйста как списываются химические реактивы и химическая посуда. Есть ли НД на эту тему.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AF
VIP Member
Ранг: 364


10.03.2005 // 10:01:02     
Мы списываем как расходные материалы.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


10.03.2005 // 10:07:57     
Вот списывать спирт этиловый ректификованный - это процедура не из веселых. А со списанием реактивов и посуды никогда никаких проблем не возникало. Если уж бухгалтерия сильно напрягает - то можно написать им какую-либо туфту насчет количества произведенных анализов, расхода на каждый анализ (это есть в методиках). Наверно так.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


10.03.2005 // 10:21:07     
Все это конечно хорошо, но лаборатории стали мучить проверками (например лаборатории Минприроды), куда, что и в каком количестве дели. При этом, проверяющих ссылки на методики не устраивают, они хотят официальные бумажки . Мне, например, такие бумажки не встречались. Пол дела реактивы не вредные, а как быть с опасными?
Artem
Пользователь
Ранг: 193


10.03.2005 // 11:00:02     
Делается это примерно также, как и для этанола.
Заводится журнал учета реактивов (желательно для каждого реактива отдельный) и в журнале регистрируется кто и сколько взял такого-то реактива, и сколько его осталось. Соответственно в конце месяца (квартала) проводится списание реактива по акту. Соответственно, в рабочих журналах у того человека, что взял реактив, должно быть указано, на какие цели и какое количество он израсходовал.
У нас таское ввели вследствии аккредитации лаборатории и требований при работе с наркотическими веществами и прекурсорами, к которым относятся практически все реактивы.
Работа дурацкая, и непонятно, кому вообще это нужно.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


10.03.2005 // 17:24:01     
Редактировано 2 раз(а)

Ответ на тему: списание израсходованных реактивов - дело даже не руководителя лаборатории,как бы он ни назывался, а техника-лаборанта,составляющего периодически акт на списание, утверждаемый рук.предприятия.
Списание этанола - традиционно более сложный процесс. Традиция эта - не из лучших,ноги растут из 70-х,когда считалось,что наука вообще оборзела и пьёт немерено. Тут до сих пор нужен особый прошнурованный,пронумерованный и опечатанный журнал. Так имейте его, вот и всё.
Да, добавлю, проблемы списания расходных материалов в акционерных обществах вообще нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.03.2005 // 17:30:02     
Хочу добавить, что посуда и реактивы списываются в момент выдачи на рабочие места. Поэтому никаких проблем с учетом у исполнителя быть не должно. Проблемы со СДЯВами в том, что есть учет на рабочем месте, но и в этом случае проверяется соответствие наличия вещества на рабочем месте (т.е. фактическое)и по журналу. О списании по акту веществ первого класса впервые слышу. Мы списываем только вещеста, состоящие на спецучете.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


11.03.2005 // 8:40:22     
Всем спасибо за ответы. У нас в ОАО проблем со списанием нет, а вопрос возник у наших партнеров из лаборатории Минприроды т.к. их замучили проверками всякие ребята из спецорганов.
Еще раз всем спасибо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


11.03.2005 // 9:12:19     
Есть один документ. Вам, Лида, он вряд ли поможет, но кому-то может пригодится.
РД 34.10.412 (НР 34-70-116-87) «Нормы расхода реактивов и лабораторной посуды для химического контроля на тепловых электростанциях».
Я, правда, не совсем уверен, что он в настоящее время действует. Может Сергей Костиков подтвердит?
irish
Пользователь
Ранг: 2


21.03.2005 // 11:27:17     

Лидия пишет:
Подскажите пожалуйста как списываются химические реактивы и химическая посуда. Есть ли НД на эту тему.
Могу предложить файл "Карточки учета расхода реактива", для нас она оказалась оптимальной формой учета расхода реактивов, если не возражаете, напишите мне на ltirst@yahoo.com и я вышлю вам файл и отвечу на вопросы, если они возникнут
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


21.03.2005 // 19:34:20     

Ed пишет:
Есть один документ. Вам, Лида, он вряд ли поможет, но кому-то может пригодится.
РД 34.10.412 (НР 34-70-116-87) «Нормы расхода реактивов и лабораторной посуды для химического контроля на тепловых электростанциях».
Я, правда, не совсем уверен, что он в настоящее время действует. Может Сергей Костиков подтвердит?

Он действует,покуда не отменён.
В дальнейшем - будем очень посмотреть.
С уважением,С.Костиков

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты