Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

адсорбер воды >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: адсорбер воды
Жасмин
Пользователь
Ранг: 26

07.12.2009 // 11:20:40     
Подскажите пожалуйта если у кого нибудь есть такая инфорация: приобретаемый ацетон не всегда хорошего качества, есть ли какой либо адсорбент, при добавлении которого из ацетона удаляется вода? Буду признательна за помощь!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.12.2009 // 12:39:28     
Редактировано 1 раз(а)

Только молекулярное сито. Другие осушители непригодны.

Если воды много, сначала отогнать ацетон на дефлегматоре.
Олег
Пользователь
Ранг: 528


07.12.2009 // 15:18:27     

Жасмин пишет:
Подскажите пожалуйта если у кого нибудь есть такая инфорация: приобретаемый ацетон не всегда хорошего качества, есть ли какой либо адсорбент, при добавлении которого из ацетона удаляется вода? Буду признательна за помощь!
Все зависит какой чистоты требуется ацетон... Есть также рекомендации сушить поташом, с последующей перегонкой над небольшим количеством поташа.
Жасмин
Пользователь
Ранг: 26


07.12.2009 // 16:13:21     

Олег пишет:
Все зависит какой чистоты требуется ацетон... Есть также рекомендации сушить поташом, с последующей перегонкой над небольшим количеством поташа.
В производственных маштабах это наверно не очень удобный метод, тем более в больших масштабах использования ацетона, он используется для лакокрасочного покрытия, наличие воды ухудшает качество покрытия, ЛКМ импортный (ацетон российский), производитель оговорился что есть спец. вещество для адсорбирования воды.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


07.12.2009 // 17:50:28     
Ну во первых молекулярное сито типа целита 545, цеолитов вообще много.
Во вторых какое количесто воды в ацетоне? Если доли процента- значительно дешевле купить другую цистерну, оговорив допустимое содержание в ней воды.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.12.2009 // 17:51:38     
Редактировано 1 раз(а)

Чисто терминологически - по-русски адсорбер - это аппарат.
А его насадка - адсорбент. Или, чаще всего - просто сорбент.

Поисковые роботы читать не умеют
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.12.2009 // 17:47:19     
Редактировано 1 раз(а)


Олег пишет:

Жасмин пишет:
Подскажите пожалуйта если у кого нибудь есть такая инфорация: приобретаемый ацетон не всегда хорошего качества, есть ли какой либо адсорбент, при добавлении которого из ацетона удаляется вода? Буду признательна за помощь!
Все зависит какой чистоты требуется ацетон... Есть также рекомендации сушить поташом, с последующей перегонкой над небольшим количеством поташа.

Для некоторых применений рецепт возможно и хорош...
Но я согласился бы с sinthetic на предмет осушителя.
Даже не обращая внимания на кето-енольную таутомерию, присущую всем кетонам...
В щелочной среде ацетон конденсируется в ацетилацетон, а далее - в окись мезитила, еще далее - полимерная конденсация и полимерицация, сиречь - осмоление. Бр-р-р...

Я бы сушил безводным сульфатом натрия. Но глубоко осушить так не удастся. Цеолиты добавят сухости, но потери основного вещества перевалят возможно за 20 %.
А что кроме воды в ацетоне критично? И сколько воды допустимо?
А то может действительно, новую партию проще и дешевле заказать?
Жасмин
Пользователь
Ранг: 26


09.12.2009 // 8:42:57     

Леонид пишет:
.
Для некоторых применений рецепт возможно и хорош...
Но я согласился бы с sinthetic на предмет осушителя.
Даже не обращая внимания на кето-енольную таутомерию, присущую всем кетонам...
В щелочной среде ацетон конденсируется в ацетилацетон, а далее - в окись мезитила, еще далее - полимерная конденсация и полимерицация, сиречь - осмоление. Бр-р-р...

Я бы сушил безводным сульфатом натрия. Но глубоко осушить так не удастся. Цеолиты добавят сухости, но потери основного вещества перевалят возможно за 20 %.
А что кроме воды в ацетоне критично? И сколько воды допустимо?
А то может действительно, новую партию проще и дешевле заказать?


ГОСТовские нормативы по воде нас устраивают, в принципе-вода это основной параметр, на который обращаем внимание, а по поводу новой партии: в том то и дело что у одно и того же поставщика партия от партии разняться, бывает в одной партии есть хорошие бочки и с примесями, пытались менять поставщика, но у него дороже и по предоплате 100%. Вот мне и поставили задачу- в случае если будет ацетон с примесями решить вопрос на месте и какова цена вопроса.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


09.12.2009 // 9:46:10     
Ну и посчитайте цену вопроса, раз просят.

1. Надежный метод определения воды в ацетоне до и после осушки - аппаратура, реактивы, персонал, рабочее место с вытяжной вентиляцией.
2. Закупка цеолита для осушки - стоимость, доставка, хранение (после хранения под открытым небом очиститель легко может стать источником дополнительных загрязнений), контроль качества (ведь тоже искать будете подешевле, да?).
3. Проведение осушки - персонал, рабочие места, герметичная тара.
4. Умножьте все на 2 - Ваши нервные клетки не восстановятся, не надо дешевить в серьезных вопросах.

А если по-простому - не сочетаются ихние полуфабрикаты с нашими. Попытки быть самыми умными могут привести к плохим последствиям - проще переплатить 50% и покрасить что-то 1 раз в 3 года, чем красить хреновой краской кажную весну. У народа может выработаться элементарный рвотный рефлекс на ваш лэйбл.
Впрочем, можно еще проще проще - попросите выделить Вам отдел (дело серьезное) и в 2 раза повысить зарплату (большая ответственность).
Последнее. После успешного перехода на дешевый ацетон вам легко могут предложить провести аналогичную операцию и с остальными комплектующими Оно Вам точно надо?
Олег
Пользователь
Ранг: 528


09.12.2009 // 9:50:33     

Все зависит какой чистоты требуется ацетон... Есть также рекомендации сушить поташом, с последующей перегонкой над небольшим количеством поташа.
Для некоторых применений рецепт возможно и хорош...
Даже не обращая внимания на кето-енольную таутомерию, присущую всем кетонам...
В щелочной среде ацетон конденсируется в ацетилацетон, а далее - в окись мезитила, еще далее - полимерная конденсация и полимерицация, сиречь - осмоление. Бр-р-р...

теория - это очень хорошо! Но помнится мне, что для получения диацетона из ацетона, последний в сокслете реагирует с поташом в течении суток, постепенно накапливаясь в отгонной колбе. А вообще то это рецепт из книги "Лабораторная техника органической химии" под редакцией Б. Кейла стр.603. Не глупые советы в ней имеются . Да и синтетики часто пользуются этой книгой (пользовались, современные - не знаю).
Что касается адсорбера, то можно попробовать обычным или специальным силикагелем осушить, но нужно поэкспериментировать...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


09.12.2009 // 19:37:48     

Олег пишет:

теория - это очень хорошо! Но помнится мне, что для получения диацетона из ацетона, последний в сокслете реагирует с поташом в течении суток, постепенно накапливаясь в отгонной колбе. А вообще то это рецепт из книги "Лабораторная техника органической химии" под редакцией Б. Кейла стр.603. Не глупые советы в ней имеются . Да и синтетики часто пользуются этой книгой (пользовались, современные - не знаю).
Что касается адсорбера, то можно попробовать обычным или специальным силикагелем осушить, но нужно поэкспериментировать...
Ну дак я - теоретик?
Спасибо за комплемент... Охреневаю тихо...

Только ацетон для разных целей может использоваться. Для ИК спектроскопии, например, некоторые примеси, объявленные Вами несуществеными, очень сильно мешают.
В МС - опять же. Такая же фигня. Увы.

Далее. Силикагелем сушить и очищать любой полярный растворитель точно не стоит. Неперспективно.
Опять же. Для чего предполагается использовать продукт...

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты