Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

колонка >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: колонка
Venom
Пользователь
Ранг: 178

08.12.2009 // 8:48:16     
Доброе утро, уважаемые химики. Подскажите пож-ста, принципиально ли какой стороной колонку засовывать в термостат (газовый хроматограф), я что-то помню, что вроде нельзя менять ее положение в термостате, но когда я ее последний раз снимал, это положение забыл .
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


08.12.2009 // 10:44:58     
Если колонка заполнена одним сорбентом по всей длине, то в принципе особой разницы нет какой стороной вы ее поставите. Могут быть особенности в конкретных случаях (вроде грязи, накопившейся на начале колонки или некоторое изменение эффективности колонки), но вряд ли критичные.
AnnaP
Пользователь
Ранг: 38


08.12.2009 // 11:51:50     
без разницы
Дым
Пользователь
Ранг: 383


08.12.2009 // 13:21:44     
Присоедените колонку к инжектору и прокондиционируйте (в соотв. с паспортом колонки), не присоеденяя к детектору.
Если это капиллярка, мона слегка подрезать хвостики.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


08.12.2009 // 13:26:32     
Если в грязной матрице ищете микропримеси, то может влиять установка колонки. В таком случае установите двумя возможными способами и сравните. В 95% случаев разницы не будет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


08.12.2009 // 17:04:50     

Venom пишет:
Доброе утро, уважаемые химики. Подскажите пож-ста, принципиально ли какой стороной колонку засовывать в термостат (газовый хроматограф), я что-то помню, что вроде нельзя менять ее положение в термостате, но когда я ее последний раз снимал, это положение забыл .
Стесняюсь спросить. Ваш ник означает на английском: "яд (токсин) натурального, чаще - животного происхождения".
Ваша деятельность как-то связана с этим?

Что касается темы. Вам все правильно сказали.
Просто на будущее, чтобы не путать, одевайте на концы колонки кусочки силиконового уплотнения. Хорошо бы разного цвета.
Они удобны еще и в плане обозначения величины каждого конца колонки, которые нужно ввести в испаритель и детектор соответственно. Это для капиллярных колонок. Ибо там это очень значимо.
Для набивных все это гораздо менее принципиально. Но как правило, более длинный конец рассчитан для испарителя.
На большинстве хроматографов - это так.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
CCS Services CCS Services
Партнер фирмы Varian Analytical Instruments в России, поставляет и обеспечивает полный цикл поддержки аналитического оборудования фирмы. Поставка комплексных решений для лабораторий элементного анализа на базе Атомно-абсорбционных спектрометров (либо ИСП) и систем микроволновой пробоподготовки. Эксклюзивный партнер ведущего европейского производителя систем микроволновой химии - Milestone.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


09.12.2009 // 16:51:19     
Спасибо всем за ответы.. Уважаемый Леонид, я не связан с ядами, я его перевожу как змея, удав, ну в принципе ник с ядами связан.. Я "воздушник", занимаюсь выбросами, санзонами, просто воздухом..

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты